1849-1920, nette Partie mit Teilsammlung aller Gebiete, Dubletten und weiterem Material, Highlight Bayern "Schwarzer Einser" mit Befund Brettl, weiter Probedrucke Württemberg, Instruktionsmarke und vieles mehr, eingehende Besichtigung lohnt. (K)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove old german states filter old german states
Lot #30722 - old german states
1850/1920, Sammlung in zwei Safe Falzlos-Alben ohne Spitzen aber mit vielen besseren Werten, enthalten sind die Gebiete Baden, Bayern, Preussen, Preussen, Sachsen, Taxis und NDP, etwas unterschiedlich aber meist Pracht-Erhaltung, hoher Michel! (A2)
Lot #31299 - old german states
1738-1920, Baden und Württemberg, Sammlung ab Vorphila, dabei viele Spitzen, 18 Kr, 30 Kr, 3 mal 70 Kr...etc, dazu Briefe, Ganzsachen, Einheiten, etliche geprüfte Exemplare und weitere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, dazu Handbücher und Literatur, immenser Katalogwert. (K)
Lot #31300 - old german states
1743/1870, interessanter Posten von ca. 80 Belegen mit verschiedensten TRANSIT-STEMPELN von vorwiegend Baden, Bayern, Hamburg und Preussen, dabei roter Ra2 "BADE PAR STRASBOURG" + roter Ovalstpl. "II/A.E.D.", roter Ra1 "BADE R.1." u. L1 KEHL, Ovalstempel "BADEN", L1 "D'ALLEMAGNE", L1 "PORTO V.ERFURT", L1 "HAUTE SAXE", L2 "ALTA GERMANIA NORD", L2 "PRUSSE P.HAMBOURG", Ra1 "REG.FR.", roter Ra1 "PRUSSE" nach Spanien, L1 "FRANCO GRENZE" aus Memel...
Lot #31301 - old german states
1744/1865, kleines Lot mit 6 Postscheinen (Leipzig 1818 Ortsdruck, Dresden 1821 Ortsdruck etc.), 2 Tranksteuer-Quittungen (Weissenfels 1744, Kemnitz 1802), einer Postanweisung Blankenburg am Harz 1865 und einer Quittung Göttingen 1830, total 10 Teile (T)
Lot #31302 - old german states
1744/1863, AACHEN bis WITZENHAUSEN, Sammlung von ca 160 meist vorphilatelistischen Belegen, dabei Schnörkelbriefe, Grenzübergang, Auslagen usw. in 2 Alben, einige auf Auktionen gekauft, ansehen. (K)
Lot #31303 - old german states
1778/1919, interessante Sammlung mit Stempeln aus dem Saargebiet von Blieskastel bis Wadern mit ca. 150 Briefen und Karten, Schwerpunkt bei den Vorphila-Stempeln mit einigen besseren, dabei u.a. "BLISCASTEL" als Blind-Abschlag auf Faltbrief 1806 mit zusätzlichem L2 "P.100.P. DEUX-PONTS", "DE SAARBRUCKEN" in schwarz auf komplettem Faltbrief, "P.101.P.SAAREBRUCK" in rot und schwarz auf 2 Briefen, schwarzer L1 "SARLOUIS" (große Type) klar auf...
Lot #31304 - old german states
1818/1900, Sammlung von ca. 35 unfrankierten und frankierten R-Briefen ab Vorphila, meist nach Holland gelaufen mit vielen schönen Stücken, frühen R-Zetteln, Typen, guten Frankaturen, usw. (M)
Lot #31305 - old german states
1820/1892, ca. 50 Briefe mit Schwerpunkt bei den Vorphila- bzw. markenlosen Briefen inkl. etwas Ausland mit u.a. einer kleinen Korrespondenz von London nach Triest, dabei Transit-Stempel, kpl. Faltbrief aus Brasilien usw. (M)
Lot #31306 - old german states
1833/1871, Partie mit fast 40 Briefen ab Vorphila bis NDP, dabei Feldpost, interessante Stempel, 1 Brief Elsass Lothringen mit 10 und 5 C.-Frankatur und 1 Telegramm-Vordruckblatt von 1869 (M)
Lot #31307 - old german states
1840/86 (ca.), Briefe/Ganzsachen-Lot von ca. 33 Belegen ab Vorphila, dabei 8 Postablage-Stempel von Baden/ Bayern/ Württemberg, Erhaltung etwas unterschiedlich. (T)
Lot #31308 - old german states
1849/1944, Schönes Lot mit Schwerpunkt Altdeutschland (etwas Inselpost) auf alten Loskarten, dabei viele bessere gestempelte Werte, u.a. Baden 1b u.a., Bayern 4 I, bessere Braunschweig und Bremen etc.., Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist gut, Marken mit dubiosen Stempeln oder falscher Zähnung blieben unberechnet!, Michel über 5.000,- (T)
Lot #31309 - old german states
1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum mit allen Gebieten, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch ohne Bewertung, alles in vollkommen ursprünglicher Erhaltung, dabei Bayern ab MiNr. 1, Württemberg incl. 18 Kr.-Marken sowie 70 Kr. usw. Bitte besichtigen! (A)
Lot #31310 - old german states
1849/1920, Sammlung Altdeutschland (ausser Baden und Württemberg) mit Schwerpunkt Bayern, dabei Schwarzer Einser gestempelt mit Attest, 12 Kr. gezähnt gestempelt, bessere Bremen, Braunschweig und Preussen, Sachsen-Dreier gestempelt mit Attest, etc.., gesammelt wurden wurden neben den Marken in beiden Erhaltungen auch Stempel, Einheiten, Briefe, hunderte Ganzsachen und sonstige Besonderheiten, alles untergebracht in zwei grossen Leitz-Ordnern...
