BAUHAUS, Stiftungsfest D. Bauh. Z.W. Blatt Sonnabd. d. 10.2.23, gebraucht Hannover 7.2.1923 in sauberer Erhaltung.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #21011 - artists
CZESCHKA, Carl Otto (1878-1960), österreichischer Grafiker und Maler. Mitarbeiter der Wiener Werkstätte. Dekorative Künstlerkarte, postalisch gelaufen 1903 mit stärkeren Gebrauchsspuren (Schürfstellen, angestoßene Ecken, etc.).
Lot #21012 - artists
DIE ELF SCHARFRICHTER, literarisch-künstlerisches Kabarett aus dem Umfeld der Zeitschrift SIMPLICISSIMUS, sign. Künstlerkarte, gebraucht München 1903 in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21013 - artists
ILLUSTRIERTE ZEITUNG FASCHING 1914, 66 Seiten Originalgröße 30,3 x 42,3, Einband leicht beschädigt, einige Seiten sind lose, mit dekorativen Zeichnungen von u.a. Leo Rauth, O.J. Olbertz, P. Henschel, Schellhorn, Hans Friedrich, Knut Hansen, Carl Strathmann und zahlreichen plakativen Werbeanzeigen. (MS)
Lot #21014 - artists
JUGENDSTIL, 3 dekorative Künstlerkarten Glückwunsch Pfingsten, alle ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #21015 - artists
JUNGNICKEL LUDWIG HEINRICH (1881 - 1965), deutsch-österreichischer Maler und Illustrator. Künstler der Wiener Werkstätte. AK Philipp & Kramer LXVI / 4. "Fußball", ungebraucht mit leichten Haftspuren auf der Rückseite.
Lot #21016 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875 - 1917), österreichischer Maler und Illustrator, "Prosit Neujahr" mit Glimmer, postalisch gelaufen 1901 mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #21017 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875-1917), österreichischer Maler und Illustrator, 2 dekorative Jugendsilkarten, beide gebraucht 1901 und 1903 und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21018 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875 - 1917), österreichischer Maler und Illustrator, " Fröhliche Ostern", gebraucht 1903 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #21019 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875-1917), österreichischer Maler und Illustrator. Jugendstilkarte mit Abbildung "Engel", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21020 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875-1917), österreichischer Maler und Illustrator. Jugendstilkarte ungebraucht und etwas fleckig.
Lot #21021 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875-1917), österreichischer Maler und Illustrator. "Sunshine" Burton Galleries LTD. London, Rückseite beschrieben in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21022 - artists
KIRCHNER, Raphael (1875 - 1917), österreichischer Maler und Illustrator. Neujahrskarte Verlag Theo Stroefer Nürnberg Serie 235 N 7, gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21023 - artists
KEMPF, E., Jugendstilkünstler. "Cäcilia sei uns Geleit...", gebraucht 1904 in sauberer und guter Bedarfserhaltung.
Lot #21024 - artists
MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. Eine dekorative kolorierte Jugendstilkarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #21025 - artists
MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. Eine farbenprächtige Jugendstilkarte, ungebraucht mit Bräunungen an den Ecken ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #21026 - artists
MUCHA, Alfons (1860 - 1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. Zeitschrift "I illustration noel 1896" 26 Seiten, Originalgröße 29,5 x 39,6 cm, mit leichten Mängeln, einzelne Seiten sind etwas lose, mit mehreren Abbildungen vom Mucha und anderen Künstlern sowie zahlreichen Werbeanzeigen aus der damaligen Zeit. (MS)
Lot #21027 - artists
MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. Eine farbenprächtige bildfüllende Künstlerkarte, gebraucht 1902 in guter und sauberer Bedarfserhaltung.
Lot #21028 - artists
MUCHA, Alfons (1860-1939), tschechischer Maler, Grafiker, Illustrator, Kunstgewerbler und herausragender Repräsentant des Jugendstils. "Pevecke Sdruzeni ucitelu Moravskyck", sign. Mucha 1911, postalisch gelaufen 1914 mit Gebrauchsspuren.
Lot #21029 - artists
PECHSTEIN, Max (1881-1955), deutscher Maler und Grafiker. Eine Aquarell-Lithographie aus DRESDEN der Serie Künstler-Postkarte Ser. I. Wilh. Hoffmann A-G Dresden mit sign. M.P. die Pechstein zugesprochen wird. Pechstein war von 1903-1906 Meisterschüler an der Staatlichen Gewerbeschule und da diese Karte auf der Rückseite noch keine Teilung hat ist sie entweder von 1903 oder 1904, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #21030 - artists
SCHMIDHAMMER Arpad 1857-1921, deutscher Karikaturist und Mitarbeiter der Zeitschrift JUGEND. Handgemalte kolorierte Karte "Hoch! unserem geliebten Landsmann" mit K1 MÜNCHEN II 12.12.83 auf Bayern Ganzsache, leicht angestoßene Ecken und Gebrauchsspuren.
Lot #21031 - artists
SECESSION WIEN, um 1900, postalisch gelaufen in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21032 - artists
SLEVOGT, Max (1868-1932), deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus. Eine einzigartige original handgezeichnete Ganzsachen-Postkarte Germania 5 Pfg. grün, mit Widmung und geschrieben an den Kunsthistoriker Prof. Dr. Karl Voll München, postalisch gelaufen am 26.5.1916 und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21033 - artists
SLEVOGT, Max (1868-1932), deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Bühnenbildner des deutschen Impressionismus. Eine einzigartige original handgezeichnete Ganzsachen-Postkarte Germania 7,5 Pfg. orange, mit Widmung und geschrieben an den Kunsthistoriker Prof. Dr. Karl Voll München, postalisch gelaufen am 10.3.1917 und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #21034 - artists
STEGLITZER WERKSTATT BERLIN, "Fröhliche Ostern" Osterhase mit Osterei, dekorative Künstlerzeichnung, gebraucht 1903 in sehr guter Bedarfserhaltung.