1850 Waadt 5 C. schwarz/rot, Bogenfeld 84, gebraucht und entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum breitrandig mit ca. 90% der Schnittlinien, beim Aufkleben war die linke obere Ecke umgebogen und trägt daher Spuren der Entwertung (und eine Bugspur), soweit ein dekoratives und gut erhaltenes Exemplar. Attest Hunziker (1970) (Mi. 1.600,- €)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove switzerland Bundespost filter switzerland Bundespost
Lot #15336 - switzerland Bundespost
1850 Waadt 5 C. schwarz/rot, Bogenfeld 7, gebraucht auf Briefstück und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum breitrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1990) (Mi. 1.600,- €)
Lot #15337 - switzerland Bundespost
1850 "Waadt" 5 C., entwertet mit roter Genferrosette, ringsum voll-/breitrandig, unfrisch und vollständig hinterlegt, aber soweit doch noch gut präsentierend. Befund Marchand (2016) (Zu. 2500,- Fr.)
Lot #15338 - switzerland Bundespost
1850 Neuenburg 5 C. schwarz/rot, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch, ringsum breitrandig mit annähernd kompletten Schnittlinien, links oben befindet sich ein Eckbug, welcher verstärkt und hinterlegt wurde, sonst aber eine gut erhaltene Marke. Attest Zumstein (1999) (Mi. 3.800,- €)
Lot #15339 - switzerland Bundespost
1850 Neuenburg 5 C. schwarz/rot, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch, ringsum breitrandig, sehr sauber gestempelt, im Rand rechts oben wurde ein kleiner Einriss hinterlegt und das Markenbild leicht nachgemalt, außerdem zeigt sich oben bei der Schnittlinie eine waag. Falte. Ein sehr schön präsentierendes Exemplar dieser guten Marke. Attest Zumstein (1998) (Mi. 3.800,- €)
Lot #15340 - switzerland Bundespost
1850 Winterthur 21/2 Rp. schwarz/rot, entwertet mit 2 Abschlägen der schwarzen Rosette von Zürich, farbfrisch, ringsum breitrandig mit Schnittornamenten und in guter Erhaltung. Signiert und Attest Fulpius (1949). (Mi. 3.800,- €)
Lot #15341 - switzerland Bundespost
1850 Ortspost 21/2 Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 31, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Signiert +Moser, Befund Rellstab. (Mi. 1.500,- €)
Lot #15342 - switzerland Bundespost
1850 Ortspost 21/2 Rp. schwarz/braunrot mit Kreuzeinfassung, Type 38, entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Postkreis Zürich, in frischen und kräftigen Farben, allseits breitrandig mit Bogenrand unten und in sehr guter Erhaltung. Attest Renggli. (Mi. 1.700,- €)
Lot #15343 - switzerland Bundespost
1850: Gruppe mit 11 gestempelten Marken, dabei fünf Ortspost 21/2 Rp. mit Kreuzeinfassung, vier Poste Locale mit KE sowie ein waag. Paar Rayon I hellblau (ohne KE), die Ortspost-Marken u.a. mit blauem "PD"+Ortsstempel, Federzugentwertung, schwarzer Züricher Rosette oder seltenem Zier-Sackstempel "PP" von Genf, alle mehr oder weniger fehlerhaft, die Poste Locale u.a. mit schwarzem "P.P." oder Federzug, eine Marke gut, sonst mit Fehlern, sowie...
Lot #15344 - switzerland Bundespost
1850 Ortspost 21/2 Rp. ohne Kreuzeinfassung, Type 33 mit Spuren einer Retouche des Kreuzes (rote Einfassung), sehr sauber gestempelt mit blauer eidg. Raute, oben min. in die Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. (SBK 3800,- Fr. + Ret.)
Lot #15345 - switzerland Bundespost
1850, 21/2 Rp. Ortspost ohne Kreuzeinfassung, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch, diverse Beanstandungen, zart entwertet mit drei Abschlägen "PP", Attest Hunziker. Mi. 10.000,- €.
