1935/1944, III.Reich/Besetzungen, saubere postfrische Zusammenstellung mit Herzstück aus Ostropa-Block ungebraucht ohen Gummi, Laibach 21/28 postfrisch, Frankreich Eisbärblock postfrisch, Serbien Semendria-Blockpaar postfrisch etc. (M)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove occupation 2nd world war filter occupation 2nd world war
Lot #32495 - occupation 2nd world war
1938/1945, interessanter Posten mit vielen Stempel-Belegen Sudetenland inkl. Bedarfspost, sehr viel Böhmen & Mähren (meist Bedarfspost an Volksgerichtshöfen) mit vielen R-Briefen (z.T. Vorderseiten) und etwas anderes Material (S)
Lot #32496 - occupation 2nd world war
1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen P 5 gebr., P 6 ungebr., Malmedy P 4 ungebr. und P 5 gebr., Ukraine Kolomea P I als Formular, Elsass und...
Lot #32497 - occupation 2nd world war
1938/1944, nette Partie von 19 Belegen (incl. wenig Feldpost), ab Sudetenland, Dt.Dienstpost, Verwendungsformen, einige Besonderheiten, Bedarfspost etc. (T)
Lot #32498 - occupation 2nd world war
1939/1945, Sammlung der Besetzungsausgaben auf Stecktafeln im Ringordner, ab Sudetenland mit zahlreichen Aufdrucken, Belgien, Frankreich mit 2 Eisbär-Blocks, Kurland, Kotor, Litauen, Mazedonien, Russland usw., immer wieder mit besseren Werten und Ausgaben, bitte ansehen! (A)
Lot #32499 - occupation 2nd world war
1939/1945, saubere Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement (je mit den besseren Aufdrucken), Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Memel Lokalausgabe usw. (M)
Lot #32500 - occupation 2nd world war
1939/1945, vielseitiges Sammlungs-Konvolut mit u.a. Böhmen und Mähren Theresienstadt, Generalgouvernement Kleinbogen und geschnittene Ausgaben, MiNr. I/III, Kanalinseln usw.; zusätzlich ein Sudetenland-Block ungeprüft. Besichtigen! (M)
Lot #32501 - occupation 2nd world war
1939/1944, postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, dabei Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement gemäß Vordruck in den Hauptnummern komplett, zusätzlich Estland, Ostland und Ukraine. (A)
Lot #32502 - occupation 2nd world war
1939/1944, reichhaltiges Tütenlager der Gebiete Böhmen und Mähren, Ostland, Elsaß, Estland, Kanalinseln, Ukraine, Litauen und Luxemburg, ganz überwiegend postfrisch, dabei vieles in Einheiten (u.a. B+M Aufdruckausgabe), wohl meist komplette Serien, auch einige Bogenrandzudrucke wie Formnummern gesichtet. Sauberer Bestand mit hohem Detailwert! (ex Frankonia-Bestand) (K)
Lot #32503 - occupation 2nd world war
1939/1944, sauber gestempelte Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, dabei Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement gemäß Vordruck in den Hauptnummern komplett, zusätzlich Lettland, Ostland und Ukraine. (M)
Lot #32504 - occupation 2nd world war
1939/1942 (meist), interessanter Posten mit Luxenburg, Elsaß, Lothringen, Ostland, hier teilweise "gemachte" Sammlerbriefe. Auch Übungsfeldpost auf 1939 dabei. Ansehen und rechnen. (A)
Lot #32505 - occupation 2nd world war
1939-45, Lagerbestand postfrisch/ungebraucht mit Falz/gestempelt mit sehr viel gängiger Satzware ab "Böhmen und Mähren" Mi.Nr. 1-19 postfrisch (fünfmal komplett), viel Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg usw., durchweg saubere Qualität und sehr hoher Katalogwert! (A)
Lot #32506 - occupation 2nd world war
1940/1945, Deutsche Dienstpost in den besetzten Gebieten, saubere Sammlung von 47 Briefen und Karten, dabei GG, Böhmen und Mähren, Bialystok, Ostland, Ukraine, Lothringen, Niederlande, Norwegen, Adria und Alpenvorland; schöne Vielfalt mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen. (M)
