Probedruck zur 1947 geplanten, aber nicht verausgabten Rheinland-Pfalz Wohltätigkeitsserie "Soziales Hilfswerk Pfalz, Kaiserdom im Speyer" 75+925 (Pf) in grauviolet, geschnitten Postfrisch.
SEHR SELTEN, und in bester Erhaltung. Es sollten 5 Marken und ein Block verausgabt werden. Katalogisiert im Handbuch Französische Zone.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove rhineland-pfalz filter rhineland-pfalz
Lot #20455 - rhineland-pfalz
Lot #20456 - rhineland-pfalz
1947, Auslandsbrief mit 10 und 15 Pfg. aus der ersten Freimarkenserie je zweimal mit Notstempel "Rheinböllen und Tagesstempel SIMMERN.
Lot #20457 - rhineland-pfalz
1949, 10 Pfg. Freimarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "LUDWIGSHAFEN 18.2.49" mit 2 Pfg. Notopfer im Nachbarortsverkehr nach Mannheim, feiner Firmenbedarf, nicht häufig!
Lot #20458 - rhineland-pfalz
1949, 6 Pf. 3. Ausgabe mit NO auf schwerer Drucksache im Kleinformat ab WORMS 2 / 24.7.49 mit viol. R5 "Backfischfest in Worms / ... ", Mi. 200 €
Lot #20459A - rhineland-pfalz
1949, 10 Pfg.-40 Pfg. Rotes Kreuz als Ministerblocks komplett, leichte Büge im Rand, sonst Pracht
Lot #20459 - rhineland-pfalz
1948, Ansichten (III) 8 (Pfg.), gestempelter Einzelwert, tiefst signiert Schlegel BPP, M€500,-.
Lot #20460 - rhineland-pfalz
1949, Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt mit SST "Traben-Trarbach 4.4.49", minime Aufrauhung/helle Stelle am Unterrand. Fotoattest Straub BPP. Mi. 1.500,- €.
Lot #20461 - rhineland-pfalz
1949, Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt mit SST "Traben-Trarbach 19.7.49", unten dünne Stelle im Rand. Mi. 1.500,- €.
Lot #20462 - rhineland-pfalz
1949, Rot Kreuz Block in Type II auf Eilbrief mit NOB ab FRANKENTHAL (PFALZ) nach Aalen. Ankunftsstempel rückseitig. Der Brief ist tarifgerecht für die 2. Gewichtsstufe.
Lot #20464 - rhineland-pfalz
1948, Registrierungs Dokument für KFZ, ausgestellt vom Landrat Neustadt Haardt, selten.
Lot #21505 - rhineland-pfalz
STOZENFELS (alte PLZ 5400), 2 Vorläuferkarten als Privatganzsache, beide gebraucht 1883 und 1889, stark fleckig und eine mit Knick.
Lot #23153 - rhineland-pfalz
AHR - WESTERWALD - RHEIN (alte PLZ 5430 - 5481), Karton mit ca. 850 Ansichtskarten 1900/60 aus dem Bereich Montabaur, Westerburg, Mayen, Kastellaun, Neuwied, Linz, Andernach, Maria Laach, Remagen und Rolandseck sowie Karten aus dem jeweiligen Umland dieser Orte, dazu noch einige Vignetten und Werbemarken. (K)
Lot #23154 - rhineland-pfalz
AHRTAL und EIFEL, mit u.a. Mayschoss, Rech, Bad Neuenahr, Ahrweiler, Walporzheim, Bad Breisig, Sinzig, Altenahr, Adenau, Nürburgring und Eifelmotive (alte PLZ 5481-5489) ein vielseitiger Bestand mit über 970 Ansichtskarten, dabei 80% vor 1945. Neben etlichen Standardansichten sind auch zahlreiche bessere Karten wie u.a. Lithographien, Luftaufnahmen, Gastronomie und Straßen vorhanden. Beigefügt sind noch ungefähr 90 Vignetten der...
Lot #23155 - rhineland-pfalz
BAD KREUZNACH, BAD MÜNSTER am Stein, KIRN, IDAR-OBERSTEIN und BIRKENFELD (alte PLZ 655 - 658), ein umfangreicher Bestand an gut 2000 Vorkriegskarten. Den Kern dieser üppigen Zusammenstellung bilden die Orte Bad Kreuznach und Bad Münster mit zahlreichen touristischen Ansichten aber auch besseren Motiven wie Militär, Verkehr und Gastronomie. Enthalten sind auch einige Lithographien und viele interessante Karten aus der Zeit der französischen...
