1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle 3 Markenheftchenbögen, Zähnung nur im Rand teils minimal angetrennt, MHB 30 einmal mittig waagerecht gefaltet, sonst ungetrennt und tadellos postfrisch, Mi. 6.800,- € (M)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove booklet sheet filter booklet sheet
Lot #18028 - booklet sheet
1939, MHB 46 in postfrischer Erhaltung mit geringen Gummibugspuren. (Mi. 400,-€) (M)
Lot #18029 - booklet sheet
1939, MHB 47 in postfrischer Erhaltung mit geringen Gummibugspuren. (Mi. 400,-€) (M)
Lot #18030 - booklet sheet
1939, Freimarken Hindenburg, MHB 48 in postfrischer Erhaltung, erste Reihe angefaltet. (Mi€ 400,-). (M)
Lot #18031 - booklet sheet
1939, MHB 48 in postfrischer Erhaltung mit geringen Gummibugspuren. (Mi. 400,-€) (M)
Lot #18032 - booklet sheet
1939, Freimarken Hindenburg 6 Pf Heftchenbogen postfrisch, erste Reihe gefaltet. (M)
Lot #18033 - booklet sheet
1939, MHB 50 in postfrischer Erhaltung mit geringen Gummibugspuren. (Mi. 400,-€) (M)
Lot #18034 - booklet sheet
1939, Freimarken Hindenburg 8 Pf und 12 Pf Heftchenbogen postfrisch, erste Reihe gefaltet. (M)
Lot #18035 - booklet sheet
1940, Freimarken Hindenburg 1 Pf - 6 Pf Heftchenbogen postfrisch, erste Reihe gefaltet. (M)
Lot #18036 - booklet sheet
1940, MHB 51 in postfrischer Erhaltung mit geringen Gummibugspuren. (Mi. 400,-€) (M)
Lot #18037 - booklet sheet
1940, Freimarken Hindenburg 3 Pf bis 12 Pf Heftchenbogen postfrisch, erste Reihe gefaltet. (M)
Lot #18038 - booklet sheet
1940, MHB 52 in postfrischer Erhaltung mit geringen Gummibugspuren. (Mi. 400,-€) (M)
Lot #18039 - booklet sheet
1934, Nothilfe "Stände", beide Markenheftchenbogen per 2mal, gestempelt "BERLIN W 30 a 20.12.34. 18-19", jeweils mittig waagerecht gefaltet, sonst tadellos, Michel für ungefaltete lose Heftchenblätter bereits 5.360,- € (M)
Lot #18040 - booklet sheet
1935, Nothilfe "Trachten", 5+6 Pfg. Markenheftchenbogen, einmal waagerecht zwischen Reihe 4 und 5 gefaltet, sonst ungefaltet und tadellos postfrisch, Mi. 900,- € (M)
Lot #18041A - booklet sheet
1941, Freimarken Hitler 4 Pf bis 8 Pf im Markenheftchenbogen, erste Reihe angefaltet. (M)
Lot #18041 - booklet sheet
1939, WHW "Bauwerke", beide Markenheftchenbogen per 2mal, gestempelt "BERLIN W 30 f 18.12.39. 8-9", teils leichte Randmängel, Michel für einzelne Heftchenblätter 1.200,- € (M)
Lot #20034 - booklet sheet
1971, postfrisch, 'Trachten 1971', vier MHB komplett, unsigniert, tadellos, Mi. 355,- Euro (M)
Lot #20035 - booklet sheet
1971, 'Trachten 1971', vier MHB komplett mit MHB 12-13 unten nicht durchgezähnter Rand, alle noch mit voller unverletzter Originalgummierung und einheitlich entwertet BERLIN 22.2.72 (laut Michelkatalog ist das Ausgabedatum der 17.3.1972), tadellos, Mi. für 270,- Euro (M)
Lot #20957 - booklet sheet
1958/1960, Heuss, stehendes und liegendes Wasserzeichen, beide Markenheftchenbogen mit üblicher Versandstellenfaltung, postfrisch, X mit Knitterspur im Rand, Y mit minimer Gummiunregelmäßigkeit. Mi. 2.950,- €. (M)
Lot #32045 - booklet sheet
1936/1941, Hindenburg, 12 verschiedene Markenheftchenbögen, meist tadellos postfrisch und ungefaltet, bitte ansehen! (M)
Lot #32046 - booklet sheet
1936, Olympia, beide Markenheftchenbogen (einmal Oberrand fehlend, beide stärker angetrennt/gefaltet), postfrisch, die Zusammendrucke werten Mi. über 1.700,- €, zusätzlich jeweils spiegelverkehrte Plattennummer. (M)
Lot #32047 - booklet sheet
1939/1941, Einheitsgeberbogen 1 bis 3 in postfrischer Erhaltung, Bogen 1 mit leichten Bugspuren. (Mi. 420,-€) (M)
Lot #32048 - booklet sheet
1941, MHB 69 bis 72, dabei MHB 71 mit HAN 20144.41 2 Kö (Mi. 850,-€) in postfrischer Erhaltung. Bögen teils mit kleinen Bugspuren. (M)
Lot #32979 - booklet sheet
1955/1990, 20 komplette Markenheftchenbogen beginnend mit 6 Bogen der Fünfjahrplanausgabe bis 50 Pfg. Brandenburger Tor von 1990. 3 MH Bögen sind gefälligkeitsgestempelt. Michel lt. Angabe 2.200,- (M)
Lot #32980 - booklet sheet
1955/1960, Fünfjahrplan, alle 6 Markenheftchenbögen 1955 und 1957 mit beiden Wasserzeichen, weiterhin noch MHB 8, postfrisch, Mi. 2.690,- € (M)