1849, Brief aus New York nach Dresden mit handschriftlchem "pr Steamer America" und rückseitigem Ra1 "America über England" (Feuser Nr. 26).
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #16954 - saxonia
1950, Sachsen Drei Pfennig mit vier gleichmäßig breiten Rändern, links und rechts mit den kompletten Trennungslinien. Laut Beurteilung Rismondo BPP (Kopie seiner Kartei für diese Marke beigefügt) kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst sehr schönes Stück.Die Marke ist signiert "Georg Bühler" als Farbe "b". Durch den farbübersättigten Druck des inneren Quadrates wirkt die Marke "nach kirschrot".
Lot #16955 - saxonia
1850, 3 Pfg. kirschrot, Platte III, Type 18, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, rechts und oben mit Teilen der Schnittlinie, oben kleine Stelle hinterlegt, klar entwertet mit K2 von Chemnitz, signiert Carl H. Lange sowie Fotoattest Rismondo BPP.
Lot #16956 - saxonia
1850, 3 Pfg. rot, Platte III, Type 6, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, rechts teils mit Schnittlinie, links unten zwei kleine Eckbüge mit winzigen Flachspalt, sauber entwertet mit K2 von Leipzig. Fotoattest Rismondo BPP "sonst tadelloses Stück, nicht repariert".
Lot #16957 - saxonia
1850, 3 Pfg. ziegelrot, Platte III, Type 11, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, rechts mit kleinem Teil der Schnittlinie, unten mit winzigem Randspalt außerhalb des Markenbildes und links mit unauffälligem Flachriß im Markenbild, zart entwertet mit L2 von Altenburg. Signiert Georg Bühler, Carl H. Lange sowie Fotoattest Rismondo BPP "farbfrisches, bildseitig ansprechendes Stück".
Lot #16958 - saxonia
1850, 3 Pfg. rot, Platte III, Type 1, farbintensives Exemplar mit ungewöhnlichem und attraktiv akzentuiertem, farbübersättigtem Druck, allseits vollrandig, an der rechten oberen Ecke minim und unauffällig ausgebessert, besonders klar und ideal zentrisch entwertet durch K2 "DRESDEN 15 JAN 51", signiert Bartels, Friedl. Fotoattest Rismondo BPP "sehr wirkungsvolles Stück".
Lot #16959 - saxonia
1850, 3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte I, Type 7, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit sichtbaren Schnittlinien an allen vier Seiten, links oben minimer Randspalt außerhalb des Markenbildes (unerheblich, kein Mangel), sauber entwertet mit K2 von Leipzig "JUL 51". Fotoattest Rismondo BPP "sehr farbintensives Stück in einwandfreier Erhaltung".
Lot #16960 - saxonia
1850, 3 Pfg. rot, Platte II, Type 17, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar, links oben an die Randlinie geschnitten, entwertet mit gezacktem Ra2 von Riesa, signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Rismondo BPP "farbfrisches Stück in einwandfreier Erhaltung".
Lot #16961 - saxonia
1850, 3 Pf rot Platte V, Type 6, entwertet mit K2 "...1. APR. 51", die Marke ist 3-seitig vollrandig und unten rechts minimal angeschnitten, sie ist repariert mit zwei Aufrauhungen, signiert und Fotobefund Rismondo BPP, Mi 8.000.-
Lot #16962 - saxonia
1850, 3 Pfg. hellrosa, Platte II, Type 17, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit 3 mm Unterrand, rechts mit Schnittlinie, auf Briefstück klar und voll entwertet mit K2 "DRESDEN 27 JUL 50". Der untere Teil der Marke haftet nicht auf der Unterlage, dadurch in diesem Bereich mit intaktem Originalgummi (!!). Signiert Bartels, R.F. Engel, Thier, Fotoattest Pröschold BPP (1986) sowie Fotoattest Rismondo BPP "sehr schönes Unterrandstück...
Lot #16963 - saxonia
1850, 3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Type 1, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, rechts mit Schnittlinie, minime punkthelle Stelle, zentrisch entwertet mit K1"LOEBAU 28 JUN 51", signiert Richter sowie Fotoattest Rismondo BPP "farbfrisches, sehr schönes Stück".
