1929, U.S.Marines in Nicaragua, 2 C Valley forge and 2 C Edison's lamp, each block of 4 together with 1 C green "Kans." issue, mixed franking on registered cover with violet cds "U.S.M.C. 5th Reg 2d, Brig. Managua Nicaragua", JUL 9 1929, to New York City. VF condition.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove army postal service filter army postal service
Lot #10526 - army postal service
1929, MILITÄRPOST IN NICARAGUA: Februar 1929, unfrankierter Brief aus Bluefield, Absender: '51st.Co.; 5th Regt., 2nd Brig., M.B., Bluefield, Nic.' via hds. 'Marine Mail/No Stamps Available' nach New York, Nachportomarke zu '2 Cents' entwertet in FREDONIA sowie zusätlich violetter L PAQUEBOT und violetter L2 'Postage DUE 2 Cents/From New Orleans, La.' und Werbestempel NEW ORLEANS 15. FEB 1929; seltener Bedarfsbeleg!
Lot #10527 - army postal service
1929, MILITÄRPOST IN NICARAGUA: 11. Mai 1929, unfrankierter Brief aus PUERTO CABEZAS, Absender: 'Marine Detachment, Neptune Mine, Nicaragua' via hds. 'Marine Mail/No Stamps available' nach New York, Nachportomarke zu '2 Cents' entwertet in FREDONIA sowie zusätzlich violetter L2 'Postage Due 2 Cents/From New Orleans, La.', seltener Bedarfsbeleg!
Lot #10528 - army postal service
1914, MILITÄRPOST IN MEXICO: 25. August 1914, Einschreibebrief aus VERA CRUZ 25. AUG. 1914 mit seltener Mischfrankatur amerikanischer und mexikanischer Freimarken mit entsprechendem R-Stempel nach MEXICO. D.F. 27. AGO 1914 mit rückseitigem Ankunftsstempel, senkrechter Faltung leider auch durch eine Marke laufend, seltener Beleg und im Michel ohne Preisnotierung, für lose gestempelt bereits mindestens 400,- Euro!
Lot #10529 - army postal service
1944/1945, five POW airmail lettersheets used from New York to Germany incl. four on white paper and one on scarce brownish paper and all with 'Return to sender' markings on front, fine and unusual group
Lot #10530 - army postal service
1945, three POW airmail lettersheets 'POSTAGE FREE' used from New York to Japan, Saint Louis and Downington to Germany all with 'Return to sender' markings on front, unusual trio (one with small blemishes)
Lot #12827 - army postal service
1795 ca., Faltbriefhülle (Einriss) mit L2 "Ie DIV ARMEE DE L ST", Stempel der französischen Militärpost verwendet in Saumur.
Lot #12828 - army postal service
1823 "(I) ARM. D' ESPAGNE" L2 (bei "N" Papierfehler" auf kleinem Brief aus Vittoria durch die franz. Armee nach Paris.
Lot #12829A - army postal service
1923, MILITARY INTER-ALLIED COMMISSION OF CONTROL / District of Westphalia / KRUPP'S CONTROL COMMITEE / ESSEN-RUHR, circular handstamp on F.M. cover (some wrinkles) TRESOR ET POSTES 204, 27.9.23, sent to Poitiers in France. Scarce!
Lot #12830 - army postal service
1942, Batiment de ligne Richelieu, 50 auf 75 C. Merkur im Eckrand-4er-Block mit coin date "14.4.39", postfrisch, signiert, Fotoattest Albert Cohen Sabban. Maury 6.000,- € für 4 Einzelmarken ohne Aufschlag für 4er-Block und coin date.
Lot #12831 - army postal service
1942, Batiment de ligne Richelieu, 1.50 Fr. Petain im Eckrand-4er-Block mit coin date "27.2.42", postfrisch, unsigniert. Maury 1.000,- € für 4 Einzelmarken ohne Aufschlag für 4er-Block und coin date.
Lot #12832 - army postal service
1942, Batiment de ligne Richelieu, 1.50 Fr. Petain mit Aufdruck/ohne Aufdruck, zwei Paare als Eckrand-4er-Block mit Coin date "9.9.42", postfrisch, signiert. Fotoattest Albert Cohen Sabban.
