1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetzter Teil SBZ mit einigen Blöcken (ungeprüft) weiter nahezu vollständiger DDR Teil inc. Marx Blöcken, hoher Katalogwert. (A)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove soviet occupation territories and gdr filter soviet occupation territories and gdr
Lot #32816 - soviet occupation territories and gdr
1945/1990 (ca.), Sammlung in 5 Alben ab den Ausgaben der Sowjetischen Zone, mit vielen Blöcken, Plattenfehlern und Besonderheiten. Dabei auch halbamtlichen Privatausgaben, Dienstmarken, Zusammendrucke und mehr. Bitte ansehen und rechnen. (K)
Lot #32817 - soviet occupation territories and gdr
1945/1990, Brief- und Markenposten in 4 Einsteckalben, dabei zahlreiche bessere Anfangsausgaben, z.B. Marx Blocks, Deutsch-Chinesische Freundschaft mehrfach vorhanden, dazu über 400 Briefe mit teils besseren Ausgaben. (K)
Lot #32818 - soviet occupation territories and gdr
1945/1990, reichhaltiger, meist postfrischer Mehrfach-Sammlungsbestand, ab etwas SBZ incl. Block 6, Schwerpunkt dann DDR mit etlichen besseren Anfangsausgaben, teils auch (Teil-) DV/DZ sowie Oberränder/Bogenecken, dabei u.a. zwei Eckrand-Sätze Chinesen, Blocks ab Marx usw. Zahlreiche Ausgaben sind übereinander gesteckt, deshalb genau besichtigen! (S)
Lot #32819 - soviet occupation territories and gdr
1945/1990, vielseitige und nette Zusammenstellung ab etwas Lokalausgaben/SBZ, Schwerpunkt dann DDR mit Besonderheiten, dabei zwei komplette Bogen Spendenmarke Nr. 3, über 30 Bogen incl. Zusammendrucke, Dienst und MHB mit auch besseren. (M)
Lot #32820 - soviet occupation territories and gdr
1945-1990, GANZSACHEN Spezialsammlung ungebraucht und gebraucht, dabei zahlreiche Spitzen wie Bezirkshandstempel, P 44 a/b zweimal (Mi. 900.-) Fehldrucke, Doppeldrucke, gezähnte Karten, Zusatzfrankaturen, bessere Verwendungen und zahlreiche weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert, ansehen. (K)
Lot #32821 - soviet occupation territories and gdr
1945-1990, Partie mit vielen hundert Briefen und Belegen ab SBZ, auch etwas Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone gesichtet, Hauptmenge DDR mit viel Sammlerkorrespondenz, moderater Ansatz. (K)
Lot #32822 - soviet occupation territories and gdr
1945/1980 (ca.), Sammlung in 2 Alben und in Tüten mit sehr viel Material. Dabei auch die guten Blockausgaben und fast alle ZKD-Ausgaben mit Entwertung "Ungültig". Bitte ansehen und rechnen. (K)
Lot #32823 - soviet occupation territories and gdr
1945/1975, gestempelte Sammlung im Abria-Schraubbinder mit etwas SBZ und ausführlich DDR mit zahlreichen Anfangsausgaben incl. 3 Marx-Blöcken, später weitgehend komplett nach Vordruck (A)
Lot #32824 - soviet occupation territories and gdr
1945-1973, gemischt angelegte Sammlung mit Falz recht stark eingeklebt, zum Teil auch gestempelt, bis auf wenige Spitzen komplett, hoher Katalogwert. (A)
Lot #32825 - soviet occupation territories and gdr
1945/1970, gehaltvolle Sammlung in zwei Vordruckalben, ab einem netten Teil SBZ mit einigen besseren Ausgaben, DDR dann reichhaltig gesammelt mit besseren Anfangsausgaben, einiges vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert! (A2)
Lot #32826 - soviet occupation territories and gdr
1945/1962, postfrische Sammlung im Abria-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett/überkomplett (lediglich die gezähnten Marx-Blocks fehlen), dabei SBZ sehr werthaltig mit etlichen Extras, MiNr. 1/7 B, 8 y, 43 c (nur diese Marke ungebraucht), 53 b/c (Altprüfungen), 80 X, allen Blocks (incl. Block 4 in besserer Farbe, Block 5 X/Y), 150/55 X; sodann DDR mit den guten Ausgaben. Stichproben ergaben durchweg gute Qualität. Attraktive Gelegenheit...
