1956, 70 Pf dkl'bläulichviolett, waagerechter 5er-Streifen mit ungerader Zählnummer (0965), tadellos postfrisch ungefaltet. Mi.480€
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove role stamps filter role stamps
Lot #20976 - role stamps
1954-1956, jeweils postfrisch, 'Heuss I. und II.' komplett mit 'schwarzer Zählnummer' in beiden Papiersorten (ohne Mi.Nr. 179 x W x R) und mit 'roter Zählnummer' (lumogen), insgesamt 20 Werte, unsigniert, tadellos, Mi. 647,10 Euro
Lot #20977 - role stamps
1967/1973. Brandenburger Tor 100 Pf im 5er-Streifen mit Nr "390" (Mi-Nr 510w) und Unfallverhütung 70 Pf Einzelmarke mit grüner Nr "455" (Mi-Nr 773c). Alle postfrisch. (Mi zus. ca. 220,- Euro)
Lot #20978 - role stamps
2012. Freimarke 3 Pf Ziffer. Lot mit 3 Stück 11er-Streifen. 1x mit Fehlnummerierung: zwischen den Nummern 260 und 255 nur 3 statt 4 nicht nummerierte Marken (vgl. beiliegenden DBZ-Artikel) sowie ein Streifen vom Rollenanfang und ein Streifen vom Rollenende. Postfrisch. (M)
Lot #32076 - role stamps
1916/1923, postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit ca. 70 verschiedenen 11er-Streifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 98/99a, 98/99 b, 101, 144 I, 146 I, 147, 148 I, 149 a II und 231 a, dazu noch einige Rollenanfänge mit Leerfeldern, fast durchgehend gute Erhaltung (A)
Lot #32077 - role stamps
1920/1941 (ca.), meist postfrischer Posten mit über 30 verschiedenen 11er-Streifen sowie 5 Rollen, sehr hoher Katalogwert! (S)
Lot #32078 - role stamps
1921/1941 (ca.), Bestand von Teilrollen Inflation und Hitler, Mi. nach Angaben 10.700,- €. (S)
Lot #32079 - role stamps
1942, 10 Pfg. Hitler im Buchdruck, komplette Originalverpackung mit 10 kompletten Rollen zu je 500 Werten, Hülle mit Altersspuren, Rollen in guter Erhaltung, Katalogwert der Elferstreifen bereits 9.000,- €, in dieser Form sehr selten angeboten! (S)
Lot #32993 - role stamps
1969, 20 Pfg. Ulbricht, komplette Originalrolle zu 1.000 Marken mit Zählnummer. MiNr. 848 - 2.400,- €. (T)
Lot #33562 - role stamps
1954 (ab), umfangreiche Sammlung Rollenmarken-Enden ab Heuss I bis Burgen+Schlösser mit Dubletten in 5 Alben, enthalten RE 1+4 LF, 5+4, 11er-Streifen, usw., hoher Kat.-Wert. (K)
Lot #33563 - role stamps
1961/1965, postfrische Partie Rollenmarken Bedeutende Deutsche und Kleine Bauwerke, nur RE4+5 und 5er-Streifen, dabei bessere Stücke. Mi. ca. 2.150,- €. (T)
Lot #33564 - role stamps
1961/82, postfrische Sammlung der Rollenmarken Bedeutende Deutsche bis Burgen und Schlösser, dabei Einzelmarken und Rollenendstreifen, sehr sauber und vielseitig gesammelt, mit besseren, u.a. 40 Pfg. Unfallverhütung mit blauer Nummer usw. Als Zugabe etliche Banderolen sowie etwas Rollenmarken Berlin sowie Bogenmarken beider Gebiete postfrisch/gestempelt. (K)
Lot #33565 - role stamps
1966, BRANDENBURGER TOR: Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, einheitlich Dextrin-Gummierung und Leerfeldfarbe türkis, dabei sind 30x 10 Pf, 43x 20 Pf, 55x 30 Pf, 23x 50 Pf und 21x 100 Pf, postfrisch, Mi. zus. 7.655,- Euro. (S)
Lot #33566 - role stamps
1967, Neun komplette Versuchsrollen mit je 500 unbedruckten Markenfeldern, Endstreifen und Banderole, diese datiert 26.10.1967. (S)
Lot #33567 - role stamps
1971/1973, Sammlung der Serie "Unfallverhütung", mit RE 11+4, RE 5+4, Banderolen und Teller, auch Streifen und Banderolen aus Versuchsrollen, diverse Streifenlängen, Einzelmarken, dabei blaue 40er (mehrfach), vieles auch gestempelt, dazu ein Teil Markenheftchen, untergebracht in 2 Alben (dabei ein großformatiges Safe-Spezialalbum). (K)
Lot #33568 - role stamps
1971/1973, UNFALLVERHÜTUNG (schwarze Nrn): Posten Rollenenden RE 5 + 4 Lf, dabei sind: 40x 40Pf helltürkis, 26x 40Pf grün, 2x 40Pf grün Planatol, 41x 50Pf helltürkis, 21x 50Pf grün, 3x 50Pf grün Planatol, 13x 60Pf grün, 21x 70Pf grün, 14x 70Pf helltürkis, 2x 70Pf grün Planatol, 23x 100Pf helltürkis, 14x 100Pf grün und 18x 150Pf grün, postfrisch, Mi. zus. 9.869,- Euro. (S)
Lot #33569 - role stamps
1977/1999, saubere postfrische Sammlung Rollenmarken im großen Spezialalbum, dabei ca. 145 RE4+5 Burgen und Schlösser 10 Pfg.-300 Pfg. und SWK 5 Pfg.-500 Pfg., ferner über 200 Verschlußteller und ca. 45 Banderolen. Als Zugabe ca. 95 Markenheftchen meist Burgen und Schlösser und SWK incl. etlicher Zählbaken, ferner noch 26 Markenheftchen Berlin incl. SWK mehrfach. Der Katalogwert ist sehr hoch, aber unberechnet, wir haben nur die pure Substanz...