Lot #31311 - old german states
1849/1920, umfassende Sammlung von Baden bis Württemberg in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, (stark) unterschiedliche Erhaltung, dabei etliche bessere Werte und durchgehend gut besetzt, nur wenige ganz große Spitzen fehlen, leicht zu komplettierende Sammlung für den preisbewußten Sammler! Bitte besichtigen! (A2)
Lot #31312 - old german states
1849-1875, Sammlung mit Hauptwert Baden, Bayern und Württemberg im E-Buch, dabei Schwarzer Einser mit Attest, diverse 12 Kr, 18 Kr, 30 Kr, sowie beide 70 Kr, vieles bereits geprüft oder signiert, einige Werte kleine Einschränkungen, immenser Katalogwert. (A)
Lot #31313 - old german states
1849/67, Sehr schöne gestempelte Sammlung Baden, Bayern und Preussen im Behrens Album mit Briefstücken und einigen Briefen, die Qualität ist weit überdurchschnittlich in durchgehend einwandfreier Erhaltung mit vielen allseits breit/überrandigen Kabinett/Luxus-Stücken und Ideal-Stempeln, Michelwert ist 7.300,- (Baden ca. 3.200,-, Bayern ca. 2.000,-, Preussen ca. 2.100,-) (A)
Lot #31314 - old german states
1850/1920 (ca.), Steckalbum mit Teilsammlungen Altdeutscher Staaten in teils unterschiedlicher Erhaltung mit einem Katalogwert laut Einlieferer von über 55.000,- €. Vieles geprüft oder mit Altsignaturen. (A)
Lot #31315 - old german states
1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, einiges ohne Bewertung, mit viel interessantem Material. Der Sammler hat einen Katalogwert von ca. 182.000,- DM (Michel 2000) errechnet, welchen wir Ihnen unverbindlich - ohne Garantie - nur als Anregung mitteilen. Wie besehen, eine Besichtigung ist unerläßlich. (A)
Lot #31316 - old german states
1850/1920, meist gestempeltes Lot, dabei Baden MiNr. 12, Braunschweig MiNr. 14 A und 20, Württemberg MiNr. 1 etc. (T)
Lot #31317 - old german states
1850/1920, Partie von ca. 60 ehemals als Einzellose/Lots vorgesehenen Positionen mit einem vorgesehener Einzelverkaufspreis von über 3.000.- Euro, fast alle Gebiete vorhanden, plus Nachverwendung auf Brustschild, etc., unterschiedliche Erhaltung mit vielen guten Stücken, ansehen! (A)
Lot #31318 - old german states
1850/1920, umfangreiche, interessante Sammlung mit den Staaten von Hamburg bis Württemberg, ohne Preussen, aber einschließlich NDP mit Dienstmarken und Farbnuancen, Farbabweichungen, etc. in ungebraucht und gestempelt nebeneinander gesammelt. Dabei einiges mehrfach und zusätzlich eine Nummernstempel - Sammlungen von Sachsen, Thurn u. Taxis und jeweils eine Ortsstempel-Sammlung von Hannover, Sachsen, Württemberg, Norddeutscher Postbezirk. Die...
Lot #31319 - old german states
1850/1920, umfassende Sammlung von Baden bis Württemberg im Safe-Ringbinder, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch ohne Bewertung; auf den ersten Blick nicht sonderlich ansehlich, man sollte trotzdem genau besichtigen, es ist etliches interessantes Material enthalten! (A)
Lot #31320 - old german states
1850/1920, vielseitiger Posten im Steckbuch, teils etwas unterschiedliche, insgesamt jedoch ansprechende und saubere Erhaltung mit zahlreichen vollrandigen Marken, dabei Bayern MiNr. 5 mit 28 Werten in Nuancen, Preußen MiNr. 4 (36), 8 (15), Sachsen MiNr. 11 (80) sowie 5 Ngr., Württemberg recht nett, Thurn&Taxis sowie auch Dt.Reich Brustschilde mit über 40 Werten. Hoher Katalogwert, ungesichtet auf bessere Farben, Typen, Plattenfehler etc...
Lot #31321 - old german states
1850-1920, Baden bis Württemberg, Generalsammlung durch alle altdeutschen Staaten, dabei auch etliche Höchstwerte, geprüfte und signierte Exemplare, viel Baden, Bayern und Württemberg, zusätzlich besondere Stempel und Abarten, immenser Katalogwert, ansehen und kalkulieren. (A)