1947-2000, Ministerbücher und Blätter, zwei Kartons mit Geschenkheften und Klappkarten ab den Zonenausgaben, dabei einige hochwertige Exemplare aus den 50er Jahren, nach 2000 ebenfalls Hefte enthalten allerdings ohne Inhalt, enormer Katalogwert nach Sauer. (K2)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove frg and berlin filter frg and berlin
Lot #30791 - frg and berlin
1951/1960, Briefealbum mit ca 80 Belegen, dabei besondere Verwendungsformen, Überseepost sowie zahlreiche interessante Misch- und Mehrfachfrankaturen. Immer wieder kleine Besonderheiten wie etwa Verzähnungen, Zensurpost und bessere Frankaturen. (A)
Lot #33022 - frg and berlin
Nachlaß in 3 großen Kartons, dabei postfrische Sammlung BRD 1960-2001 fast komplett, ab 1998 in Deutschland Plus Alben auch gestempelt, Nominale ca 59,- Euro, dazu Berlin Sammlung ab 1965 fast kpl. ETB`s BRD u. Berlin ab 1980-2001, Album 10 Jahre deutsche Einheit usw., sowie mehrere Dublettenalben, Schachteln, Kästchen mit Marken aus verschiedenen Ländern. (K3)
Lot #33023 - frg and berlin
1848/1952, SONDERHEFT BUNDESPOST:Postfrische Sammlung mit weitgehend kompletten Ausgaben ab UPU bis 1952 einschließlich Posthornsatz, Kirchenfenster etc. Von Berlin sind u.a. die Mi.Nrn. 82/87 enthalten, dazu Bizone-Bautenserie bis 5 DM (versch. Zähnungen). Seltenes Sonderheft, abgesehen von einem kleinen Einriss am Unterrand des Einbandes, in bester Erhaltung. (M)
Lot #33024 - frg and berlin
1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert, dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einiges auch signiert. Bei Berlin ist neben postfrisch ein geringer Umfang gestempelter Marken enthalten. Alles bereits auf Steckkarten und nach Michelnummern...
Lot #33025 - frg and berlin
1947-1995, gemischt angelegte Sammlung in 5 Bänden, dabei etliche gute frühe Ausgaben wie Berlin Aufdruck-Serien und Block 1, immer Aufgelockert durch Belege und kleine Besonderheiten, moderater Ansatz. (K)
Lot #33026 - frg and berlin
1948/1990 (ca.), Posten in 5 Alben und einer Kassette mit Steckkarten, mit vielen guten Anfangsausgaben und -werten, sehr hoher Katalogwert, bitte ansehen und rechnen! (K)
Lot #33027 - frg and berlin
1948/1990, postfrische Sammlung der beiden Gebiete im dicken Schaubek-Album, ab etlichen besseren Anfangsausgaben, im weiteren Verlauf dann ziemlich vollständig gesammelt, auch etliche Markenheftchen (u.a. Berlin bis Sehenswürdigkeiten), Berlin auch mit waagerechten Dauerserien-Paaren und Rollenmarken etc. Saubere Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! (A)
Lot #33028 - frg and berlin
1948/1980, nettes Lot im kleinen Album mit PLATTENFEHLER/ABARTEN, xx/gest., hoher Katalogwert, teils geprüft (A)
Lot #33029 - frg and berlin
1948-1973, zumeist ungebrauchte Sammlung mit Falz recht stark eingeklebt, zum Teil auch gestempelt, bis auf wenige Werte fast komplett, hoher Katalogwert. (A)
Lot #33030 - frg and berlin
1948/1955 (ca.), uriges Lot von losen Marken, dabei etliche bessere Ausgaben wie Berlin-Aufdrucke incl. Markwerte, teils gepr. Schlegel BPP, jedoch unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen! (T)
Lot #33031 - frg and berlin
1948/1954, sauberes Lot ab etwas Bizone mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Bach, Marienkirche, Hundert Jahre Marken, Helfer der Menschheit usw. Mi. ca. 2.760,- €. (M)
Lot #33032 - frg and berlin
1948/2000, Bestand in 31 Alben sowie zahlreiche lose Belege, in insgesamt 4 Kartons, meist Bund und Berlin sowie wenig DDR, bessere Anfangswerte, u. a. Bund mit 70 und 80 Pfg. Posthorn ungebraucht, Marienkirche und Wohlfahrt 1952 je **, Hauptwert bei Berlin mit ebenfalls guten ungebrauchten sowie postfrischen Ausgaben wie Goethe, Währungsgeschädigte, Philharmonie, Männer usw., weiterhin noch zahlreiche Belege, riesiger Katalogwert! (K4)