Lot #33570 - role stamps
1977/1982, BURGEN & SCHLÖSSER: Posten 11er-Streifen je mit zugehörigen Banderolen (verschiedene Typen), AF und NF gemischt, dabei sind Werte zu 20Pf, 25Pf, 30Pf und 35Pf, postfrisch, insgesamt 254 Stücke 11er-Streifen und ebensoviele Banderolen, genaue Aufstellung liegt bei, Mi. zus. 4.644,- Euro. (A)
Lot #33571 - role stamps
1977/1982, BURGEN & SCHLÖSSER: Posten 11er-Streifen Rollenanfänge (RA) und Rollenenden (RE), RA jeweils mit zugehörigen Banderolen, RE auch verschiedene Lf-Farben, AF und NF gemischt, dabei sind Werte zu 50Pf, 60Pf, 70Pf und 120Pf, postfrisch, insgesamt 507 Stücke 11er-Streifen (RA) und ebensoviel Banderolen sowie 311 Stücke 11er-Endstreifen, genaue Aufstellung liegt bei, Mi. zus. 20.048,- Euro. (A)
Lot #33572 - role stamps
1977/1982, Posten kpl. Rollen BURGEN & SCHLÖSSER (alte Fluoreszenz): 1x 500er-Rolle 10 Pf mit Lf-Farbe grün, 4x 300er-Rolle 25 Pf mit Lf-Farbe helltürkis und 2x 500er-Rolle 30 Pf mit Lf-Farbe grün Planatol, postfrisch, insgesamt 7 Rollen, Mi. 2.235,- Euro. (S)
Lot #33573 - role stamps
1977/1982, umfangreiche Spezialsammlung der Serie "BURGEN und SCHLÖSSER", neben dem Standardmaterial AF/NF (Einzelmarken, RE 11+4, 5+4, Banderolen, Teller und Streifen diverser Längen) sind sehr viele Besonderheiten vorhanden, wie etwa Banderolen mit Rotstreifen, diverse Flickstellen (mit Abklatsch, mit Gummiwechsel weiß/gelb, mit Nummer, geflickte Flickstellen etc.), Fehlnummerierungen (doppelt, fehlend, kleine Ziffern), Drucknähte,...
Lot #33574 - role stamps
1977/82, Posten BURGEN & SCHLÖSSER RA11 mit Banderolen und RE11+4Lf, Nominale 40, 50 und 60 Pf, AF bzw. NF, Lf-Farben helltürkis bzw. gelbtürkis, postfrisch, insgesamt 700 Stück RA11, 700 Stück Banderolen und 415 Stück RE11+4Lf, auf großen Steckkarten, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 25.502,50 Euro) (K)
Lot #33575 - role stamps
1977/82, Posten BURGEN & SCHLÖSSER mit RA 11 und passenden Banderolen sowie RE11+4Lf, Nominale 10, 20, 25, 30 und 40 Pf, diverse Rollengrößen, Lf-Farben helltürkis bzw. gelbtürkis, postfrisch, im großformatigen Album, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 11.288,70 Euro) (A)
Lot #33576 - role stamps
1987/1997, saubere kleine Sammlungspartie Sehenswürdigkeiten, meist 11er-Streifen, RE usw., gemäß beileigender Auflistung Mi. ca. 1.600,- €. (M)