1850: 1 Sch. blau, allseits perfekt geschnittener, postfrischer 4er-Block vom Oberrand (10,5 mm), deutlich erhabene Wappenprägung (leichte Patina). Eine seltene, farbfrische Einheit. Fotoattest M°ller/BPP, geprüft Lange, Grobe.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #16991 - schleswig-holstein
1850, 2 S. tiefrosa mit doppelter Wappenprägung, allseits breitrandig und sehr farbfrisch, ungebraucht mit kleiner Entfalzung am Oberrand, Luxus, doppelt signiert Jakubek BPP und Fotoattest - sehr schönes Stück dieser seltenen Marke!
Lot #16992 - schleswig-holstein
1850, 2 Sch. rosa, farbfrisches, dreiseitig vollrandig, unten berührtes Exemplar, entwertet mit zartem Abschlag des Nummernstempels "3", einige kleinere Beanstandungen, signiert Carl H. Lange, Fotoattest Jakubek BPP 1991 (nur Seite 1, ohne Qualitätsangaben). Mi. 9.000,- €.
Lot #16993 - schleswig-holstein
1865, Freimarken Ziffern 4 S karminrot im ungebrauchten/ postfrischen 15er-Block, teils angetrennt.
Lot #16994 - schleswig-holstein
1864, 1 1/2 S. dunkelgelblichgrün mit dänischem Dreiring-Stempel "1" (Kopenhagen) als Nachentwertung, Pracht, doppelt signiert Kruschel und Gebr. Senf
Lot #16995 - schleswig-holstein
1864, Freimarke 1 Schilling ultramarin auf eng gewelltem Grund, entwertet mit rotem Nummernstempel "131", doppelt signiert Pfenninger.
Lot #16996 - schleswig-holstein
1864, 1 1/4 S. mittelblau/weißrosa mit dänischen Dreiring-Stempel "1"(Kopenhagen) als Nachentwertung auf Briefstück, etws Patina, Pracht, auf dieser Ausgabe selten!
Lot #16997 - schleswig-holstein
1864. 1 Schilling blau auf weissrosa. Waagerechter Dreierstreifen und Einzelmarke auf Faltbriefumschlag nach ECKMANNSDORF. Dänischer Nummernstempel "136" und Ortsstempel in Antiquatype III "AHRENSBURG 11.6.1864". Rückseitig zwei Hamburg Stempel und Postausgabestempel. Tlw. Scherentrennung, kleiner Einriss oben rechts, Fotoattest M°ller BPP.
Lot #16998 - schleswig-holstein
1865, 1/2 S. rosalila mit dänischen Dreiring-Stempel "1" (Kopenhagen) als Nachentwertung auf Briefstück, Kabinett, selten!
Lot #16999 - schleswig-holstein
1865, 4 S hellockerbraun mit Inschrift "Schleswig Holstein" und zentrischem K2 "CAPPELN 16 10 65", farbfrische Marke, Durchtich waagrecht einwandfrei, senkrecht etwas uneben/mangelhaft, neues Fotoattest C.A.Möller BPP, Mi. 1.600,-
Lot #17000 - schleswig-holstein
1864, 4 S./3 Sgr. hellockerbraun, zwei Einzelwerte als Paar verklebt mit etwas undeutlichem Duplex-Stempel "191 - DPSK.P. EXP. No.4 10...." auf Briefstück, das ursprüngliche Paar hat oben einen Trennungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten!
Lot #17001 - schleswig-holstein
1865, Freimarken Ziffern 4 S/ 3 Sgr ockerbraun im farbfrischen postfrischen Viererblock.
Lot #17002 - schleswig-holstein
1865, Freimarken Ziffern 1 Schilling, rosalila im ungebrauchten/ postfrischen 15er-Block.
Lot #17003 - schleswig-holstein
1865; 1 Sch. mattlila als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief der ersten Gewichtsstufe vom 1.11.1865, dem ERSTEN TAG DER VERWENDUNG. Die Marke hat mittig links einen kleinen Einriss, ist jedoch frisch und von vorzüglicher Präsentation. Signiert Jakubek und Fotoattest Carl Aage M°ller (2016). Ein sehr seltener Beleg!