Lot #33033 - frg and berlin
1948 ff, umfangreicher Nachlaß in 2 großen Kartons mit guten Sätzen BERLIN ab Anfang (teils geprüft BPP) in 9 Alben, später dann viele Eckränder, F.-Nr., Einheiten und andere Besonderheiten, dazu BUND in 10 Alben ab Hannover-Messe-Block, ebenfalls mit zahlreichen Eckrändern, Einheiten, Blöcke, usw., hoher Anschaffungspreis! (K2)
Lot #33034 - frg and berlin
Ab 1948. Spezialsammlung LUFTPOST-FALTBRIEFE Berlin/Bizone/Bund. Extrem differenziert mit Platten- und Druckstudien (unter Verwendung einer eigenen Nummern-Systematik). Dabei natürlich auch allerbeste Stücke, wie z.B. allein 3x Berlin LF 1 I bedarfsgebraucht oder auch Bizone LF 1 Fehldruck! Alles untergebracht in 4 Ordner-Mappen. Das Lebenswerk eines engagierten Sammlers. Wahnsinn! (S)
Lot #33035 - frg and berlin
1949/1989, Karton mit hunderten von Belegen, dabei einige bessere, Einzelfrankaturen, großformatige Luftpost - Einschreiben,- Eilboten,- Drucksachen usw., Auszug siehe Foto. (K)
Lot #33036 - frg and berlin
1949/1989, saubere Sammlungspartie in zwei Alben, dabei Bund Wohlfahrt 1949 auf Blanko-Beleg mit ERP-Stempel, Beethoven-Block auf FDC, Widerstandsämpfer-Block mit Berliner ESST gepr. Schlegel BPP, ideal gestempelte Ausgaben, etliche komplette Dauerserien in Paaren/4er-Blocks, Berlin mit Belegen/FDCs Frauen-Dauerserie incl. Höchstwerten usw. Mi. mindestens 2.260,- €. (S)
Lot #33037 - frg and berlin
1949/1974, Grundstocksammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, vorwiegend gestempelt mit einigen besseren Werten in den Anfängen, BR geht nur bis 1967 (A)
Lot #33038 - frg and berlin
1949/1954, BERLIN 20 Pfg ERP im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke und Postillion in beiden Farben (gepr. BPP), dazu BUND 100 J. Bfmke. Randsatz u. 10 Pf bzw. 30 Pf je Paar, alle postfrisch, Mi 687.- (T)
Lot #33039 - frg and berlin
1949/1951, ROTE SONDERSTEMPEL, Lot von 7 Briefen/Karten mit besseren Frankaturen, dabei Berlin Währungs-Block mit SST "Karlsruhe 1.5.1951 - Hundert Jahre Badenmarken" (Kopiebefund H.-G. Schlegel BPP), Bund mit 100 Jahre Marken mehrfach usw. Wunderschönes Liebhaberlos! (T)
Lot #33040 - frg and berlin
1949/2000, Spezialisten-Karton mit hauptsächlich Eckrand und FORMNUMMERN-Lagerbüchern Bund/Berlin dabei ca. 10 volle (meist postfrische) grosse Eckrand-Lagerbücher Bund/Berlin mit vielen hunderten(!) sortierten Formnummern mit Dubletten, Farbrandstreifen, Oberrändern etc.. dazu zwei Block-Lagerbücher alles zig-fach ab Olympia 1972 bis Euro, ein DDR Lagerbuch mit Druckvermerken, Kartons mit postfrischen 10-er Bögen DM-Nominale etc...,...
Lot #33041 - frg and berlin
1949/2000 (ca.), Partie von 7 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bund und Berlin, über weite Strecken kpl., ansehen! (K)
Lot #33042 - frg and berlin
1950s/1990s. Grosser BRIEFE-Posten mit mehr als 800 verschiedenen Stücken meist aus den 1960zigern und 1970zigern Jahren von den größten und bekanntesten deutschen Briefmarkenhändlern und Auktionshäusern der damaligen Zeit in die USA an Martin Sellinger, Stampex, Ideal and National Stamps Sales of New York. Viele Luftpost- und Einschreib-Luftpost-Belege mit sauberen Abstempelungen, Postvermerken und Frankaturen. Auch etwas DDR. Jeder Beleg...
Lot #33043 - frg and berlin
1950 - 1990 (ca.), umfangreicher Posten von Briefen, FDC s (u.a. Zusammendrucke aus Freimarken-Serien), ETB s, einigen Gedenkblättern usw. in einem Album und lose. (S)
Lot #33044 - frg and berlin
1950-1990, Dublettenpartie in 7 E-Büchern, dabei auch zahlreiche vermeintliche Plattenfehler, Viererblöcke und weitere Besonderheiten, eventuell Fundgrube. (K)