1945, Provinzwappen 6 Pf grauviolett mit nachträglicher Linienzähnung 111/2 vom Postamt DIESDORF, ideal zentrisch entwertet "(19) DIESDORF (Altm.) -a- 22.11.45. -11", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€900,-).
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove province saxonia filter province saxonia
Lot #19771 - province saxonia
1945, Provinzwappen 6 Pf rötlichgrauviolett mit nachträglicher Linienzähnung 111/2 vom Postamt DIESDORF, mit markanter Dezentrierung, zeitgerecht entwertet, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€2.000,-).
Lot #19772 - province saxonia
1945, 6 Pfg. unregelmäßig durchstochen, zwei Exemplare aus getrenntem Paar, je mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei". (Michel 400,-)
Lot #19773 - province saxonia
1946, Provinzwappen 6 Pf im senkrechten Paar mit nachträglichem unregelmäßigen Durchstich des Postamtes Görzke als MeF auf Brief ab "GÖRZKE (BZ MAGDEBURG) a 11.2.46 -13" nach Berlin, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (T)
Lot #19774 - province saxonia
1945, Provinzwappen zweimal 6 Pf grauviolett mit nachträglichem unregelmäßigem Durchstich des Postamtes SCHWANEBECK (Kr. Oschersleben) mit Zusatzfrankatur als portogerechte MiF auf Bedarfs-R-Brief ab "SCHWANEBECK (Kr. Oschersleben) -c- 13.12.45. -17" nach Enger/ Westf., rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.
Lot #19775 - province saxonia
1945, Freimarke Provinzwappen mit dem auffälligen PLATTENFEHLER "großer weißer Fleck ganz rechts am dritten Band von unten im Wappenschild" (Feld 71, Teilauflage), tadellos postfrisch, (M€300,-).
Lot #19776 - province saxonia
1945, Provinzwappen 12 Pf dunkelrosarot mit einer sogenannten BLINDZÄHNUNG links und nachträglicher Linienzähnung 111/2 vom Postamt DIESDORF, linkes Randstück, ideal gestempelt "(19) DIESDORF (Altm.) -a- 16.11.45. -11", "echt und einwandfrei, bisher nur zwei Randmarken zur Prüfung vorgelegen, sehr selten", Fotoattest Ströh BPP, (Michel Lp).
Lot #19777 - province saxonia
1945, 12 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung von Schwanebeck auf Bedarfs-Briefvorderseite mit Poststempel vom 22.11.45, Pracht, selten!
Lot #19778 - province saxonia
1945, Provinzwappen 10 Pf. geschnitten im breitrandigen Dreierstreifen u. Zusatzfrankatur (zusammen 84 Pf.) auf Einschreiben gelaufen von "MAGDEBURG NEUSTADT b 2.3.46" nach Flechtingen mit rs. AK vom 4.3.46, Mi. 860,-++
Lot #19779 - province saxonia
1945, Provinzwappen 6 Pf rötlichgrauviolett als EF, 12.2.46 auf Ansichtskarte aus KÖTHEN, gepr. Ströh BPP, sowie 22.5.46, waagerechtes Paar und Einzelmarke dieser seltenen Farbe zusammen mit 6 Pf grauviolett, lt. Fotoattest Modry BPP aus 2000, 2 Marken Mängel, Mi 1500,-
Lot #19780 - province saxonia
1945, Freimarke 12 Pfg. in der sehr seltenen Farbvariante HELLLILAKARMIN, Wasserzeichen steigend, einwandfrei postfrisches Exemplar ohne Signaturen (!), nur wenige Exemplare bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€700,-).
Lot #19781 - province saxonia
1945, Freimarke 12 Pfg. in der sehr seltenen Farbvariante HELLLILAKARMIN, Wasserzeichen steigend, entwertet "(19) HALBERSTADT 1 -n- 11.7.46. -10", nur wenige Exemplare bekannt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€2.000,-).
Lot #19782 - province saxonia
1945, Freimarke Provinzwappen 15 Pf lilakarmin mit fallendem Wasserzeichen, entwertet "(10) REIDEB[URG über HALLE (SAALE)] a 26.1.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (M€700,-).
Lot #19783 - province saxonia
1945, Provinzwappen 30 Pf bräunlicholiv mit 12 Pf Bodenreform auf Bed. -R-Brief aus STRASSFURT 15.1.46 nach Hamburg, gepr. Ströh BPP (500,-)
Lot #19784 - province saxonia
1945, Bodenreform 6 Pf SCHWARZGRÜN und 12 Pf SCHWARZROSAROT im VERSUCHSDRUCK als senkrechte geschnittene Paare vom Bogenunterrand, je mit stehendem Bogenrandzähler, "ganz große Seltenheiten der SBZ, ...echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (M€4.000,-).
Lot #19785 - province saxonia
1945, Bodenreform 6 Pf gelblichgrün im Viererblock mit unregelmäßigem Durchstich des Postamtes Mücheln auf portogerecht frankiertem Brief ab "MERSEBURG 3 -a- 28.2.46. -19" nach Halle/ Saale. Lose Marken bereits M€3.600,-, als Mehrfachfrankatur nicht bekannt. Eine der ganz großen SBZ-Seltenheiten!, Fotoattest Ströh BPP.
Lot #19786 - province saxonia
1945, Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt 6 Pfg und 12 Pfg Bodenreform als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfskarte vom 29.12.45 und als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfs-Propaganda-Karte vom 18.9.45, oben kleiner Einriß, diese signiert Zierer BPP.
Lot #19787 - province saxonia
1945, Bodenreform 12 Pfg. LEBHAFTLILAROT, mit unregelmäßigem Durchstich vom Postamt SCHWANEBECK, verwendet auf Fernbrief der 1. Gewichtsstufe, entwertet "SCHWANEBECK (KR OSCHERSLEBEN) -c- 15.2.46. -17", sehr selten, "echt und bis auf einige Gelbflecke einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP, M€ für lose gestempelt €1.200,-, auf Brief ohne Preis.
Lot #19788 - province saxonia
1945, Bodenreform 12 Pfg. waag. Paar auf noch unzertrennter Kriegsgefangenen-Vordruckkarte I bis VII Teil aus ERMSLEBEN, 4.2.46 an APO 513 - U.S. Army, selten.
Lot #32876 - province saxonia
1945/46, Album mit 31 besseren Belegen teils philatel. Ursprungs, dabei 10 Pf. Wappen geschnitten (Mi. 72) im waager. Dreierstreifen auf portoger. Ebf. sowie etliche bessere Stücke ex Wiederaufbau und Bodenreform (A)
Lot #32877 - province saxonia
1946, Provinz Sachsen 12 Pf. rot Bodenreform, 16.900 Marken in postfrischen Einheiten, teils mit Bogenrändern. Katalogwert : 169.000,- Euro. (K)