1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, durchstochen auf Feldpostpäckchenverpackung (Din A5 Briefumschlag als sog. Zigarettenbrief) mit vollständigen Absender- und Empfängerangaben. Die Zulassungsmarke ist sehr schön, auf die Verpackung übergehend mit einem Tages-Normal-Stempel "SAMTER c 16.8.44. -8" entwertet, Verpackung und Zulassungsmarke haben die für solche "Zigarettenbriefe" fast obligatorischen Beförderungsspuren, Fotoattest Mogler BPP...
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove army postal stamps filter army postal stamps
Lot #19260 - army postal stamps
1944, "2 Kg" Päckchen-Marke und 40 Pfg. Hitler auf Briefstück, Aufdruck-Marke rechts mit nicht perfekter Zähnung, signiert Garbisch BPP, 350,-
Lot #19261 - army postal stamps
1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf. (ohne Aufdruck) auf kompletter Päckchen-Adresse mit Absender und Empfänger-Angabe, gelaufen mit Wellenstempel "KARLSRUHE 11.1.45 e (BADEN) 1a" an die FP-Nr. 27475B, die Päckchenadresse für Winterkleidung ist (wie meist) knitterig und die 40 Pf. Marke ohne Aufdruck etwas eckrund, ansonsten gute Erhaltung, ein sehr seltener Beleg, Mi. 7.500,-
Lot #19262 - army postal stamps
1944, Päckchen-Zulassungsmarke mit Böhmen-Mähren 2 K - Marke als Freigebühr auf Päckchenausschnitt, entwertet "JITSCHIN 28.10.44" an FP-Nr "22182 D" (zu diesem Zeitpunkt in Oberitalien). Seltener Bedarfsbeleg mit außergewöhnlicher Kombination, ausführliches Fotoattest Mogler BPP.
Lot #19263 - army postal stamps
1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, zwei komplette Päckchenadressen je mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe, je an Feldpostnummer 03085 (Schwere Blankdraht-Kompanie 159): Päckchen bis 500 gr. mit Zulassungsmarke und 20 Pfg. Hitler von "BLASHEIM / KR. LÜBECKE" und Leitvermerk "384"; Päckchen bis 1.000 gr. mit zwei Zulassungsmarken und 8 Pfg./12 Pfg. Hitler von Feldpostsammelstelle Breslau "PSST BRESLAU f 1.12.44" und Leitvermerk...
Lot #19264 - army postal stamps
1943, Tunis Päckchen - Zulassungsmarke in für diese Ausgabe sehr guter Zähnung, Unterrandstück mit deutlich erkennbarem, gestreiften Gummi, unsigniert.
Lot #19265 - army postal stamps
1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbes Papier mit blauviolettem Feldpost-Päckchenstempel (Form 5) auf Briefstück, Pracht, signiert Kesselstatt BPP mit Kopie eines Attestes
Lot #19266 - army postal stamps
1944, Durchstochene INSELPOST-Zulassungsmarke mit diagonalen Lokalaufdruck von VUKOVAR in schwarzer Farbe, mit waagerecht geriffeltem Originalgummi, nahezu unsichtbar entfalzt, signiert Mogler und Fotoattest Petry BPP.
Lot #19267 - army postal stamps
1944, Durchstochene INSELPOST-Zulassungsmarke mit DOPPELTEM diagonalen Lokalaufdruck von VUKOVAR in schwarzer Farbe, postfrisch vom Bogenoberrand, signiert Rungas BPP, (M€2.400,-).
Lot #19268 - army postal stamps
1944, Durchstochene INSELPOST-Zulassungsmarke mit Kopfstehendem diagonalen Lokalaufdruck von VUKOVAR in schwarzer Farbe, postfrisch, signiert Rungas, (M€2.400,-).
Lot #19269 - army postal stamps
1944, KRETA: Mi. 7A 1 x ungebraucht mit Original-Gummi, Mängel, sign. Drahn und 2 x gebraucht, repariert bzw. Stempel nicht lesbar. RHODOS: 1 x Mi. 8B ungebraucht, starke Gummimängel, signiert Drahn. RHODOS AGRAMER AUFDRUCK: Paar der Mi. 10B ungebraucht o.G. und Einzelstück Mi. 10Bc ungebraucht o.G. (Paar und Einzelstück sign. Drahn). Insgesamt 7 Werte. Wir empfehlen Besichtigung.
Lot #19270 - army postal stamps
1944, Luftfeldpostbrief mit einer "INSELPOST-Zulassungsmarke" mit waagerechtem Lokalaufdruck von Rhodos in schwarzer Farbe auf einer gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr. 1 A ist echt. Der Absender war Angehöriger der 12. Batterie Artillerie-Regiment 999 mit der Feldpostnummer 68066 E auf der Insel Rhodos. Die Zulassungsmarke ist mit einem Abdruck des Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit dem...
Lot #19271 - army postal stamps
1944, Agramer Aufdruck der Platte II auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Feldpost-Normstempel "b 10.12.44" auf komplettem Faltbrief mit Briefstempel mit Feldpost-Nummer "68058 A" nach Deutschland, übliche Falt- und Gebrauchsspuren
Lot #19272 - army postal stamps
1945, Inselpost-Zulassungsmarke "Lokalausgabe mit Handrollstempel" auf Leros. Postfrisch und tadellos gezähnt, in hervorragender Qualität. Signiert Richter. Atteste Müller BPP und Petry BPP.
Lot #19273 - army postal stamps
1944, Die auf einem Briefstück sich befindlichen "INSELPOST-Zulassungsmarken": mit blauem, diagonalem "Agramer Aufdruck" der Platte II (Druckspieß hinter dem "T") auf einer durchstochenen Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke MiNr. 2 B und MiNr. 121 (Buchstaben in Versalien, Ziffern in Antiqualettern) mit schwarzem, zweizeiligem Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" von Rhodos auf einer 5-Cent-Freimarke von Rodi, Ägäische Inseln Mi.-Nr. 105, Neuauflage von...
Lot #19274 - army postal stamps
1945, U.Boot Hela, tadellos postfrisch (wie verausgabt ohne Gummi) vom Oberrand, ungefaltet, tiefst geprüft Pickenpack BPP, Mi. 350,-+
Lot #19275 - army postal stamps
1945, U-Boot Hela-Marke blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Kreft BPP
Lot #32600 - army postal stamps
1941/1945, Sammlung auf Stecktafel, dabei 2mal Tunis-Päckchenmarke und einmal U-Boot-Hela. (M)
Lot #32601 - army postal stamps
1942/1945, kleines Lot von neun Werten, dabei MiNr. 11 B und 12 je geprüft. (T)
Lot #32602 - army postal stamps
1944/1945, 6 Briefe und 1 Vorderseite mit verschiedenen Aufdrucken, teils verschoben, nach Lebenstedt, Berg.-Gladb., Cottbus, Dresden, Braunschweig, Trautskirchen und von Fürth n. Wien, teils gepr. Pickenpack (T)