1945, Bedarfskarte, etwas gebräunt mit 6 Pfg. amerikanischer Druck, Ersttag der AM-Post-Ausgabe in der RPD Hannover, gestempelt HANNOVER 20.6.45 nach 20 Everloh über Hannover, sehr selten, ähnliche Verwendung bei anderer Auktion 350,- Euro Zuschlag
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove american and british zone (bizone) filter american and british zone (bizone)
Lot #20668 - american and british zone (bizone)
1945, 10 Pfg. AM Post amerikanischer Druck als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg. Behelfsganzsache aus Meinerzhagen 21.2.46, dazu 15 Pfg. deutscher Druck als Einzelfrankatur aus Göttingen, 8.1.46, Kriegsgefangenenkarten nach USA bzw. US. Army PWIB France
Lot #20669 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post E-Brief mit englischer Druck 3 Pf Viererblock mit Passerkreutz, Dt. Druck 1 Pf, 30 Pf und 60 Pf, dazu 5 Pf Kontrollrat Ziffer, Beleg von Kiel nach Thüringen, signiert Schlegel A. BPP gute Erhaltung.
Lot #20670 - american and british zone (bizone)
1945, 12 Pfg. amerik. Druck mit Stempel "ILFELD (SÜDHARZ) a 12.10." auf Fensterbrief der Fa. H. Rudolpf aus Ilfeld, Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf, nicht häufige AM-Post Verwendung in der OPD Erfurt nach dem 1.7.45 (Abzug der amerikanischen Truppen)!
Lot #20671 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14 :14 , Papier z, im waagerechten Paar auf Fernpostkarte ab "HIDDENHAUSEN über HERFORD 2 a 24.4.46.-17" nach Bielefeld, "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, M€1.800,-.
Lot #20672 - american and british zone (bizone)
1945, gestempelt, Plattenfehler: 'Punkt am Fuß der rechten Wertziffer 1' in seltener Kombination mit bester Zähnung! Tadellos, geprüft Hettler BPP mit Tiefstsignatur, Handbuch 750,- Euro (Michel ca. 600,- Euro)
Lot #20673 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 3 Pf deutscher Druck in FEHLFARBE SCHWÄRZLICHVIOLETT im waagerechten Paar, Zähnung L 11, sauber entwertet "SOLINGEN-OHLIGS 14.5.46.-23", Zähnung rechts 6. Zahn etwas verkürzt, Fotobefund Hettler BPP, M€2.000,-.
Lot #20674 - american and british zone (bizone)
1945, postfrisch, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer, Haftstellen im Rand (aber nicht neben Feld 10, der Bogenzählnummer) sowie 'ganz leichte Papierverfärbung an einem Zahn im rechten Rand', unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Wehner BPP: 'Zähnung einwandfrei.', Mi. 500,- Euro +
Lot #20675 - american and british zone (bizone)
1945, 5 Pfg. AM-Post deutscher Druck in Zähnung A (L11), 3 Stck. (Randklebung) auf portogerechter Kriegsgefangenen-Vordruckkarte ab DORTMUND 10, 12.11.45 in die USA, amerikanische Zivilzensur in Offenbach, Mi. für A-Zähnung ohne Preis, selten.
Lot #20676 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf deutscher Druck 1945, DUNKELRÖTLICHGELB, auf sogenanntem "Etikettenpapier 1. Auflage", Zähnung L 11 im senkrechten Paar auf portogerechter Fernbrief nach Helmstedt, entwertet "WOLFENBÜTTEL f 05.10.45.-15", Brief mit Befördrungsspuren und Stockflecken, obere marke hat einen Bug, die untere hat unten einen fehlenden Zahn, Fotoattest Scheibel ARGE AM-Post und zusätzlich Einzelmarke, entwertet mit Teilstempel "WOLFEN...
Lot #20677 - american and british zone (bizone)
1945, postfrisch, die komplette Probedruckserie auf 'dickerem, schlechtem, graustichigem' Papier mit allen sechs Werten!! Tadellose Erhaltung und jeder Wert geprüft Dr. Wittmann, die vier Randstücke (alle auch im Rand postfrisch!) alle zusätzlich geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur; als komplette Serie sehr selten!! Mi. 4.600,- Euro ++
Lot #20678 - american and british zone (bizone)
1945, 10 Pfg. Deutscher Druck im Oberrand-12er-Block, dabei 11 Marken waagerecht ungezähnt bzw. teilgezähnt (Perforation teils angedeutet, aber nicht durchschlagend), u.a. zwei senkrechte Paare mittig ungezähnt, drei senkrechte Paare mittig teilgezähnt, meist postfrisch. Seltene Abart, so im Michel nicht gelistet!
