1939/45, Deutsche Fälschung für Großbritannien: Silberjubiläum 1/2 d dunkelgrün (GB 189) mit Bildnis Stalins, im waagerechten Paar mit schmalen Zwischenstegen, gestempelt.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove war- and propaganda fogeries filter war- and propaganda fogeries
Lot #19277 - war- and propaganda fogeries
1943/1944. Lot von 2 Marken "Deutsche Fälschungen für Großbritannien": 1/2d grün Silberjubiläum (gebraucht) und 11/2d braun Krönung (ungebraucht o.G.).
Lot #19278 - war- and propaganda fogeries
1939/45, Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Silberjubiläum 1/2 d dunkelgrün (GB 189) mit Bildnis Stalins und Krönung 11/2 d dunkelbraunlila (GB 197) mit Bildnis Stalins (anstelle der Königin) auf Propaganda-Gedenkblatt mit russischer und englischer Inschrift, MiNr. 2 mit leichter Wellung, Blatt links und mittig gefaltet, Fotoattest Pieles BPP. (M)
Lot #19279 - war- and propaganda fogeries
Deutsche Propagandafälschung der britischen Freimarke zu 1/2 d. grün (KGVI.) im senkrechten 6er-Streifen mit Zwischenstegen, Bogenrand oben und Zwischenstegen rechts, sauber ungebraucht ohne Gummi. (M)
Lot #19280 - war- and propaganda fogeries
1937, Propagandafälschungen der britischen Dauerserie mit dem Kopf König Georgs VI. mit kleinen Änderungen im Markenbild nachempfunden, kompletter Satz von allen 6 Werten auf Propaganda-Gedenkblatt mit russischer und englischer Inschrift, Blatt mittig gefaltet, Fotoattest Pieles BPP. (M)
Lot #19281 - war- and propaganda fogeries
1940, KGIV 1/2d grün, 1d rot, 1 1/2d dkl'lilabraun, 2 1/2d blau und 3c dkl'violett Fälschungen für GB ohne Gummi wie verausgabt, alle vom Rand bzw. OR/UR, teils mit Randzeichen, je Kurzbefund BPP (2016)
Lot #19282 - war- and propaganda fogeries
1939/1945. Deutsche Fälschung für Großbritannien: KGVI 11/2d dkl'lilabraun, vom oberen Bogenrand, links mit breitem Zwischensteg. Wie verausgabt, ohne Gummierung. KB Pieles BPP (2016): "echt und einwandfrei".
Lot #19283 - war- and propaganda fogeries
1939/1945. Deutsche Fälschung für Großbritannien: KGVI 21/2d blau, vom oberen Bogenrand. Wie verausgabt, ohne Gummierung. KB Pieles BPP (2016): "echt und einwandfrei".
Lot #19284 - war- and propaganda fogeries
1939/1945. Deutsche Fälschung für Großbritannien: KGVI 3d dkl'violett, vom unteren Bogenrand. Wie verausgabt, ohne Gummierung. KB Pieles BPP (2016): "echt und einwandfrei".
Lot #19285 - war- and propaganda fogeries
Propagandafälschungen der britischen Freimarken von 1937 mit Aufdruck: Kompletter Satz von 6 Werten mit Aufdrucken "Barbados" (1/2 d), "St. Lucia" (1 d), "Bahama-Is." (11/2 d), "Bermuda Is." (2 d), "Trinidad" (21/2 d) bzw. "Jamaica" (3 d), sauber ungebraucht ohne Gummi.
Lot #19286 - war- and propaganda fogeries
Propagandafälschungen der britischen Freimarken von 1937 mit Aufdruck: Kompletter Satz von 6 Werten, teils mit anhängenden Zwischenstegen, mit Aufdrucken "Bahama-Is." (1/2 d), "Bermuda-Is." (1 d), "Trinidad" (11/2 d), "Singapore" (2 d), "Jamaica" (21/2 d) bzw. "Hongkong" (3 d), sauber ungebraucht ohne Gummi.