Lot #23156 - rhineland-pfalz
BINGEN-Land (alte PLZ 653), mit u.a Schloß Rheinstein Trechtinghausen, Oberwesel, Bacharach und Stromberg. Ein respektables Konvolut mit über 1300 Ansichtskarten. Fast nur Material aus der Vorkriegszeit mit mehrheitlich Rhein- und Burgenansichten, aber auch einigen Lithographien und besseren Motiven. (K)
Lot #23157 - rhineland-pfalz
KOBLENZ (alte PLZ 5400), 23 nur bessere alte Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie und Stadtteile ab 1890, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (T)
Lot #23158 - rhineland-pfalz
KOBLENZ (alte PLZ 5400), mit u.a. dem Deutschen Eck, der Feste Ehrenbreitstein, Arenberg und Stolzenfels. Eine bunte Mischung mit über 1400 Vorkriegskarten. Zahlreiche Karten stammen aus der Zeit der französischen Rheinlandbesetzung und zeigen diverse Kasernen und andere militärische Motive. Des weiteren bietet die reichhaltige Auswahl eine Fülle an interessanten Karten, so wurden neben einigen Lithographien, Echt-Fotokarten und Luftaufnahmen...
Lot #23159 - rhineland-pfalz
KOBLENZ bis REMAGEN (alte PLZ 540-548), Partie mit gut 200 Ansichtskarten, überwiegend Nachkriegsmaterial mit etlichen Gaststätten, hier auch einige interessante vor 1945. Die Karten sind bereits nach den alten Postleitzahlen sortiert. (S)
Lot #23160 - rhineland-pfalz
KOBLENZ, ca. 640 Ansichtskarten überwiegend der Stadt sowie einigen Stücke aus der näheren Umgebung, neben den unvermeidlichen Touristenmotiven sind auch ein paar bessere Stücke vorhanden (K)
Lot #23161 - rhineland-pfalz
KOBLENZ, Karton mit über 850 überwiegend Vorkriegs-Ansichtskarten; enorm umfangreiches und in dieser Form nur selten offeriertes Angebot. Mit sehr vielen Karten aus den Koblenzer Stadtteilen und neben den bekannten Motiven auch mit einem guten Anteil besserer Karten, sicherlich noch eine Fundgrube für jeden Heimatsammler. (K)
Lot #23162 - rhineland-pfalz
KOBLENZ-LAND (alte PLZ 540 - 541), mit u.a. Burg Eltz, St. Goar, Boppard, Nassau und Höhr-Grenzhausen. Ein Posten mit gut 700 Vorkriegskarten. Eine reichhaltige touristische Motivauswahl, die viele Burgen, Rheinschiffe, Eisenbahnen und Gaststätten zeigt. Auch einige Lithographien und Echt-Fotokarten sind enthalten. (K)
Lot #23163 - rhineland-pfalz
KOBLENZ-LAND, NASSAU, HÖHR-GRENZHAUSEN, SELTERS, LAHNSTEIN, BAD EMS, NASTÄTTEN und Umgebung, (alte PLZ 5401-5429) eine umfangreiche Sammlung mit über 1900 Ansichtskarten in 2 Kartons, dabei fast 80% vor 1945. Neben den üblichen Rheinmotiven sind auch sehr viele bessere Karten wie u.a. Gastronomie, Einzelgebäude, Straßenansichten, Schiffe und Eisenbahn vorhanden. Beigefügt sind noch gut 200 Vignetten und 100 Heiligenbilder der entsprechenden...
Lot #23164 - rhineland-pfalz
LAHNSTEIN, ST. GOARSHAUSEN, LORELEY, BRAUBACH, KAMP-BORNHOFEN und BAD EMS (alte PLZ 5420 - 5427), Ein prall gefüllter Karton mit weit über 2000 Vorkriegskarten. Den Kern dieser Auswahl bilden Karten des Ortes Bad Ems mit vielen historische Ansichten des Kurortes. Des weiteren finden wie hier zahlreiche Burgen an Lahn, Ems und Rhein sowie ein ganze Reihe Karten mit Schiffs-Abbildungen. Einige Lithographien , Echt-Foto- und Prägedruckkarten...
Lot #23165 - rhineland-pfalz
LUDWIGSHAFEN alte PLZ 6700, Posten mit rund 110 Karten alles Vorkrieg, mit etlichen sehr guten Exemplaren auch mit Strassen und Ereigniskarten. (S)
Lot #23166 - rhineland-pfalz
LUDWIGSHAFEN, kleiner Karton mit ungefähr 400 allermeist Vorkrieg-Ansichtskarten, ohne Spitzen, jedoch nette Fundgrube für den Heimatsammler und insbesondere den Neueinsteiger. (S)