1890, 3 Pfg. (2) und 5 Pfg. je mit klarem Ra3 "Aus.....DAMPFSCHIFF 2.7.(97)" auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Stepenitz" nach Stettin mit Ankunftsstempel, Pracht
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove 1889 - 1899 crown / eagle filter 1889 - 1899 crown / eagle
Lot #17505 - 1889 - 1899 crown / eagle
1897, "Netzaufdruckproben in verschiedenen Farben auf Farbprobedrucken" des "3 Pfennig" -Wertes (Mi.Nr. 45 P IV). Komplette Garnitur aller (!) sechs Proben* mit sauberen Falzspuren, dabei fünf Exemplare mit linkem Seitenrand, geprüft mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Seltenes Angebot!
Lot #17506 - 1889 - 1899 crown / eagle
1897, "3 Pfg. mit Prägedruck mit wabenförmiger Einprägung" wie verausgabt, rechtes Randstück, geprüft Ludin BPP, Mi. 280,-Euro
Lot #17507 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899, Schmales Kirchen-Brevier "Comment il faut pleurer nos chers defunts" (Wie man seine teuren Verstorbenen betrauert) mit vorderseitig Krone/Adler 5 Pf. Marke als Drucksache verschickt von "LUPPY 17.11.99" (Lothringen) nach Thai-Binh in Tonkin (Vietnam) mit rückseitig Ankunfts-St. "HAIPONG TONKIN 20 DEC 99", in dieser Form wohl einmalig!
Lot #17508 - 1889 - 1899 crown / eagle
1891, 2x 5 Pfennig dunkelgelbgrün auf kleinformatigem Brief aus BERLIN 37/ 31.7.91 nach SEEHAUSEN/(ALTMARK). Farbgeprüft und doppelt signiert GOTW.ZENKER BPP. Mi. 950€. Gute Qualität.
Lot #17509 - 1889 - 1899 crown / eagle
1895, Mi.Nr. 46 (vier Exemplare, dabei einmal Abart Mi.Nr. 46 I) auf kleinem Firmenbrief von LANGEOOG 12.9.95, nach Halberstadt.
Lot #17510 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890, 10 Pfg. rot als portogerechte Zufrankatur auf 30 Pfg. Rohrpost-Ganzsachenumschlag, gebraucht aus "BERLIN SW P 29 (R19) 27.XI.91" via Berlin NW nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, interessante Kombination mit der Gebühr für die Beförderung nach außerhalb des Rohrpostnetzes!
Lot #17511 - 1889 - 1899 crown / eagle
1894, Brief mit waagerechtem Paar der 10 Pfg. Krone/Adler von "KIEL 12.1.94" nach Kamerun addresiert mit rückseitigem Ankunfsstempel (19.2.94), von dort aus weitergeleitet nach Madeira (postlagernd) mit Transitstempel Las Palmas (27.3.94) und Ankunfsstempel Funchal (3.4.94), dort rückseitig mit Postvermerkzettel "INCONNU/DESCONHECIDO" und vorderseitigen Retoutvermerken versehen, weiterer Ankunfsstempel von Kiel vom 12.7.94 rückseitig, bis auf...
Lot #17512 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, Krone/Adler 10 Pfg., 6 Stck. auf Einschreib - Rückscheinbrief a. Geesthacht, 20 Pfg. 5 Stck. auf Wertbrief sowie 2 weitere Wertbriefe mit 55 Pfg. u. 65 Pfg. Mischfrankatur
Lot #17513 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890/1892, 4 x 20 Pf K/A MeF auf Paketkarte von Mörs, 22.12.90, nach Luzern in die Schweiz und 10 Pf, 20 Pf sowie 50 Pf K/A auf Paketkarte vom 12.1.92 aus der gleichen Korrespondenz, Pracht.
