1924, 5 und 10 Pfg Korbdeckelmuster auf Brief aus München nach Kolumbien, dort mit 6x 10 C-Marken (Handstpl. "A") versehen und entwertet "Barranquilla 5.III.1924, rücks. roter Ank.-Stpl. Bogota
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1923 - 1932 / Weimarer republic filter 1923 - 1932 / Weimarer republic
Lot #17691 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 50 Pfg. Rentenpfennig und 5 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Nachnahme-Drucksachenumschlag bis 100 gr. aus "FRANKFURT 11.11.24" nach Görlitz mit Ankunftsstempel, Pracht, recht selten
Lot #17692 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 50 Pfg. Korbdeckel und 5 Pfg. Adler auf Brief der 3. Gewichtsstufe aus "SOLINGEN 25.6.25" via "BARANQUILLA 20.VII.1925" per Luftpost mit SCADTA Aufdruck-Ausgabe 30 C. blau (4) nach Bogota mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Firmenbedarf!
Lot #17693 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 3er-Streifen und 40 Pfg. Leibnitz im waagerechten Paar mit Stempel "GADEBUSCH 15.4.29" als zu verrechnene Gebühr für ein Wertbrief rückseitig auf selbstgefertigtem Formular vom Postamt Werningerode über einen Antrag zur Beglaubigung einer Geldauszahlung über 15.000,- M. die mit einer Postanweisung überwiesen wurde, Formular zweiseitig beschrieben mit allen Stempeln und Vermerken, einmal gefaltet und...
Lot #17694 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 40 Pfg., 10 Pfg. und 5 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Rückschein-Postkarte aus "STUTTGART 21.VII.24" nach Kulmbach mit Ankunftsstempel, 2 kleine Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Portostufe!
Lot #17695 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 10 Pfg. Reichsadler, senkrechter 3er-Streifen (mittlere Marke Tönungspunkt) mit markanten und breiten Quetschfalten über alle Marken. In dieser Form besonders ausdrucksvoll und selten!
Lot #17696 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 50 Pfg. orange im Viererblock vom Oberrand (Plattendruck), einwandfrei postfrisch, auch in den Rändern, und ungefaltet, M€ 1140,-
Lot #17697 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, LuPo-Einschreiben frankiert mit Stephan 60/80 Pf., Freimarken 1 M bis 5 M "Bauwerke" und 5 Pf bis 20 Pf. "Rheinland" alle mit SST "HAMBURG PHILATELISTENTAG 6.8.25" und Satz-Einschreiben 1927, 8 Pf. bis 50 Pf. Nothilfe Hindenburg mit Leipzig-Messestadt mit SST 11.12.28 (M)
Lot #17698 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, H.v.Stephan, 6 Druckproben teils gezähnt teils ungezähnt in unterschiedl. Farben, postfrisch bzw. ohne Gummi, für ein Paar liegt ein Befund Bühler vor
Lot #17699 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1925, 20 Pfg. Francotyp-Freistempel Vorläufer "BERLIN W8 26.10.25/Stahlmansfeld" auf Firmen-Vordruckbrief nach Chemnitz, gute Erhaltung, selten!
Lot #17700 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1925, 20 Pfg. und 5 Pfg. Rheinland auf Auslandsbrief aus "SOLINGEN 18.8.25" via "BARANQUILLA 14.IX.1925" per Luftpost mit SCADTA Aufdruck-Ausgabe 5 C. gelb, 10 C. grün und 15 C. rot nach Bogota mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas fleckig, sonst feiner Firmenbedarf mit dekorativer Buntfrankatur!
Lot #17701 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 20 Pfg. Adler und 5 Pfg. Rheinland je mit Firmenlochung auf Auslands-Brief aus "FRANKFURT 15.8.23" via "BARANQUILLA 7.9.25" per Luftpost mit Scadta-Aufdruckausgabe 10 C. grün und 20 C. grau nach Bogota mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit Öffnungsmängeln, sonst feiner Firmenbedarf!
Lot #17703 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1928, 'Heinrich v. Stephan', Stahldruck der Reichsdruckerei in braun in tadellos postfrisch-Eckrandviererblock, beiliegend Bestätigung der Bundesdruckerei
Lot #17704 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1928, 'Heinrich v. Stephan', Stahldruck der Reichsdruckerei in dkl.-blau/rotbraun, tadelloser Unterrand-Viererblock postfrisch, Bestätigung der Bundesdruckerei beiliegend
Lot #17705 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1928, 'Heinrich v. Stephan', Stahlstich der Reichsdruckerei in dkl.-blau/rotbraun, tadellos postfrisch-Zwischenstegpaar senkrecht, Bestätigung Bundesdruckerei beiliegend
Lot #17706 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Minister-Klappkarte mit eingeklebten 3 Pf. bis 80 Pf. Berühmte Deutsche, insges. 10 Werte (die Farbänderungen und der 8 Pf. Wert wurden erst August 1927 verausgabt) und Aufdruck: "Erste Tagung des internationalen beratenden Ausschusses für Telegraphie Berlin im November 1926", sehr selten, wurde nur an die Teilnehmer ausgegeben! (T)
Lot #17707 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1924, 3 M. Freimarke im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Auslandspaketkarte aus "BRIEG 7.6.29" nach Bern, Formular mit stärkeren Beförderungsspuren und Einriss rechts, 350,-
Lot #17708 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1929, Mischfrankatur Dt.Reich/Frankreich, 1 Mark Adler auf Bordpost-Zeppelin-Ansichtskarte 22.4. der Mittelmeerfahrt, vs. roter Bestätigungsstempel, Abwurf San Remo mit Ankunftsstempel 25.4., adressiert nach Paris, französische Frankatur etwas Spuren, Mängel. Ausführliches Fotoattest Longhi.
Lot #17709 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 3 M Steinadler postfrisch, tiefstgepr. Schlegel BPP, Mi 550.-
Lot #17710 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 3 M. Steinadler im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf DOX-Flugpostbrief mit Bordpoststempel via Rio de Janeiro mit allen Stempeln in die USA, etwas fleckig
Lot #17711 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche, 13 Werte im unsignierten, postfrischen Oberrandsatz, je Bogenposition 2, Fotoattest Schlegel BPP aus 2000, postfrisch, echt, Originalgummi, einwandfrei, Mi. 2649,- Euro.
Lot #17712 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926/1927, Freimarkenserie Berühmte Deutsche je im unsignierten, tadellos postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Dabei 7 Werte mit Walzendruck Oberrand, davon vier mit Walzennummer, sowie 6 Werte im Plattendruck. Der Michelwert beträgt unter Berücksichtigung der Oberrandbewertung über 8.000,- Euro. In dieser Form seltenes Angebot. (T)
Lot #17713 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, 8, 20, 30-80 Pfg. Berühmte Deutsche jeweils im ungefalteten Paar vom Unterrand (Plattendruck) mit HAN, tadellos postfrisch, M€ 5.400,- (geschätzt)
Lot #17714 - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1926, Freimarke 10 (Pf) Friedrich der Große, postfrisches Paar (Falz am Unterrand) mit bisher nicht gelisteter HAN (V 4130.28) selten.
Lot #17715A - 1923 - 1932 / Weimarer republic
1927, 5 Pfg. Ganzsachenkarte, Wertstempel Schiller mit Zusatzfrankatur von 30 Pfg. per Eilboten ab BAD SACHSA per Eilboten in den Landzustellbezirk. Der weitere Botenlohn von 30 Pfg. wurde in bar vom Empfänger erhoben, kenntlich gemacht durch entsprechenden Blaustiftvermerk. Seltene Verwendung.