Lot #20679 - american and british zone (bizone)
1945, 10 Pfg. deutscher Druck, gezähnt L 111/2, Papier z, postfrischer Viererblock, rechte untere Marke 1 kurzer Zahn, sonst tadellos und auch laut aktuellem Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei", Mi. 1.800,- €
Lot #20680 - american and british zone (bizone)
1946, 15 Pf AM-Post, senkrechtes Paar als portogerechte Kriegsgefangenenpost auf Postkarte mit Landpoststempel "Ülvesbüll / über Husum" und Tagesstempel HUSUM, 6.3.46, an einen deutschen Internierten der 4th Labor Supervision Area, APO 562, US Army. Fotoattest Wehner BPP "echt und einwandfrei".
Lot #20681 - american and british zone (bizone)
1946, mit markanter breiter 'Quetschfalte' (!) auf Firmenvordruckbrief von OBERHAUSEN 26.2.46; Quetschfalten auf Ganzstücken sind selten! Neuester Fotobefund Hettler BPP
Lot #20682 - american and british zone (bizone)
1946, 2x 5 Pfg., 2x 1 Pfg. und 30 Pfg. AM-Post auf Einschreibebrief, geprüft, 30 Pfg. Eckrand mit roter vierstelliger Bogenzahlnummer - abgest. 19.1.46 ab Münster nach Bocholt/Westfalen, Foto-Attest Schlegel BPP, Mi. 750.-
Lot #20683 - american and british zone (bizone)
1946, 30 Pf AM-Post, Einzelfrankatur als Kriegsgefangenenpost auf Postkarte aus Ülvesbüll, datiert vom 11.3.1946 mit Landpoststempel "Ülvesbüll / über Husum" und Tagesstempel HUSUM, 13.3.46, an einen deutschen Internierten der 4th Labor Supervision Area, APO 562, US Army. Der Einlieferungstag 11.3.1946 bei der Landpoststelle war gleichzeitig der letzte Tag der portopflichtigen KGF-Post, diese war ab 12.3.1946 portofrei. Karte am Unterrand mit...
Lot #20684 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post 40 Pf. deutscher Druck, Eckrandviereblock rechts oben mit roter dreistelliger Bogenzählnummer "761", sauber postfrisch, Mi. 1.200,-€
Lot #20685 - american and british zone (bizone)
1945, 40 Pfg. und zwei Einzelwerte 1Pfg. dt. Druck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "RENDSBURG 26.1.46" nach Kalkhofen auf Wollin und retour mit rückseitigem Ra1 "kein Postverkehr" und Stempel "RENDSBURG 13.2.", Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, versuchte Beförderung in den Stettiner Zipfel!
Lot #20686 - american and british zone (bizone)
1946, postfrisch, Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke mit 'roter Bogenzählnummer, 4 Ziffern' und auch im ungefalteten Seitenrand postfrisch! Im anhängenden Oberrand Haftspuren sowie eine kleine Dünnstelle, die Marke mit Bogenzählnummer in tadellos postfrischer und unsignierter Erhaltung! Geprüft mit neuestem Fotoattest Schlegel, A. BPP; eine der seltensten Bogenzählnummern der Ausgabe 'AM-Post'!! Mi. 3.200,- Euro
Lot #20687 - american and british zone (bizone)
1945, 80 Pfg. deutscher Druck, gez. L 11 1/2 : 11 mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Eilbrief aus SALZGITTER nach Berlin, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650,-++
Lot #20688 - american and british zone (bizone)
1945, 80 Pf. AM-Post in Zähnung D, Oberrandstück auf Blankokarte mit SoSt. DUISBURG / Tag der Briefmarke / 20.10.46, als Briefstück geprüft A. Schlegel BPP, Mi. lose 440 €
Lot #20689 - american and british zone (bizone)
1945, 80 Pfg. deutscher Druck, gez. L 11 1/2, gestempelt mit SST Hannover 1 "Der neue Weg" rs auf Briefstück, dazu Karte aus Banteln, unfrankiert mit entsprechendem Stempelwunsch u. rs. 4 Marken mit dem gleichen Stempel.
Lot #20690 - american and british zone (bizone)
1945, '80 Pfennig AM Post' in der besseren Zähnung auf Luxusbriefstück und geprüft mit neuestem Fotobefund Wehner BPP: 'Ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei.', Mi. 500,- Euro +
Lot #20691 - american and british zone (bizone)
1945, 80 Pfg AM-Post deutscher Druck in Mischfrankatur mit 4 Pfg englischem Druck portorichtig am 27.5.46 auf R-Fernbrief mit Not-R-Stempel von Herzberg/Harz nach Hildesheim, echt und einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP, Mi 2.400.-