1913, Spendenmarke VIERERBLOCK 2 Pf. ultramarin "Deutsch-Englische Luftschiffexpedition zur Erforschung von Neu Guinea", gut gezähnt, obere Marken postfrisch, untere Marken mit kleiner Falzspur, linkes Paar mit ganz leichtem Gummibug, ansonsten einwandfreie Erhaltung, als Viererblock eine grosse Rarität!!
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove german-new guinea filter german-new guinea
Lot #18510 - german-new guinea
1897, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg., kompletter postfrischer Zwischensteg-Satz, 1 Wert 50 Pfg. mit Gummibug, sonst Pracht, alle signiert Dr. Steuer VÖB, 965,-
Lot #18511 - german-new guinea
1897, 3 Pfg. dunkelockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar gestempelt mit Befund Jäschke-Lantelme "...mit echtem Aufdruck, gebraucht mit echtem Stempel "STEPHANSORT 30 9 0(1)" befinden sich in fehlerfreier Erhaltung. Der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Zähnung zwischen den oberen Marken um dem Zwischensteg vorgefaltet ist." Gebrauchte Zwischenstegpaare sind selten. Im Michel bewertet (je -.-)!
Lot #18512 - german-new guinea
1897, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg., kompletter Satz mit zusätzlicher 3 Pfg. hellockerbraun jeweils mit klarem Stempel "MATUPI" auf 7 Luxus-Briefstücken, meist mehrfach signiert, u.a. Bothe und Jäschke-L. BPP
Lot #18513 - german-new guinea
1897, 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "HERBERTSHÖH 26.7.99" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruss aus Matupi" (vier Ansichten) mit Text nach Northeim mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
Lot #18514 - german-new guinea
1897, 10 Pfg. lebhaftlilarot im waagerechten Paar und zwei waagerechte Paare 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "MATUPI 6.12.00" mit R-Zettel in Type 2 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot #18515 - german-new guinea
1897, 25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Kabinett-Stück, ungebraucht mit Original-Gummierung (Falz entfernt), signiert Gentsch und Fotoattest Dr. F.Steuer BPP, 2.800,-
Lot #18516 - german-new guinea
1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht, kompletter gestempelter Kabinettsatz, einige Werte auf Briefstücken, alle Höchstwerte signiert Bothe bzw. R. Steuer BPP
Lot #18517 - german-new guinea
1904/1910, 4 interessante Briefe in zum Teil etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei 10 Pfg. Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der "Kath. Mission...Vuna Pope...", zwei Einzelfrankaturen der 20 Pfg. auf Inlands- bzw. Auslandsbrief und großformatiger R-Brief (Faltspuren) aus Rabaul mit 25 Pfg. und waagerechter 5er-Streifen 3 Pfg. (Bogenecke) sowie Aushilfs-R-Zettel von Simpsonhafen, alle auf Albenblättern mit Beschriftung (M)
Lot #18518 - german-new guinea
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 7.7.09" als portogerechte Einzelfrankatur auf provisorischem Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absenderstempel aus Matupi nach Berlin, Beförderungsspuren, signiert Dr. Steuer VÖB, aus dem Bedarf recht seltene Variante!
Lot #18519 - german-new guinea
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 17.5.06" auf Ansichtskarte "Neu-Guinea Dorf auf Seleo" (Kartenserie Austral-Japan-Linie des NDL...), bedarfsgebraucht mit viel Text nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Friedemann
Lot #18520 - german-new guinea
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "RABAUL DNG a 28.6.13" auf Fotokarte mit viel Text nach Sout Brisbane, Australien, Bedarf, Pracht
Lot #18521 - german-new guinea
1900, 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "RABAUL DNG 20.7.12" als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief der "Neu Guinea Compagnie" mit R-Zettel in Type 3c nach Mannheim mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Bothe BPP
Lot #18522 - german-new guinea
1900, 30 Pfg. und 10 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 22.10.08" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel in Type 3 bx nach München mit Ankunftsstempel, Pracht, aus dem Bedarf nicht so häufig!
Lot #18523 - german-new guinea
1900, 40 Pfg. und 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 6.10.05" als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe nach Sarthe, Frankreich mit Ankunftsstempel, kleine Spuren und winzig fleckig, sonst feiner Bedarf
Lot #18524 - german-new guinea
1900, 80 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 26.2.05" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief der 4. Gewichtsstufe nach Sarthe, Frankreich mit Ankunftsstempel, Pracht, seltene Frankatur!
Lot #18525 - german-new guinea
1900, 1 M. Kaiseryacht im kompletten, postfrischen Bogen mit 20 Werten, einmal senkrecht gefaltet und etwas stärkere Kalander-Büge, sonst einwandfrei, 600,- + (M)
Lot #18526 - german-new guinea
1900, 1 M. bis 3 M. Kaiseryacht je in postfrischen Viererblocks (alles Bogenecken), Kabinett
Lot #18527 - german-new guinea
1914/1919, Partie mit 8 Randpaaren bzw. Viererblocks mit HAN, meist ungebraucht, dabei auch Friedensdrucke, zweimal etwas angetrennt, sonst Pracht, ca. 800,-
Lot #18528 - german-new guinea
1919, 5 M. Kaiseryacht Kriegsdruck, Mittelstück Type II und Zähnungslöcher 25:17, linke Bogenhälfte mit 10 Werten, postfrisch, rechte obere Marke mit diagonalem Bug, sonst einwandfreie Einheit!
Lot #18529 - german-new guinea
1919, 5 M. Kaiseryacht Kriegsdruck, Mittelstück Type II und Zähnungslöcher 25:17, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, einmal senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei (M)
Lot #18530 - german-new guinea
1918, Freimarke: Kaiseryacht 5 M grünschwarz/ rotkarmin, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type III. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, M€900,-.
Lot #18531 - german-new guinea
1914, 5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, mit Mittelstück der Type III, grünschwarz/rotkarmin, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht, einwandfreie Qualität. Signiert Dr. Steuer VÖB, Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Michel 900 €)
Lot #32328 - german-new guinea
1897/1919, ungebrauchter und postfrischer Sammlungs-Bestand mit einigen Bogenecken, Viererblocks und Einheiten mit Rändern (u.a. mit kpl. Bogeninschriften), dabei u.a. zwei Viererblocks Mi.-Nr. 23 II B II, meist gute Erhaltung (M)
Lot #32329 - german-new guinea
1897/1916, gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern ab der ersten Ausgabe, Schiffszeichnung komplett, einige Extras, Stempel, Farben, Kriegsdatum KAEWIENG 23.9.14 auf Briefstück mit OR-Stück 5 Pfg., etwas Austral. Besetzung mit u.a. SG 92 und 101; einiges geprüft. Interessante Sammlung aus altem Nachlaß aus Skandinavien! (M)