Lot #32827 - soviet occupation territories and gdr
1945 - 1960 (ca.), kleine Sammlung Sowjetische Zone und DDR in kleinen Alben und Auswahlheften, Marken meist ungebraucht, dabei Goethe-Block und DEBRIA-Block postfrisch, dazu auch noch etwas Lokalausgaben, ansehen! (S)
Lot #32828 - soviet occupation territories and gdr
1945/1956, meist postfrische Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, dabei SBZ gemäß Vordruck komplett incl. 1/7 B, B1, 80 X, 150/55 X, allen Blocks (auch 5 X/Y); zusätzlich DDR ebenso gemäß Vordruck komplett (Köpfe jedoch teils SBZ-Wz.). Nette Gelegenheit! (A2)
Lot #32829 - soviet occupation territories and gdr
1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll mit einer Vielzahl gestempelter, meist einfacher, undurchsuchter Werte (ohne Bezirkshandstempel) bis zu den frühen DDR-Ausgaben, Fundgrube? (A)
Lot #32830 - soviet occupation territories and gdr
1945/1954, gestempelte Grundstock-Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, mit einigen interessanten Ausgaben. Der Sammler hat einen Katalogwert von ca. 10.700,- DM (Michel 2000) errechnet, welchen wir Ihnen unverbindlich - ohne Garantie - nur als Anregung mitteilen. Besichtigen! (A)
Lot #32831 - soviet occupation territories and gdr
1945/1953, reichhaltiger Posten im Steckbuch, SBZ ab Bären-Ausgabe, MVP, Potschta vom Unterrand, guter Teil Allg.Ausgabe, DDR mit besseren Anfangsausgaben. Der Sammler hat einen Katalogwert von ca. 5.700,- DM (Michel 2007) errechnet, welchen wir Ihnen unverbindlich - ohne Garantie - nur als Anregung mitteilen. (A)
Lot #32832 - soviet occupation territories and gdr
1945 ff, tolle Spezialsammlung "Köpfe I und II" mit mehreren hundert Belegen im großen alten Briefealbum, viele verschiedene Portostufen und Verwendungen mit selten zu findenden Sendungsarten, auch sonstige Besonderheiten sind reichhaltig vorhanden, ein Eldorado für den intensiven Sammler oder für Versandhändler, ansehen lohnt sich! (A)
Lot #32833 - soviet occupation territories and gdr
1946/1974, nach Vordruck komplette gestempelte DDR Sammlung bis 1973, häufig zusätzlich ungebraucht mit Falz gesammelt, die Blockausgaben sind teils ungestempelt, des Weiteren SBZ meist ungebraucht mit Falz, inkl. Leipziger Messe 1946, Thüringen baut auf, 200. Geburtstag Goethe, 2x Debria, Marxblocks etc. in sieben Vordruckalben, zusätzlich fünf Alben mit Erstagsbriefen DDR, unterschiedliche Erhaltung inklusive Dubletten. (K2)
Lot #32834 - soviet occupation territories and gdr
1948/90, komplette Sammlung DDR gestempelt (327/41 falsch gestempelt) mit nettem SBZ-Vorspann sowie Zusammendrucken im 4 bänd. Leuchtturm-Vordruckalbum (K)
Lot #32835 - soviet occupation territories and gdr
1948/1952, Tütenposten aus Altbestand, dabei Mi.Nr. 289-290, über 100 Stück, teils mit Eckrandstücken, hoher Katalogwert, n.A.d.E. Mi. über 10.000,-€ (S)
Lot #32836 - soviet occupation territories and gdr
1948/1950, Tütenposten, dabei u.a. Mi.Nr. 234-238 und 240/241 zahlreich vorhanden, teils mit Randstücken, Paaren und mehr. Hoher Katalogwert, n.A.d.E. Mi. über 3.000,-€. (S)
Lot #32837 - soviet occupation territories and gdr
1948/68, KABE-Vordruckalbum ab Währungsreform (mit Bezirkshandstempeln) bis 1968, vollständig mit Dienstmarken und ZKD, teils gemischt gesammelt (A)