1916, postfrisch, Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit zweimal 'rechts durchgezähnter Bogenrand', auch im Rand postfrisch, ungefaltet und geprüft Tworek BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 600,- Euro ++
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1919 - 1923 / inflation filter 1919 - 1923 / inflation
Lot #17585 - 1919 - 1923 / inflation
1918, 35 Pfg. Germania hellrötlichbraun im senkrechten Vierer-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief von "BARBY 20.7.20" nach Calbe mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und einmal gefaltet, linke Marke davon getroffen und ein Wert mit kaum sichtbarem Randriss, sonst einwandfrei mit Fotoattest Winkler BPP, optisch sehr ansprechender Beleg mit dieser äußerst seltenen Frankatur, 1960,- +...
Lot #17586 - 1919 - 1923 / inflation
1918, 75 Pfg. Germania, Rahmen bläulichgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief (Format 24 x 15 cm) aus "FRANKFURT 15.7.19" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Bankenbedarf mit Beförderungsspuren im Rand und Marke mit wenigen winzig kurzen Zähnen, entsprechendes Fotoattest Meyer BPP: "....Der Brief stellt ein außergewöhnliches Ganzstück da!" (T)
Lot #17587 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 30 Pfg. Eröffnung der Nationalversammlung postfrisch aus der r. u. Bogenecke mit markantem Bogenumschlag. 40 % der Marke unbedruckt.
Lot #17588 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 40 Pf. FLUGPOST in der seltenen Farbe "blassgrün" als postfrisches Kabinett- Unterrandstück mit kompletter Hausauftragsnummer "H 5824.20", "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP, Michel ohne Preis.
Lot #17589 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 40 Pfg. blassgrün, postfrisch aus der l.o. Bogenecke (Oberrand beschriftet). Ungeprüft. Michel 550.- €
Lot #17590 - 1919 - 1923 / inflation
1919, Flugpost 40 Pfg. grün in der seltenen blassgrünen Farbvariante, postfrischer, unbeschrifteter und ungefalteter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP, M€1620,-.
Lot #17591 - 1919 - 1923 / inflation
1920/1922, 1,50 M. gelbbraun je auf 2 Posteinlieferungsscheinen aus "HAMBURG 14 (FREIHAFEN) 9.1.(9.2.)22" für ein Paket nach Mexiko und 3. Posteinlieferungschein vom 16.2.23 mit rückseitig 20 M., 3 M. und 2 M. Posthorn, jeweil mit einem Aktenloch und etwas fleckig
Lot #17592 - 1919 - 1923 / inflation
1922, 1,50 Reichspostamt rötlichbraun als EF auf ZEITUNGSSACHE (!) v. "SCHALDING 26.5.22" nach Passau, Zeitungssachen sind eine extrem seltene Verwendungsform!, tiefgepr. Infla Berlin
Lot #17593 - 1919 - 1923 / inflation
1922, 1,50 Reichspostamt dklbraun als EF auf Orts-ZEITUNGSSACHE (!) von "PASSAU 12 JAN 22", Zeitungssachen sind eine extrem seltene Verwendungsform in Verbindung mit der seltenen Farbvariante eine grosse Rarität!, gepr.Infla Berlin
Lot #17594 - 1919 - 1923 / inflation
1920, Germania-Aufdrucke, drei Werte komplett auf kleinem Blanko-Kuvert, sauber und klar entwertet "Berlin-Wilmersdorf 23.11.20".
Lot #17595 - 1919 - 1923 / inflation
1920, gestempelt, Aufdruck-Abart: '1 des Aufdrucks '1,50' mit breitem Kopf' als rechtes Randstück mit 'Passerkreuz' von 'Feld 8' einer Teilauflage, ungefaltet, tadellos und geprüft Infla/Peschl BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 380,- Euro ++
Lot #17596 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 5 Pf. Bayern Abschied Überdruck einzeln auf portor. Drucksache "MÜNCHEN 2 / 2.5.20". (Mi. 600 €).