Lot #17514 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889: 20 Pf. mit dem seltenen Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber mit Ortsstempel von Elberfeld entwertet, oben und unten mehr oder weniger stark nachgezähnt, links teils getönte Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1800,- €)
Lot #17515 - 1889 - 1899 crown / eagle
1900, seltene internationale Postanweisung von HALLE (SAALE) 4. 23.2.00 nach Chicago über den Betrag von 4 Dollar und 50 Ct., frankiert mit 20 Pfg. Krone/Adler, sehr gute Erhaltung und kplt. inkl. Abholabschnitt
Lot #17516 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890, 20 Pfg. mittelultramarin im waagerechten Paar und Einzelwer jeweils mit dänischem Dreiring-Stempel "1" von Kopenhagen als Nachentwertung auf großem Briefteil mit rückseitigem Absender-Stempel aus Lübeck und Ankunftsstempel von Stockholm 1890, Pracht
Lot #17517 - 1889 - 1899 crown / eagle
1892, 2x 20 Pfennig dunkelblau als waagerechtes Paar auf Einschreiben-Brief von Inowrazlaw/ 30.09.92 nach Berlin. Farbgeprüft und doppelt signiert GOTW.ZENKER BPP. Gute Bedarfs-Qualität mit rs. Lacksiegel.
Lot #17518 - 1889 - 1899 crown / eagle
1892, 2x 20 Pfennig dunkelblau als senkrechtes Paar rs. auf Auslands-Nachnahme-Paketkarte Berlin-Tarasp/Schweiz. Seltene Farbe geprüft und doppelt signiert GOTW.ZENKER BPP. Zur kompletten Frankatur gehört vs. noch 1x MiNr 50d. Gute Qualität.
Lot #17519 - 1889 - 1899 crown / eagle
1892, 4x 20 Pfennig kobaltblau auf Auslandspaketkarte von ALTENA/ 13.7.92 nach Tarasp (Schweiz). Farbgeprüft und doppelt signiert GOTW.ZENKER BPP. Die Paketkarte war gefaltet und ist teilweise rückseitig mit Falzen gestützt. 3 der Marken sind einwandfrei und wurden lediglich als großes Briefstück gerechnet.
Lot #17520 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899 (ca.), Neudruck 25 Pfg., Mi.Nr. ND U III*, zarte Fahlzspuren, gepr. G. Zenker BPP, Mi. 300,-Euro.
Lot #17521 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, Farbprobe "50 Pfg. lebhaftbraunrot", ungezähnt, Mi.Nr.50 P U II im waagerechten Paar *, Orig. Gummi mit Falzspuren, sehr farbfrisch, div. Altsignaturen (u.a. Brun, Georg Bühler) und Fotobefund Wiegand BPP: "Einwandfrei" sowie Fotoattest Bühler, Mi. 1.200,-Euro+
Lot #17522 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, 50 Pfg bräunlichkarmin sauber entwertet "(WEISS)ENFELS 1 8 90", die Marke ist farbfrisch und bis auf einen Einriß (geschlossen) sowie eine kleine Kerbe in fehlerfreier Erhaltung, sign. und Fotoattest BPP.
Lot #17523 - 1889 - 1899 crown / eagle
1900, 2 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, sign. Drahn, Kabinett (Mi. 280 €)
Lot #17524 - 1889 - 1899 crown / eagle
1900, Freimarke 2 Pf grau mit SPECIMEN-Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, obere Marke mit minimalen Haftspuren, untere Marke postfrisch, signiert Drahn.
Lot #31852 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, Zusammenstellung postfrischer und ungebrauchter Ausgaben der Krone/Adler-Serie. Dabei auch bessere Farben wie Mi.Nr. 45 a und d, Mi.Nr. 46 b und Mi.Nr. 47 db. fast alle Werte geprüft. (T)
Lot #31853 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890/99, 71 Briefe, Karten und Paketkarten mit meist sauber gestempelten Frankaturen. Dabei ausgefallene Destinationen wie Norwegen, USA, Indien, Südafrika und Japan. Außerdem kommen besondere Versendungsformen wie Nachnahme, Einschreiben und Auslandspaketkarten in diesem abwechslungsreichen Posten mit vielen besseren Stücken vor. Farben wurden nicht bestimmt, daher noch Funde möglich. Gute Bedarfserhaltung. (S)