Lot #12833 - army postal service
1944, 25. Jan: Free French Navy - Double-Weight cover from French Battleship 'Richelieu' to USA with blue 'Forces Navales Francais Bureau de Vaguemestre' circular cachet on reverse, franked with Great Britain 6d George VI tied by French 'Batiment de Ligne Richelieu' dotted hexagonal datestampt with additional strike alongside. FNGB (French Navy in Great Brittain) Censor's tape at left.
Lot #12909 - army postal service
1940, unused correspondence card "The Heroes of 1940" with illustration of Greek soldier.
Lot #14617 - army postal service
1915, Kaiser Franz Joseph 10 Kronen (ohne Aufdruck) gest. "K.u.K. FELDPOSTAMT 239 18.IX.17" als sehr seltene Einzelfrankatur auf Geldbrief nach Graz mit rs. AK vom 20.9.17
Lot #16557 - army postal service
1793, "ARM E DE LA MOSSEL", schwarzer L1 klar auf komplettem Faltbrief (innen kleine Stelle ausgeschnitten) mit Tax-Vermerk nach Frankreich, innen datiert "General Quartier in Bliescastel", Kabinett, selten!
Lot #16558 - army postal service
1871/1872, "K.BAYER.FELDPOST II" kleine und große Type (Hb. 73) je klarer Segmentstempel auf Chargé- bzw. Wertbrief nach Würzburg und Dachau, selten!
Lot #16920 - army postal service
1792, "ARM E DU CENTRE", schwarzer L1 klar auf komplettem Faltbrief (datiert "General Quartier in Merzig 1792") mit Tax-Vermerk nach Frankreich, leichte Patina und Alterungsspuren innen, sonst Kabinett, selten!
Lot #16921 - army postal service
1792, "ARM E DE LA MOSELLE", recht klar auf komplettem Faltbrief (datiert Saarlouis 1792) nach Romans mit Ankunftsstempel "25 ROMANS" und Nachsendung nach Valence mit Tax-Vermerk, rechts mit kleinen Randmängeln
Lot #16922 - army postal service
1793, "ARMEE DE LA MOSELLE", schwarzer L1 klar auf komplettem Faltbrief (datiert Biwak bei Saarbruck) mit interessantem Text und Tax-Vermerk "10" nach Frankreich, rückseitig mit komplettem Lacksiegel, etwas stärker Patina
Lot #16923 - army postal service
1793, "ARM E DE LA MOSELLE", schwarzer L1 klar auf komplettem Faltbrief (datiert Sarrebruck) nach Valon mit Tax-Vermerk "9" (Decimes), Kabinett
Lot #16924 - army postal service
1806, Michael Ney (1769-1815), Marschall von Frankreich und General Napoleons, eingenhändige Unterschrift als Oberbefehlshaber des 6. Corps auf Anschreiben, datiert Schönebeck 5.11. Zur dieser Zeit errang er großartige Siege für Napoleon I. gegen Österreich, er war einer der erfolgreichsten Generäle dieser Zeit, Dokument mit üblichen Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (M)
Lot #16925 - army postal service
1815, gedruckte Quittung über 16 Gr. an einen Invaliden von den Feldzügen 1813 und 1814, datiert Berlin, etwas fleckig, selten!
Lot #16926 - army postal service
2 E. DIV. ON ARM E DE LA MOSSELE", schwarzer L3 fast komplett auf Faltbrief (datiert Lager bei Saarbruck) mit Tax-Vermerk "10" nach Paris mit Ankunftsstempel, Brief links nicht ganz komplett, dafür innen mit ganzem Text, leicht fleckig
Lot #16927 - army postal service
1870, "K.PR.ARMEE-POST-AMT 3." klarer K1 und etwas schwacher Zacken-R1 "Recomandirt" in rot, vom Armeeführer KRONPRINZ WILHELM (dem späteren 99-Tage-Kaiser Friedrich III.) nach Berlin, rücks. Ra3 "BERLIN CABINETS-EXPEDITION