1871, 18 Kreuzer olivbraun mit NDP-Stempel "RUDOLSTADT 4/11.71", kleine Zahnunebenheiten, dünne Stellen, Fotobefund Mehlmann BPP, M €2.200.-.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove north german frg (north german post district) filter north german frg (north german post district)
Lot #17279 - north german frg (north german post district)
1868, Gr., 1 Gr. und 2 Gr. auf Vordruck-Postinsinuations-Dokument, zurück von Siebleben nach Gotha mit K1 "GOTHA 12 11 (1868)", Prachterhaltung.
Lot #17280 - north german frg (north german post district)
1868, 1 Gr als vorausbezahlte Rücksendegebühr in Falkenstein entwertet auf Insinuations-Dokument mit vorderseitiger Zustellgebühr 1/2 Gr und 2 Gr mit nachverwendetem K 2 "Grossenhain".
Lot #17281 - north german frg (north german post district)
1868, 1 Gr vorausbezahlte Rücksendegebühr in Limbach entwertet auf Insinuationsdokument mit vorderseitig Zustellgebühr 1/2 Gr und 2 Gr mit besserem Ra3 "Grüna bei Chemnitz".
Lot #17282 - north german frg (north german post district)
1968, 1 Gr. durchstochen mit klarem Ra3 "AUS SWINDEMÜNDE P. DAMPFS. 12.11." auf Faltbriefülle mit nebengesetztem, zweiten Abschlag nach Stettin mit Ausgabestempel, wenige Altersflecken, sonst feiner Bedarf
Lot #17283 - north german frg (north german post district)
1869, ZIERBRIEF mit beidseitiger Prägung, frankiert mit 1 Gr gezähnt und entwertet mit Ra3 "FRIEDLAND BEI GÖTTINGEN" nach Bremen, dekorativer Beleg!
Lot #17284 - north german frg (north german post district)
1869, REKLAMEUMSCHLAG der Fa. Gutstav Melcher in Uerdingen frankiert mit 1 u. 2 Gr als R-Brief nach Ruhrort, entwertet mit großem K2 UERDINGEN 11/3 69 und beigesetzt Zacken-Reco-Stpl. in rot, dekorativer Beleg!
Lot #17286 - north german frg (north german post district)
1871, 20 C blau Okkupationsmarke und Napoleon 20 C blau im senkr. Paar als Doppelfrankatur auf gelber Karte (durch rücks. Zukleben von Papierstück wie Brief verwendet) von LYON nach Düsseldorf, Marken mit kleinen Fehlern, der Brief wurde in einem vorübergehend besetzen Ort geschrieben und durch die franz. Post abgefertigt, die Okkup.-Mke. wurde durch Verkennung der Rechtslage hinzu geklebt, sie war nicht notwendig, beim deutschen FP-Relais No...
Lot #17287 - north german frg (north german post district)
1870, 2 Kreuzer orange, Einzelfrankatur mit K1 HAIGERLOCH, 16.5.70, auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr, Pracht. Seltene "Hohenzollern"-Verwendung.
Lot #17288 - north german frg (north german post district)
1871, 2 x 2 Kr orange u. 7 Kr ultramarin, MiF auf komplettem Paketbegleitbrief von SIGMARINGEN, 23.8.71, nach Imnau, Pracht. Seltene "Hohenzollern"-Verwendung.
Lot #17289 - north german frg (north german post district)
1866, Preussen Innendienstmarke 10 Sgr. rosa, durchscheinendes Papier (oben Scherenschnitt und kl. Mgl) zusammen mit NDP 3 Kr. und 18 Kr. durchstochen, alle gestempelt mit Ra3 "FRANKFURT STADTPOST EXP. No2 3 1 68" auf Pracht-Wertbrief nach Gut Hechtsberg bei Hausach, Baden, Frühdatum der Kreuzermarken am dritten Verwendungstag und seltene Aufbrauchs-Verwendung der 10 Sgr. Marke im Kreuzergebiet!
Lot #17290 - north german frg (north german post district)
1868, 18 Kr. durchstochen zusammen mit gezähnten Marken 1 Kr., zweimal 3 Kr. und 7 Kr. auf Frachtbrief als "Feldpostbrief, anbei ein Paquet" von "MEININGEN 21 10 1870" nach Cassel mit K1 "PACK K. CASSEL 28 10 70", Couvert rechts verkürzt und Marken teils kl. Zahnmgl. sonst gute Erhaltung, seltene 4-farben Frankatur!
