1858/1996 (ca.), Sammlung in 8 Alben ab der Mi.Nr.: 2 Kaiserreich Russland bis Sowjetunion, mit vielen besseren Ausgaben, Sätzen, Kleinbögen und Blöcken. Gesammelt in teils unterschiedlicher Erhaltung, überwiegend gestempelt. Bitte besichtigen und rechnen. (K)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove russia/soviet union/GUS/succession states filter russia/soviet union/GUS/succession states
Lot #28765 - russia/soviet union/GUS/succession states
1858/1970, collection in 14 albums, beginning with many early issues with several duplicates, then some better ones like f.e. 1962 s.s. 30 "northpol 1", mostly chronologically sorted, also incl. many "back of the book" issues. (K)
Lot #28766 - russia/soviet union/GUS/succession states
1880/1995 (ca.), mint and used dealer's stock in 21 boxes, well sorted throughout, main value Soviet Union, incl. souvenir sheets and thematic issues. Enormous cat.value! (ex Frankonia estate) (K3)
Lot #28767 - russia/soviet union/GUS/succession states
1900/1978, over 100 letters and mostly stat. cards and envelopes used and unused. Interesting accumulation with a few Levante and a business letter 1910 sen to Peshawar (India) (A)
Lot #28768 - russia/soviet union/GUS/succession states
1910/1926, 46 Belege, viel Kriegsgefangenenpost, dabei viel Postämter in Asien u.a. Bahnpost "IRKUTSK-TSCHITA 241", Taschkent u.a. (A)
Lot #28769 - russia/soviet union/GUS/succession states
1923/2000, nice mixture of 400-500 items, containing some better frankings, interesting part of the 1961 currency reform, also a great deal of stationeries from the 1950 s to the 1970 s. (K)
Lot #28770 - russia/soviet union/GUS/succession states
1991 - 1995 (ca.), Sammlung von etwa 90 Belegen, meiste Auslandsbriefe mitÜbergangs- und Lokalausgaben, Gebühr-bezahlt und Notmaßnahmen, dabei Rußland, Estland, Lokalausgaben St. Petersburg, Litauen, Estland, Lettland, Moldau, Armenien, Kasachstan, Ukraine, Weißrußland mit Mischfrankaturen, Aufdruckmarken, Lokalausgaben usw. Dabei auch ein kleines A5-Album mit einigen verschiedenen postfrischen und gestempelten Ausgaben Mittelasiens, wie...
Lot #30634 - russia/soviet union/GUS/succession states
1890 - 1980 (ca.), diverse Rest- und Teilsammlungen mit Blocks, Kleinbogen und einigen Briefen. Dabei auch gute frühe Ausgaben in 13 Alben. (K)
Lot #30635 - russia/soviet union/GUS/succession states
1900 - 1995 (ca.), umfangreicher Nachlaßposten mit Kleinbogen, auch auf großformatigen Briefen, Ganzsachen, etwas GUS-Staaten, umfangreicher Teil UdSSR-Blocks, Teil- und Restsammlungen in drei gut gefüllten Kartons, Besichtigung angeraten! (K3)
Lot #30636 - russia/soviet union/GUS/succession states
1920 - 1980 (ca.), Rest- und Teilsammlungen mit Blocks, Kleinbögen und Schalterbögen postfrisch und gestempelt, etwas GUS-Staaten mit Kleinbögen und Blocks in über 20 meist Einsteckalben. (K)
Lot #30637 - russia/soviet union/GUS/succession states
1920 - 1980 (ca.), Steckkarten-Posten, ca. 500 Stück mit u. a. auch besseren Serien aus den 40er und 50er Jahren, Alben mit Maximumkarten und ein Album mit Ausstellungs-Vignetten, Besichtigung lohnt! (K)
Lot #30638 - russia/soviet union/GUS/succession states
1923 - 1980 (ca.), sehr umfangreicher Steckkarten-Posten von ca. 1.000 A 5-Steckkarten mit einer Fülle von postfrischen und gestempelten Ausgaben, ideal für den Motivsammler! (K)
Lot #30639 - russia/soviet union/GUS/succession states
1960 - 2007 (ca.), sehr umfangreicher Bogenposten in 12 dicken Leitz-Ordnern und einigen Mappen, dabei u.a. viel Gemäldemarken mit den seltenen Zierfeldern (nur 4 x im 20er-Bogen), Zusammendruckbogen, Kleinbogen und Blocks, Silberfolienmarken 60er Jahre vielfach, gestempelte Eisbären-Kleinbogen 1987, eine ausgiebige Besichtigung wird empfohlen! (K2)
Lot #30640 - russia/soviet union/GUS/succession states
1992 - 2006, postfrische Sammlung in drei Alben auf selbst gestalteten Blättern, dazu 6 Vordruckalben Sowjetunion ab 1923, wenig besammelt bzw. leer, hoher Anschaffungswert! (K)