Lot #21523 - schleswig-holstein
WYK auf Föhr (alte PLZ 2270), 200 jähriges Stadtjubiläum und Heimatfest 1906, dekorative Festpostkarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #23278 - schleswig-holstein
FRIEDRICHSRUH (alte PLZ 2055), eine bunte Partie mit gut 200 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Eine Vielzahl an Motiven von Fürst Bismarck in den unterschiedlichsten Darstellungen. Ein hoher Anteil an Lithographien und Prägedruckkarten. Auch Gaststätten und andere Gebäude der näheren Umgebung sind mit enthalten. (S)
Lot #23279 - schleswig-holstein
HELGOLAND - 1930 (um), Posten mit augenscheinlich über 500 Ansichtskarten von Helgoland, sehr vielseitig mit meist verschiedenen Karten, meist aus den 1930er-Jahren. (K)
Lot #23280 - schleswig-holstein
HELGOLAND (alte PLZ 2192), ein gut gefüllter Karton mit über 1400 Vorkriegskarten der deutschen Hochseeinsel. Eine bunte Mischung, die neben den üblichen Panorama- und Trachtenkarten auch viele Gebäude zeigt, die nach dem Krieg zerstört wurden. Auch etliche Schiffsabbildungen finden sich hier wieder. Beigefügt sind noch einige Sammelbilder. (K)
Lot #23281 - schleswig-holstein
HELGOLAND, 7 vorfrankierte, aber ungelaufene Vorläufer-AK (teils farbig) vor 1890, 7 gelaufene frühe AK 1890/97, dazu weitere 58 meist einfache AK, gehaltvoller Bestand (T)
Lot #23282 - schleswig-holstein
HOLSTEINISCHE SCHWEIZ und OSTSEEBÄDER (alte PLZ 241 - 244), ein prächtiger Posten mit gut 1240 Ansichtskarten, dabei einige wenige nach 1945. Enthalten sind Ansichten von Mölln, Ratzeburg, Eutin, Malente-Gremsmühlen, Neustadt i. Holstein, Dahme, Kellenhusen, Oldenburg i. Holstein, Insel Fehmarn und etliche weitere kleinere Ortschaften. Vorwiegend handelt es sich um touristische Landschafts- und Strandansichten, aber auch zahlreiche bessere...
Lot #23283 - schleswig-holstein
HUSUM nur Stadt (alte PLZ 2250) Eine umfangreiche Partie mit über 330 Ansichtskarten und 22 Vignetten ab 1898, dabei über 70% vor 1945. Es sind viele Einzelgebäude, Veranstaltungen und Straßenkarten enthalten. (S)
Lot #23284 - schleswig-holstein
INSEL FEHMARN (alte PLZ 2448 und 2449) u.a. mit Burg, Orth und Fehmarnsund. Eine schöne Partie mit über 100 Ansichtskarten und 10 Vignetten ab 1898, dabei über 70% vor 1945. Neben einigen Dubletten sind aber auch zahlreiche Einzelgebäude, Luftaufnahmen und Straßenkarten vorhanden. (S)
Lot #23285 - schleswig-holstein
INSEL FÖHR (alte PLZ 2270) mit Wyk und Ostteile u.a.Oevenum und Südstrand. Eine schöne Partie mit über 130 Ansichtskarten und 30 Vignetten ab 1900, dabei über 60% vor 1945. Enthalten sind neben einigen Dubletten aber auch viel Einzelgebäude, Luftaufnahmen und Gaststätten. (S)
Lot #23286 - schleswig-holstein
KIEL (alte PLZ 2300) Eine sehr dekorative Partie mit über 80 Ansichtskarten aus den Jahren 1895/1910. Das Lot besteht nur aus Lithographien und Steindruckkarten, wobei etliche Dubletten mit vorhanden sind. (S)
Lot #23287 - schleswig-holstein
OLDENBURG in Holstein und Umgebung (alte PLZ 2440 bis 2447) u.a. mit Heiligenhafen, Großenbrode und Heringsdorf. Eine reichhaltige Partie mit über 150 Ansichtskarten und 7 Vignetten ab 1900, dabei über 60% vor 1945. Mit enthalten sind einige Einzelgebäude, Luftaufnahmen und Straßenkarten. (S)