Lot #15346 - switzerland Bundespost
1850 Ortspost 21/2 Rp. schwarz/rot ohne Kreuzeinfassung, Type 38, entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Postkreis St. Gallen, in frischen und kräftigen Farben, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, rechts oben kurzer Vortrennschnitt in die obere Randlinie, sonst in guter Erhaltung. Attest Renggli. (Mi. 2.500,- €)
Lot #15347 - switzerland Bundespost
1850 Ortspost 21/2 Rp. schwarz/braunrot ohne Kreuzeinfassung, Type 15, entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Postkreis Zürich, in frischen und kräftigen Farben, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in sehr guter Erhaltung. Signiert Thier und Attest Renggli. (Mi. 2.800,- €)
Lot #15348 - switzerland Bundespost
1850 Poste Locale 21/2 Rp. schwarz/rot mit Kreuzeinfassung, Type 24, entwertet mit schwarzem "P.P." im Kreis, in frischen und kräftigen Farben, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und bis auf eine dünne Stelle im unteren Bereich in guter Erhaltung. Erhöht signiert Abt BPP. (Mi. 1.300,- €)
Lot #15349 - switzerland Bundespost
1850: Poste Locale 21/2 Rp. mit Kreuzeinfassung (Type 28) in Kombination mit Rayon II 10 Rp. ohne Kreuzeinfassung (Type 16, Stein A2-LO) auf gedrucktem Nachnahmeumschlag 1851 von Lichtensteig nach Flawil, entwertet mit einer, sehr sauber aufgesetzter schwarzer Raute, anbei Aufgabestempel "LICHTENSTEIG 21 AUG 51" (etwas verblasst), und rückseitig mit Ankunftsstempel sowie einer handschriftlichen Notiz zum Zahlungsvorgang (dat ert 1 Sep. 1851...
Lot #15350 - switzerland Bundespost
1850 Poste Locale 21/2 Rp. tiefschwarz/braunrot mit Kreuzeinfassung, entwertet mit schwarzem "P.P.", in frischen und kräftigen Farben, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und bis auf eine minime Verschmutzung im oberen Bereich in sehr guter Erhaltung. Signiert "Müller-Mark". (Mi. 1.400,- €)
Lot #15351 - switzerland Bundespost
1850 Poste Locale 21/2 Rp. schwarz/rot OHNE KREUZEINFASSUNG, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, links unten und unten etwas angeschnitten, sonst vollrandig, sauber gestempelt und soweit in guter Erhaltung. Interessant: Der Rotdruck ist ungleichmäßig mit verkürztem oberem Kreuzschenkel (Retouche?). Attest Rellstab (1986). (Mi. 22.000,- €)
Lot #15352 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I: 5 Rp. schwarz/ziegelrot/graublau mit Kreuzeinfassung, Type 16, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig mit Bogenrand rechts, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Signiert Thier, Attest Renggli. (Mi. 1.300,- €)
Lot #15353 - switzerland Bundespost
1850-52 RAYON: Lot mit 19 gebrauchten Marken, dabei Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, 6mal Rayon II (einmal mit 5 Rp. und zum anderen mit 15 Rp. je auf Briefstück), 6mal Rayon I hellblau (einmal als EF auf Briefvorderseite mit Zierstempel ANET), 15 Rp. (kleine Wertziffern), 15 Cts. sowie 3mal 15 Rp. mit großen Wertziffern. Die Marken sind bis auf drei (einseitig leicht angeschnitten) allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch...
Lot #15354 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I: 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau ohne KE, Type 35, entwertet mit schwarzem "P.P." von St. Gallen, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Attest v.d. Weid. (Mi. 480,- €)
Lot #15355 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I: 5 Rp. schwarz/dunkelziegelrot/violettblau ohne KE, Type 26, entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Postkreis VIII, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Eine attraktive Marke in der violettblauen Nuance. Attest Renggli. (Mi. 5.000,- €)
Lot #15356 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I: 5 Rp. schwarz/karmin/graublau ohne KE, Type 36, entwertet mit schwarzem "P.P." im Kreis, farbfrisch, ringsum breitrandig mit Bogenrand unten, sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Eine sehr schöne, attraktive Marke. Attest Prüfstelle Basel. (Mi. 600,- €)
Lot #15357 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I: 5 Rp. schwarz/rot/grünlichblau ohne KE, Type 25, entwertet mit schwarzem "P.P." aus dem Postkreis St. Gallen, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, minim unfrisch, aber soweit in guter Erhaltung. Interessant: Der Rotdruck ist deutlich nach links verschoben. Befund Renggli. (Mi. 550,- €)
Lot #15358 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I: 5 Rp. schwarz/rot/tiefdunkelblau ohne KE, Type 29 mit marmoriertem Blaudruck, entwertet mit schwarzem, doppelt eingefaßtem "FRANCO" von Basel, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, leicht gestempelt und in sehr guter Erhaltung. Signiert Bühler, Attest Renggli. (Mi. 1000,- €)
Lot #15359 - switzerland Bundespost
1850-52: Sieben Rayonmarken, dabei Rayon I dkl'blau (ohne KE), Typ 31, mit schwarzem "P.P." (oben angeschnitten, sonst gut), vier Rayon II inklusive Typ 23 vom Stein B-RU ungebraucht (mit Spuren der KE, unten links angeschnitten) und drei gestempelte Marken mit Fehlern, eine Rayon I hellblau (Vortrennschnitt unten, sonst gut) sowie eine Rayon III (Eckbug unten links).