1900, 2 Pfg. bis 50 Pfg. Reichspost mit Specimen-Aufdruck, postfrisch/ungebraucht, 25 Pfg. Eckbug, signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1900 - 1918 germania filter 1900 - 1918 germania
Lot #17526 - 1900 - 1918 germania
1900, 2 - 80 Pfg. Germania "REICHSPOST", Mi.Nr. 56 aU mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch und zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". Zusätzlich Mi.Nr. 54 b
Lot #17527 - 1900 - 1918 germania
1900, 2 - 80 Pfg. Germania "REICHSPOST" mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...sind Originalmarken mit echter Gummierung.
Lot #17528 - 1900 - 1918 germania
1900, Germania Reichspost 2 Pf- 80 Pf mit Specimen-Aufdruck Lt. neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme sind die " Marken farbfrisch gut gezähnt und befinden sich bis auf Mi 61 (helle Stelle rückseitig) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", keine Signatur.
Lot #17529 - 1900 - 1918 germania
1900, 3 Pfg Germania Reichspost, postfrisches Exemplar in der guten Farbe dunkelorangebraun, Eckzahnbug links unten, sign. Jäschke BPP. (Michel 440 €)
Lot #17530 - 1900 - 1918 germania
1900, 1 Mark - 5 Mark "REICHSPOST" als postfrische Zusammenstellung, 2 Mark in der Type "I" mit Attest Jäschke BPP "... zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", 5 Mark in der Type "II" aus der rechten oberen Bogenecke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Entfalzungsspuren im Oberrad). Ein leichter Gummibug ist...
Lot #17531 - 1900 - 1918 germania
1900, 1-5 Mark Reichspost je mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummi ohne Signaturen, die 1 M. mit zwei kleinen Stockfleckchen, die 3 M. in Ty. II unten rs. kl. Schürfung und die 5 M. leichter Bug, dennoch seltene Serie, M€ 2.700,-
Lot #17532 - 1900 - 1918 germania
1901, 1 Mark Reichspost als Einzelfrankatur auf einmal gefaltetem Auslands-Einschreiben von ELBERFELD 18.12.01 nach Luzern (Schweiz). Marke einwandfrei und sauber gestempelt. Umschlag senkrechter Bug und starke Beförderungsspuren. Mi. über 1000€.
Lot #17533 - 1900 - 1918 germania
1900, Reichspost 3 M. violettschwarz in Type I vom oberen Bogenrand, postfrisch, Mi. € 800,-- +
Lot #17534 - 1900 - 1918 germania
1900, 5 Mark Reichspost in Type II mit Nachmalung nur mit Rot (vormals Mi-Nr. 66V) 3x sauber gestempelt ELBERFELD, Attest Walter Engel "...echt und vollkommen einwandfrei", für diese Retuschierung nur mit Rot ist die Forschung noch nicht abgeschlossen, daher z.Zt. nicht katalogisiert (siehe Hinweis im Mi.-Spezial)
Lot #17535 - 1900 - 1918 germania
1900, 5 Mark Reichspost aus der linken unteren Bogenecke, 2x klar "DRESDEN ALTST." auf R-Ortsbrief ohne Ank.-Stpl.
Lot #17536 - 1900 - 1918 germania
1900: 5 Mark Reichspost, ZWISCHENTYPE "BÖTTICHER MIT OHR" Rahmen in Type I und Mittelstück in Type II . Aus dem Fotoattest: "Die Marke hat falschen Gummi und ist dadurch leicht getönt. Der rechte obere Eckzahn ist stumpf, ansonsten ist die Marke normal gezähnt und zum Zeitpunkt der Prüfung in guter, ungebrauchter Erhaltung" Diese Marke zählt zu den bedeutendsten Seltenheiten der Ausgaben des Deutschen Reiches. IN UNGEBRAUCHT SIND NUR 11 STÜCK...