Lot #16964 - saxonia
1851, 3 Pfg. dunkelgrün, spätere Auflage, farbfrischer 10er-Block (Schalterbogen), teils etwas knapp, insgesamt recht gut geschnitten, rechts kleines Randrißchen, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, signiert Pröschold BPP sowie Fotoattest Rismondo BPP. Es sind nur wenige komplette Schalterbogen bekannt.
Lot #16965 - saxonia
1855, Freimarken 1/2Ngr im Zwanzigerblock ist ein REVISIONSABZUG von der Kupferplatte auf dünnem Papier und abgeschwächten Annulierungsstrichen. Das Blockstück aus der linken oberen Ecke des Druckbogens zeigt Druckmerkmale wie Eckwinkel und Trennmarkierungen zur Aufteilung in Schalterbögen, sehr seltene Einheit! Fotobefund Rismondo BPP.
Lot #16966 - saxonia
1855, Freimarken König Johann I. 1 Ngr, 2 Ngr und 3 Ngr in 7 ungebrauchten/ postfrischen Viererblocks in diversen Farben, teils kleine Mängel.
Lot #16967 - saxonia
1855, 2 Ngr. schwarz auf blau, farbrisches und allseits vollrandiges Exemplar mit sehr markanter Quetschfalte in der rechten oberen Ecke, ungebraucht mit Originalgummi.
Lot #16968 - saxonia
1855, 3 Ngr. schwarz auf gelb, zwei ungebrauchte Viererblocks von verschiedenen Auflagen mit deutlich unterschiedlichen Papierfarbe/Gummi-Nuancen und kl. Falzspuren, je oben knapp voll/sonst breitrandige Kabinettstücke, teils gepr. Pfenninger, Viererblocks sind selten!
Lot #16969 - saxonia
1855, 3 Ngr. schwarz auf gelb, farbfrischer, allseits vollrandiger 10er-Block (Schalterbogen) vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, unten rechts mit Trennmarkierung und kleinem Teil der Nachbarmarke, unsigniert. Fotoattest Rismondo BPP "in einwandfreier Erhaltung".
Lot #16970 - saxonia
1856, 5 Ngr. König Johann, ungebrauchter Viererblock, dunkelrotorange auf gemaschtem Papier, bis auf an wenigen Stellen abgetragene Gummierung einwandfrei, in dieser Deutlichkeit seltene Ausprägung des sog. "Schmitzdruckes". Signiert Brettl, Attest Vaatz BPP.
Lot #16971 - saxonia
1863, ZIERBRIEF mit beidseitiger Prägung, frankiert mit 1/2 Ngr orange und entwertet mit Nummernstpl. von Dresden, gelaufen als Ortsbrief mit rotem K2 "STADTPOST", Kabinettbeleg!
Lot #16972 - saxonia
1863, 1/2 Ngr orange sauber entwertet K2 WALDENBURG auf Faltbriefhülle nach Altenburg mit diversen "Express"-Vermerken, sehr dekorativ!
Lot #16973 - saxonia
1863, Wappenausgabe 1/2 Ngr, gelborange (ockergelb) im postfrischer Viererblock vom Oberrand, Unikat, größte bekannte Einheit. Zähnung im Oberrand vorgetrennt. Attest Rismondo BPP.
Lot #16975 - saxonia
1865, Rechnung mit wunderschön gedrucktem Lithobriefkopf (etwas beschädigt, bitte ansehen) frankiert mit 3 Neu-Groschen ab LEIPZIG nach Augsburg.
Lot #16976 - saxonia
1863, 5 Ngr. graublau im waagerechten Paar und 2 Ngr. blau mit DKr. "DRESDEN-GOERLITZ 11.1." auf Faltbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ausgabestempel, Teil des Textes geht auf die Vorderseite über, sonst feine Bedarfserhaltung mit den üblichen Randspuren, recht seltenes 12 Ngr.-Porto!
Lot #16977 - saxonia
1863, Wappen 5 Ngr. dunkelgrauviolett auf Umschlag als Kabinett-Einzelfrankatur mit Ra2 "DRESDEN II. 10.IX.66" nach London mit rotem K1 "LONDON PAID 16 SP 66" und AK 18.9.66
Lot #16978 - saxonia
1863, Freimarke Wappenzeichnung 5 Ngr türkisgrau, entwertet mit dem Doppelkreisstempel "PLAUEN 29 NOV", echt und bis auf zwei kleine Eckbugspuren einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP.