1850/1930 (ca.) Lot von ca. 73 Belegen, Briefteilen oder Ganzsachen ab Altdeutschland, davon vieles in die Niederlande gelaufen, etwas unterschiedliche Erhaltung. (T)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove germany up to 1945 filter germany up to 1945
Lot #31352 - germany up to 1945
1711/1945, Umfangreiche Sammlung Marken und Belege in zwei dicken Leitz-Ordnern ab frühen Vorphila-Briefen, Altdeutschland und Deutsches Reich ungebr. und gestempelt (teils mehrfach) mit zusätzlich Belegen und vielen Ganzsachen, desweiteren Privatpost und etwas Dt. Kolonien. (A2)
Lot #31353 - germany up to 1945
1849/1900 (ca.), gehaltvolle Alt-Sammlung auf Blankoblättern sauber aufgezogen, in vollkommen usprünglicher, teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei das Deutsche Reich mit gutem Brustschildteil mit besseren Werten, auch 10 Gr. mit alleiniger Poststempelentwertung, nachfolgende Ausgaben etwas spezialisiert, Dienst incl. MiNr. I, Baden ab MiNr. 1, 18 Kr. (2) und 30 Kr., Bayern ab MiNr. 1, Braunschweig ab erster Ausgabe, Hannover,...
Lot #31354 - germany up to 1945
ab ca. 1850 - 1945, uriger Nachlassbestand von alten Einzellosen amerikanischer Firmen, meist deutsches Material mit guten Weimarausgaben, zahllosen Brustschildwerten, dabei auch Nummer 24 und 28, teils mehrfach, Bayern mit Zusammendrucken, Kreuzerausgaben und unverausgabten, Altdeutschland mit zahllosen Höchstwerten u.a. mehrere 18 Kreuzerwerte, Besatzungen mit guten Ausgaben. Wir sahen mehrere Einsbärblöcke, indische Legionen, Zara und...
Lot #31355 - germany up to 1945
1850/1924, Altdeutschland, Deutsches Reich und Memel. Teilsammlungen auf zahlreichen Vordruckblättern, dabei vor allem Bayern und Württemberg, dazu ein Steckalbum mit Marken aus dem Deutschen Reich in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (S)
Lot #31356 - germany up to 1945
1851/1920 (ca.), nette Zusammenstellung, dabei Hannover Langstempel Gifhorn, Bayern mit u.a. "weiß/blau"-Vignetten Ludwig II. gestempelt 1911/1912, Dt.Reich Plattenfehler MiNr. 20 I, 3 Pfg. Germania im Obereckrand-15er-Block **/* mit Perfin usw. (M)
Lot #31357 - germany up to 1945
1852/1873, Lot von zehn Belegen bzw. Vorderseiten, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Baden mit netten Stücken, Sachsen, Preußen, Th&T sowie Brustschilde. (T)
Lot #31358 - germany up to 1945
1856/1938, Lot von 37 Briefen und Karten, dabei Wertbriefe Kaiserreich, eingeschriebener Rückschein, Flug- und Zeppelinpost, Danzig, Portofreiheit, Brustschild-Plattenfehler mit Befund usw., teils etwas Spuren. (S)
Lot #31359 - germany up to 1945
1856/1913, Lot von 13 Briefen/Karten, dabei Hannover, Hamburg, Odenburg, 2 Ansichtskarten-Vorläufer "Bastei" und "Drachenfels", unterschiedliche Erhaltung, zusätzlich 2 lose Marekn u.a. T&T 30 Kr. gestempelt. (T)
Lot #31360 - germany up to 1945
1860/1944 (ca.), Grundstock-Sammlung auf Blättern, unterschiedliche Erhaltung, auch über 40 Briefe und Karten, besichtigen! (M)
Lot #31361 - germany up to 1945
1863/1935, saubere Zusammenstellung mit meist besseren Ausgaben, dabei Württemberg MiNr. 25 b gest. gepr. (Mi. 120,- €), Bayern MiNr. 38 c gest. gepr. (900,- €), Deutsches Reich mit u.a. MiNr. 355/361 incl. 355 b (diese gepr.) postfrisch (484,- €), Dienst 100 P b gest. gepr. (130,- €), Germania-Zusammendrucke W 2.6 gest. (900,- €) und W 2.10 ungebr. (330,- €) usw. (M)
Lot #31362 - germany up to 1945
1868/1935: Sieben Deutschlandbelege aus einer Einlieferung, dabei Briefkuvert 1868 von Königsberg nach Rotterdam mit NDP 1 Gr. und 2 Gr. und attraktiven Stempeln, vier Ansichtskarten (1902-14) von Deutschland in die Türkei, dabei ein Irrläufer nach Konia, der zunächst ins polnische Konin geschickt wurde, ein R-Brief der Hamburg-Amerika-Linie mit entspr. Freistempeln und R-Zettel, sowie eine Karte von den Olympischen Spielen 1936. (T)
Lot #31363 - germany up to 1945
1871/1944 (ca.), Dt.Reich und ein wenig Bayern/Württemberg/NDP, Posten von ca. 240 Belegen, ganz überwiegend gebrauchte Dt.Reich-Ganzsachen, meist einfaches Material, aber vielleicht Fundgrube für den Spezial- oder Stempelsammler! (S)
Lot #31364 - germany up to 1945
1900/1930, (ca.), Über 100 Paketkarten aus Bayern und dem Deutschen Reich, dabei Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandspost, Perfins, Expresssendungen und weitere Besonderheiten mit hohen Frankaturwerten. (S)
Lot #31365 - germany up to 1945
Bayern bis Württemberg und Dt. Reich Brustschilde bis Adler/Krone, gut besetzte alte Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen Spitzenstücken, unterschiedliche Erhaltung (einzelne nicht gerechnet), aber auch viele teure Werte, wie z.B. Hannover Nr. 8b (Attest), T&T mit 10 u. 30 Kr. (Attest), Württ. mehrere 18 Kr., DR 2 Kr gr. Schild, usw., einige geprüfte Werte, teils mit Altsignaturen, hoher Katalogwert, genau ansehen! (A)