Lot #17597 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 30 Pfg. Abschiedserie ungezähnt im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "weißes Dreieck im Fels unten rechts", mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20." auf Umschlag verklebt, eine postalische Versendung kann nicht bestätigt werden, Markenpaar in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Weinbuch BPP, lose 900,-
Lot #17598 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 2 1/2 Mark Bayern Abschied Überdruck im Steindruck, waager. Paar auf Briefstück mit 3 x K1 KIRCHHEIMBOLANDEN / 20.12.22, Zähnung unten teils kurz, geprüft Infla Berlin Dr. Oechsner (Mi. 240 €)
Lot #17599 - 1919 - 1923 / inflation
1922, 40x 5 Pfennig gute Farbe dunkelbraun als Massenfrankatur auf Ortsbrief HELGOLAND 10.6.22. Farb- und inflageprüft INFLA Berlin. Ein waagerechter Bug und leichte Bedarfsspuren seien erwähnt, trotzdem ein dekorativer Beleg. Mi. lose Marken 320€.
Lot #17600 - 1919 - 1923 / inflation
1920, postfrisch, Abart: 'Leerfeld', zwei Stück im Unterrandviererblock mit zusätzlich kleinem Bogenrand und Hausauftragsnummer 'H 6906.20', das rechte Leerfeld mit min. Riss, ansonsten in unsignierter und tadelloser Erhaltung; seltene Kombination von Hausauftragsnummer und Leerfeld!
Lot #17601 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 40 Pfg. Germania rot (poröser Druck) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus "DRESDEN 21.8.21" nach Coburg, Umschlag oben mit kleinen Öffungsmängeln, sonst feiner Bedarf, sehr selten Mehrfachfrankatur mit dieser Marke, signiert Infla Berlin und Fotoattest Tworek BPP
Lot #17602 - 1919 - 1923 / inflation
1920, postfrisch, '60 Pf Germania dunkelgrauoliv', Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit links anhängendem Leerfeld (Bogenrand in Markengröße mit Summierungszahl '60') und weiterem kleinen Bogenrand!! Entstanden durch einen Bogenfehlschnitt der Reichsdruckerei! Unsigniert und geprüft mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP mit Fotoattest: 'Echt,postfrisch, der Rand zeigt Anhaftungen, in einwandfreier Qualität.' Seitlich anhängende...
Lot #17603 - 1919 - 1923 / inflation
1922, 2 M. Holztaube in der seltenen Farbe dunkellilarot zusammen mit 25 Pf. Ziffer und 80 Pf. Arbeiter als Zusatzfrankatur auf 75 Pf. Ganzsachen-Doppelkarte mit anhängendem, unbenutztem Antwortteil nach Amsterdam, gepr. Infla, Peschl BPP und als "b" Winkler BPP.
Lot #17604 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 2x75 Pfg. Germania als MeF portorichtig auf Zeitungssache (bayer. Vordruckkarte) vom 10.Jan.22 nach Passau, gepr. Infla.
Lot #17605 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen Kreuzblüte als gestempelter Einzelwert mit Fotobefund Weinbuch BPP "Marke und Stempel sind echt. Das Prüfstück hat unten zwei fehlende Eckzahnspitzen und befindet sich ansonsten in guter Qualität.
Lot #17606 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen "Vierpass", gestempelt (STUTTGART) No. 1 23 MRZ 21 6 - 7 N", Attest Weinbuch BPP "echt, zeitgerechte Entwertung, farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Signatur: Händlerzeichen: HKHK
Lot #17607 - 1919 - 1923 / inflation
1920, 1 1/4 Mark Germania mit Wasserzeichen KREUZBLÜTEN sauber gestempelt, rücks. Blaustiftspur, Mi 1.300.-
Lot #17608 - 1919 - 1923 / inflation
1921, 1 1/4 M. Germania mit Vierpaß-Wz., gestempelt LANGENARGEN 5. Jul.21 , gepr. Oechsner BPP