Lot #17537 - 1900 - 1918 germania
1900, 5 Mark Reichspost in Type IV als Einzelfrankatur auf R-Brief von Frankfurt/Main nach Wiesbaden, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Umschlag leicht getönt und minimale Randbüge, oben leicht verkürzt, Fotoattest-Kopie BPP
Lot #17538 - 1900 - 1918 germania
1902: Germania 2 Pfg. - 80 Pfg. ungezähnt, 10 Werte je im waagerechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch, Luxus. Als Paar und in dieser Erhaltung handelt es sich um eine Deutschland-Rarität, geprüft DRAHN. (KW Michel 10.000,- € ohne Paar- und Randzuschlag)
Lot #17539 - 1900 - 1918 germania
1902, 2 bis 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen UNGEZÄHNT, je ungebraucht, 30 bis 50 Pfg. je kleine dünne Stelle im linken Rand, sonst tadellos, Mi. 2.000,- €
Lot #17540 - 1900 - 1918 germania
1902-1915, vier postfrische Germania Ausgaben, dabei 25 Pf ohne WZ aus der rechten oberen Bogenecke, 5 Pf Friedensdruck in der besseren Farbe, 3 Pf Kriegsdruck Oberrand-Paar Walzendruck, alle einwandfrei und geprüft.
Lot #17541 - 1900 - 1918 germania
1902, postfrisch/ungebraucht, Oberrandstück und dabei die Marke mit sauberem Erstfalzrest, der Oberrand postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. geschätzt ca. 330,- Euro
Lot #17542 - 1900 - 1918 germania
1902, Germania 1-5 Mark, dabei die 2 Mark mit lateinischer Inschrift, alle vier existierenden ungezähnten Werte komplett in 4er-Blocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, durch die beiden rechten Werte des 2 Mark-Wertes herstellungsbedingte Druckfalte und ein Wert 3 Mark herstellungsbedingte gummimatte Stelle, sonst völlig tadellos. In dieser Form von größter Seltenheit; Fotoattest Jäschke BPP
Lot #17543 - 1900 - 1918 germania
1902, Germania 1 Mark ohne Wasserzeichen, karminrot, in Zähnung A, sauber ungebraucht, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (Mi. 350 €)
Lot #17544 - 1900 - 1918 germania
1902, 3 M. violettschwarz, Stempel "BERLIN 22.3.10", farbfrisch, fehlender Zahn, Zahnlochkerbe, sonst tadellos, gegprüft Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Michel 1300).
Lot #17545 - 1900 - 1918 germania
1904, 3 Mark schwarzpurpurviolett zweifach entwertet K1 GÖPPINGEN 16 NOV 09, die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und bis auf eine kleine falzhelle Stelle in fehlerfreier Erhaltung, rückseitig Bleistiftsignaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 20.000.-, eine der seltensten Marken des Kaiserreichs!
Lot #17546 - 1900 - 1918 germania
1902, 3 Mark Enthüllung des Denkmals als gestempelter Einzelwert mit der Variante "Doppeldruck". im Michel nicht gelistet.
Lot #17547 - 1900 - 1918 germania
1902: 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype "Mittelstück von Nr. 66II (Bötticher mit Ohr)", Kabinettstück dieser außerordentlich seltenen Marke. Nur wenige Exemplare sind bekannt. Weit unterbewertet! Geprüft Grobe, Pfenninger, Fotoatteste Heinrich Köhler, Jäschke-Lantelme/BPP. (KW Michel 16.000,- +)
Lot #17548 - 1900 - 1918 germania
1902, 5 Mark in ZWISCHENTYPE (81/66II) gestempelt, die Marke hat diverse Mängel und ist etwas ausgebessert, Befund Michael Jäschke-Lantelme, trotzdem ein sammelwürdiges Stück dieser seltenen Marke, Mi 6.000.-
Lot #17549 - 1900 - 1918 germania
1902, Freimarke 5 M Reichsgründungsfeier ohne Wasserzeichen in der seltenen Zwischentype (Rahmen der Mi.-Nr. 81 und Mittelstück der Nr. 66) zart gestempeltes Exemplar lose mit kleinem Briefstück mehrfach signiert und Attest Bühler, Foto-Attest BPP Jäschke-Lantelme, einige ausgepresste Eckbüge rechts oben, Katalogwert 6.000.- Euro.