Lot #17291 - north german frg (north german post district)
1868, Freimarke (1/2Sch) für den Stadtzustellbezirk Hamburg, rötlichbraun, sauber durchstochen, in postfrischer Erhaltung.
Lot #17292 - north german frg (north german post district)
1869, 1 Gr. und 1/2 Gr. gezähnt je im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert 1/2 Gr. orange als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Auslandsfaltbrief aus "EUTIN 22.6.71" nach Kalmar, Schweden mit Ankunftsstempel, ein Wert der 1/2 Gr. mit stärkeren Stockflecken und mittlere 1 Gr.-Marke mit kleinem Riss oben, Reco-Briefe nach Schweden sind recht selten!
Lot #17293 - north german frg (north german post district)
1869, Freimarken 2 Gr im postfrischen 6er-Block vom rechten Bogenrand (dort dünne Stelle und Falzrest).
Lot #17294 - north german frg (north german post district)
1871, 10.11., 3x 5 Gr. als Zusatzfrankatur auf preussischem 2 Sgr. GSU (U27A) mit 1 Gr. überklebt (nicht überdruckt) als Paketbegleitbrief von Wittenberg nach Bockenheim, kleiner Einriss oben.
Lot #17295 - north german frg (north german post district)
1869, 18 Kreuzer hellolivbraun, gezähnt mit zentrischem K1 "DARMSTADT 1 25/8 71", farbfrische Marke, gereinigt und zwei Eckzahnkorrekturen, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Mehlmann BPP "Echt gestempelte, gezähnte 18 Kr. Marken sind selten!", Mi. 2.200,-
Lot #17296 - north german frg (north german post district)
1869, 18 Kreuzer hellolivbraun, gezähnt mit ideal zentrischem K1 "BINGEN 25/10 71", farbfrische Marke, unten links Zahnverkürzungen und rückseitig kleine helle Stelle, sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Mehlmann BPP "Echt gestempelte, gezähnte 18 Kr. Marken sind selten!", Mi. 2.200,-
Lot #17297 - north german frg (north german post district)
1869, "K.BAYER.FEL(DPOST)" HKr auf 10 Groschen grau, kleine Beanstandungen, gepr. Pfenninger
Lot #17298 - north german frg (north german post district)
1872, 10 Gr grau Innendienstmarke im senkr. Paar und 3er-Streifen handschr. entwertet "Reims 3/12" rückseitig auf kleinem Paketbegleitbrief für 2 Pakete nach Berlin, auf Paketzettel Rel.-No. gestrichen und hds. ergänzt "Exp.d.6.Diuv", vorderseitig alter K1 "K:PR:FELD-POST-EXPED. 6. INF.DIV.", Umschlag mit div. Vermerken, u.a. über Feststellung eines Mindergewichtes bei der Ankunft in Berlin, usw., ein in dieser Form äußerst seltener und sehr...
Lot #17299 - north german frg (north german post district)
1869, Einschreiben-Couvert von Christianstadt nach JAMAICA mit 10 Gr. sowie Gr. durchstochen dazu 1/2 Gr und 1 Gr. gezähnt, alle mit K2 "CHRISTIANSTEDT 10 12 70" (die 10 Gr. handschriflich entwertet) gelaufen via "LONDON PAID 12 DE 70" mit roten Taxvermerke "/" und "//" (1 bzw. 2 Shilling) an Reverent P.Larsen mit drei Adressen: Springfield, St.Elisabeth oder Newport, daher mehrfach nachgesendet mit rückeitig Einkreisstempel von Kingston (5...
Lot #17300 - north german frg (north german post district)
1869, Freimarke für den Innendienst 30 Gr, postfrisch mit üblicher Zähnung, M€550,-.
Lot #17301 - north german frg (north german post district)
1869, 30 Groschen PROBEDRUCK im Viererblock (Wertangabe negativ, Buchstaben farbig), obere Marken ungebraucht mit Falz, untere Marken postfrisch, rs. kl. Gummiknitter, als Viererblock sehr selten, da Marken meist aufgeteilt wurden, Mi. für Einzelmarken bereits 1.000,-
Lot #17303 - north german frg (north german post district)
1870, "FRANKFURT A. MAIN F." roter Franco-K1 und Taxe "3" auf komplettem Faltbrief nach Nancy/Frankreich
Lot #17304 - north german frg (north german post district)
1870, "GR.BAD.FELDPOST" und "GR.BAD.FELDPOSTEXPEDITION" kleiner und großer K1 auf seltenem Wertbrief (Umschlag rücks. nicht komplett) nach Rastatt bzw. auf kleinem Briefchen nach Freiburg (Gebrauchsspuren)