Lot #19287 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. "LIQUIDATION OF EMPIRE", senkrechter 5er-Streifen mit 5 verschiedenen Länder-Aufdrucken, gestempelt, Pracht
Lot #19288 - war- and propaganda fogeries
1937, 1/2 Pence - 3 Pence Propagandafälschungen im britischen Dauerserienmuster mit dem Kopf König Georgs VI. nachempfunden mit unterschiedlichen schwarzen bzw. roten Aufdrucken der II. Serie "Extreme der Weltpolitik", ungestempelt, 4 Werte weisen in der Zähnung bzw. an den Zahnspitzen unten schwarze Verfärbungen auf, 2 Pence links mit Zahnverkürzungen, Fotoattest Pieles BPP.
Lot #19289 - war- and propaganda fogeries
1937, 1/2 Pence - 3 Pence Propagandafälschungen im britischen Dauerserienmuster mit dem Kopf König Georgs VI. nachempfunden mit unterschiedlichen schwarzen bzw. roten Aufdrucken der IV. Serie "Liquidation of Empire", ohne Gummi (wie verausgabt) bzw. gestempelt, teils kleine Mängel (rs. kleine Schürfungen, kurze Zähne), je Fotokurzbefund Pieles BPP.
Lot #19290 - war- and propaganda fogeries
1940, private amerikanische Propagandafälschung ähnlich Deutsches Reich Mi. Nr. 744 (Hitler und Mädchen), sog. "Spitler", sauber ungebraucht, selten!
Lot #19291 - war- and propaganda fogeries
1944, 1 1/2 P. "LIQUIDATION OF EMPIRE", senkrechter 5er-Streifen mit 5 verschiedenen Länder-Aufdrucken, gestempelt, Pracht
Lot #19292 - war- and propaganda fogeries
1939/1945. Britische Fälschungen für Deutschland: Hitlerkopf 3, 4, 6, 8 Pf. Postfrische UR-Stücke. FB A. Schlegel BPP (2012): "echt und einwandfrei".
Lot #19293 - war- and propaganda fogeries
1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkrecht leicht vorgefaltet und Fingerspuren im Rand, M€3.000,- ++, selten! (T)
Lot #19294 - war- and propaganda fogeries
1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkr. leicht vorgefaltet, Mi. 3.000.- ++, selten! (M)
Lot #19295 - war- and propaganda fogeries
1944, Kriegs-Propagandafälschung für Deutschland. Komplettes Markenheftchen, Deckel ähnlich MH 44 Winterhilfswerk 1937, mit 2 Heftchenblättern mit insgesamt 10 senkrechten Zusammendrucken, Mi.Nr. 30, 31 und Zwischenlegepapier. Deckel mit Öffnungsknick, Blätter zum Teil leicht gebräunt. Ausführliches Foto-Attest Hans-Dieter Schlegel BPP von 2011, sehr selten.
Lot #19296 - war- and propaganda fogeries
1945, 12+8 Pfg. "Himmler fesselt Zivilisten", Britische Fälschung für Deutschland, gezähnt, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 800,- €
Lot #19297 - war- and propaganda fogeries
1943, 20 Gr. Hans Frank, gezähnt, aus der Bogenecke rechts oben, postfrisch mit Haftpunkt rechts oben (sonst postfrisch), Mi. 1.800,- €.
Lot #19298 - war- and propaganda fogeries
1943, 25 C. Hitler/Mussolini, Britische Fälschung fur das mit Deutschland verbündete Italien, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 2.500,- €
Lot #30767 - war- and propaganda fogeries
Nr. 15-17; Hitler und Hitler-Totenkopf sehr spezialisiert in ungebrauchter und postfrischer Erhaltung gesammelt, dabei Probedrucke, Teilzähnungen, Verzähnungen, Druck- und Farbausfälle, kopfstehende Doppeldrucke, rückseitiger Druck, teils in ganzen Originalbögen, spannendes Objekt, Fälschungen(?), fraglich/Ursprung ungeklärt, verkauft wie besehen, ideal für die Forschung. (M)
Lot #32603 - war- and propaganda fogeries
1914/1918, Kriegsfälschungen der Mi-Nr. 86 II und 101 je im kompletten ungefalteten Bogen. Diese Bögen gibt es nur ohne Ränder. Michel 3.000,- (M)