Lot #32507 - occupation 2nd world war
1940/1945, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Frankreich St. Nazaire. 56 Briefe, Paketkarten, Ganzsachen und Briefstücke der westlichen Besetzungsgebiete. Teils Bedarfspost, auch mit Destination Schweiz, teils Satzbriefe oder ungebrauchte Sonderganzsachen Tag der Briefmarke. 3 Bahnhofszeitungsadressen der Pariser Zeitung mit Hitler Frankatur und Feldpoststempel-entwertung sind auch enthalten. (S)
Lot #32508 - occupation 2nd world war
1940/1944, Partie von ca. 55 Briefen und Karten, Bedarfspost und philatelistische Belege, dabei netter Teil Generalgouvernement. (S)
Lot #32509 - occupation 2nd world war
1940/1941, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, die drei Gebiete je als VIERERBLOCKS komplett, postfrisch. In dieser Form nicht häufig angeboten! (M)
Lot #32510 - occupation 2nd world war
1940/1941, Lot von 16 Belegen, dabei Bes. Elsaß MiNr. 1/16 auf sieben Briefen und Bes. Luxemburg MiNr. 1/16 auf sechs Briefen. (T)
Lot #32511 - occupation 2nd world war
1941/1945, Besetzungsausgaben Balkan/Adria, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei Kotor 1/10, Laibach in den Hauptnummern komplett incl. Porto sowie zusätzlich sechs nicht verausgabte Werte, Mazedonien 1/8, Montenegro 1/9, Zante sechs Werte, sehr gut besetzt Zara sowie Serbien incl. Blocks. (M)
Lot #32512 - occupation 2nd world war
1941/1945, Besetzungsausgaben im Bereich der Ostfront, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei Estland/Lettland/Litauen incl. etwas Lokalausgaben, Ostland, Kurland, Pleskau, Ljady, Luga, Ukraine/Gebiete. (M)
Lot #32513 - occupation 2nd world war
1941/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Gebiete Kotor MiNr. 1/10; Laibach MiNr. 1/60 und Porto 1/9; Serbien (hier einige billige Werte auch ungebraucht) MiNr. 1/107 (incl. 54/57 I/IV und Zusammendruckbogen 82/85, 94/98), Dienst 1, Porto 1/22. Schöne Gelegenheit, so nicht häufig angeboten! (M)
Lot #32514 - occupation 2nd world war
1941/1945, kleines Lot, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Litauen-Wilna MiNr. 18 gepr. Pickenpack, Frankreich Legionsausgaben MiNr. V mit kopfstehendem Aufdruck gepr. Pickenpack, St.Nazaire MiNr. 1/2 je auf Blanko-Beleg, ferner 2 Fr. Petain mit Liberation-Aufdruck auf Brief sowie Albanien, besichtigen! (T)
Lot #32515 - occupation 2nd world war
1941/1944, NORWEGEN: ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung diverser Heereseinheiten und verschiedener Einheiten wie Schutz- + Sicherheitspolizei, SS-Feldpost, Kommando der Waffen-SS, Zensuren, Propaganda-Vignetten, etliche Fp.-Z.-Briefe und vieles mehr, sehr reichhaltig und gepflegt, insgesamt 60 Belege (A)
Lot #32516 - occupation 2nd world war
1941/1943. Kl. Sammlung mit 7 Postkarten, davon Serbien 4x P 2, 1x P 4, 1x P 5, alle gebraucht. z.T. gepr. sowie 1 Karte P 1 Lettland ungebraucht. In Album. Ausgewiesener VK 280,- Euro. (A)
Lot #32517 - occupation 2nd world war
1944: DURCH DEUTSCHE DIENSTPOST ALPENVORLAND, 74 Sammlerbriefe, teils Einschreiben, Express aus Klausen, Neumarkt, Sterzing, Bozen, Meran, Trient, Mals. Durchweg saubere Erhaltung, hoher Handelswert. (S)
Lot #32518 - occupation 2nd world war
Interessante Partie mit besseren Belegen, darunter Ganzsachenkarten Serbien, St. Nazaire mit Briefen und vier seltenen Ganzsachen-Umschlägen (geprüft Tust), und dazu 2 chinesische, handcolorierte Ganzsachenkarten, als Feldpostkarten nach Deutschland gelaufen. (M)