BAD GOTTLEUBA: 1945, Hitler - Aufdruckausgabe 1 Pfg.-1 RM, 20 Werte, gestempelt 7.6., 10.6, Kennbuchstabe "a" auf Briefstücken, sign. Beckert
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Sächsische redactions filter Sächsische redactions
Lot #19691 - Sächsische redactions
1945, 80 Pfg. Hitler mit Schwärzung als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus "CHEMNITZ 14.7." nach Krumhermersdorf mit rückseitigem Notstempel-L2 als Ankunftsstempel, Pracht
Lot #19692 - Sächsische redactions
ELLEFELD (VOGTLAND) C, Hitler Zusammendruckstreifen 4/6/4/6/4 Pfg. auf oben etwas verkürztem Brief vom 10.8.45 nach Oelsnitz adressiert.
Lot #19693 - Sächsische redactions
1945, 30 Pfg. Behörden-Dienstmarke mit Schwärzung auf Zahlkartenformular, als Postanweisung aus "FLÖHA 12.6.45" nach Breitenau, signiert Rehn BPP, seltene Einzelfrankatur und Verwendung!
Lot #19694 - Sächsische redactions
1945, 1 M. und 20 Pfg. Hitler mit Schwärzung als portogerechte Frankatur auf Postanweisung aus "GRÜNA 7.7." nach Einsiedel mit Ankunftstempel, 20 Pfg.-Wert von der üblichen Lochung getroffen, sonst bis auf leichte Randflecken einwandfrei
Lot #19695 - Sächsische redactions
1945, 20 Pfg. und 4 Pfg. Behörden- Dienstmarken ohne WZ, mit Schwärzung auf Brief und rotem Ellipsensteg-Stempel "OELSNITZ 24.6.35 Gebühr bezahlt" nach Schwarzenberg, signiert Penning BPP, seltene Verwendung!
Lot #19696 - Sächsische redactions
1945, zwei " geschwärzte" 6 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarten mit verschiedenen Barfrankatur-Stempeln aus "PARCHIM 2.8.45." bzw. "PARCHIM 23.8.45" aus gleicher Korrespondenz nach Berlin, beide Karten unten mit Aktenlochungen, trotz der Einschränkungen ein interssantes "Paar"!
Lot #19697 - Sächsische redactions
1945, 10 Pfg. Behörden-Dienstmarke vorder- und rückseitig mit Schwärzung auf Zahlkartenformular als Postanweisung aus "PLAUE 12.6.45" nach Leubsdorf, gute Erhaltung, seltene, portogerechte Verwendung!
Lot #19698 - Sächsische redactions
SCHWARZENBERG, 1945, 2 x 1 Pf und 40 Pf Hitler, je mit Handstempelaufdruck in Type II "Schloßsilhouette und Ortsname" in sehr seltener Verwendung auf Firmenbrief aus MARKERSBACH (ERZGEB), 3.8.45, nach Schwarzenbach, rs. Ankunftstempel. Saubere Bedarfserhaltung. Liebhaberstück!
Lot #19699 - Sächsische redactions
OPD Leipzig: 1945, vorfrankierter Brief mit 6 Pfg. Hitler, überklebt mit weißem Zettel und übergehendem rotem Stempel "MITTWEIDA Gebühr bezahlt 23.5.45" an das Postamt Pirna, Abteilung postlagernd, rückseitig Absender-Adresse auch mit Postlager-Nummer. In Mittweida gab es nur bis zum 19.5. Marken mit Schwärzungen, ab 20.5. durfte auf Anweisung des Stadtkommandanten nur noch Barfrankierungen vorgenommen werden, seltenes "Provisorium" mit...
Lot #19700 - Sächsische redactions
1945, 12 Pfg. Behörden- Dienstmarke mit Schwärzung auf Brief aus STOLLBERG 7.6.45 nach Chemnitz, signiert. Rehn BPP und Zierer BPP.
Lot #19701 - Sächsische redactions
1945, 12 Pfg. Behörden- Dienstmarke mit Schwärzung auf Brief vom Landrat des Kreises Stollberg aus "STOLLBERG 12.7.45" nach Chemnitz, Pracht!
Lot #19702 - Sächsische redactions
WURZEN: 1945, Hitler - Aufdruckausgabe, 1 Pfg. -1 RM, 20 Werte gestempelt 11.6., Kennbuchstabe "e" auf Briefstücken, sign. Busch, Mi. über 500,-
Lot #19703 - Sächsische redactions
1945, Hitler Kehrdruck 8/Z/Z/6 auf Brief, als Briefstück gepr. Rehn BPP, dazu 12/Z/Z/12 mit 1 Pf, 5 Pf, 16 Pf Zusatzfrankatur auf großformatigem R-Ortsbrief in Zwickau, innen als Briefstück signiert 5x Heber, alle Marken mit Schwärzung. (T)
Lot #32866 - Sächsische redactions
1945/1946, Aue bis Strausberg, umfangreiche Sammlung sächsische Schwärzungen auf Marken, Briefstücken, Briefen, Karten u. vielen Postanweisungen, dabei auch Lokalausgaben, Gebühr bezahlt usw. teils signiert bzw. BPP geprüft, u. a. auch Fotobefund Penning BPP sowie 4 Atteste Zierer BPP, Auszug siehe Foto, zusätzlich die Handbücher von Anderson (Bd. 1 + 2), interessant, günstig ausgerufen. (K2)
Lot #32867 - Sächsische redactions
1945, Lot von 26 Briefen und Karten, soweit ersichtlich meist Bedarf, dabei auch bessere Stücke, teils geprüft. Sehr interessante Partie aus dem Frankonia-Bestand, sollte vom Spezialisten genau besichtigt werden! (T)