1852, 1 Sgr schwarz auf blau aus "WEIDA 25/11/1855" nach Schauenstein bei Hof /Kgr. Bayern, voller Inhalt und drei Stempel rs. darunter AkSt und Durchgangsstempel (anbei kl. Doku zum Brief)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #17025 - thurn and taxis
1852, 6 Kreuzer schwarz auf rosa im UNGEBRAUCHTEN DREIER-BLOCK ohne Gummi, farbfrisch und dreiseitig breit- bis sehr überrandig, unten leicht berührt mit schwacher waagr. Bugspur, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem 1999, nach dem 6-er Block aus der Boker-Sammlung (3.Boker 1986, verkauft für 56.000,- DM) handelt es sich um die ZWEITGRÖSSE BEKANNTE EINHEIT und als Dreierblock ein UNIKAT für die grosse Sammlung.
Lot #17026 - thurn and taxis
1859, Ungebrauchter Zwölferblock 2 Sgr. lebhaftkarminrot, grösste bekannte Einheit und UNIKAT!
-Ein ungebrauchter Kabinett-Zwölferblock der 2 Sgr. lebhaftkarminrot mit postfrischem Originalgummi auf neun Marken, drei ungebraucht mit kleinen Falzresten, eine Marke winzig berührt, sonst allseits voll/breitrandig, wenige minimale Altersfleckchen, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung, Fotoattest Sem BPP "Es handelt sich um das...
Lot #17027 - thurn and taxis
1859, 2 Sgr. lebhaftkarminrot, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, allseits breitrandig geschnitten und einwandfrei, eine seltene Einheit in frischer Kabinett-Erhaltung!, tiefgeprüft Bühler
Lot #17028 - thurn and taxis
1865, 1 Kr. grün, sehr frischer waagerechter Vierer-Streifen in gutem Luxus-Schnitt auf schönem, ursprüglichen Brief als 4 Kr.-Frankatur von .O. LICH nach Laubach, dort noch Bestellgeld-Kreuzer erhoben. In dieser Form und Erhaltung eine seltene Einheit auf Brief!
Lot #17029 - thurn and taxis
1859/62, 15 Kreuzer braunpurpur in MiF mit 1 Kr grün und 6 Kr blau, jeweils klar entwertet "115" (GIESSEN) und hds. "Über Bremen" auf kleinem Damenbrief nach USA, beigesetzt "PD.", "PAID.10", "NEW YORK PAID" (alle in rot) und div. Rötelvermerke, rücks. T&T-K1 und Ra2 je von BREMEN, die Marken sind farbfrisch und üblich geschnitten, die 6 Kr ist durch Randklebung beeinträchtigt, trotzdem ein überaus attraktiver und seltener Beleg nach New...
Lot #17030 - thurn and taxis
1859, 15 Kr. braunpurpur, 3 Kr. blau und drei Einzelwerte 1 Kr. grün je mit Nummern-Stempel "104" als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle aus "DARMSTADT 26.MAR.1861" mit schwarzem Ra1 "PD" und Weiterfranko-Vermerk "wfo 12" (Kreuzer) über die Schweiz mit rückseitig u.a. Schiffsbureau-Stempel von Luzern nach Turin mit Ankunftsstempel, 15 Kr.-Wert links unten winzig berührt, Zufrankatur mit meist üblichen Taxis-Schnitt,...
Lot #17031 - thurn and taxis
1859/1861, 1 Sgr. karmin, sehr seltene und zur Taxis-Zeit eigentlich untersagte Verwendung der Silbergroschen-Marke im Kreuzerbezirk, mit zentrischem Stempel "115" GIESSEN im typischen Taxis-Schnitt; aber vom rechten Rand. Dazu als Beleg zwei verschiedene Kreuzer-Marken mit ebenfalls zentrischen Stempeln "115", seltenes Los!!
Lot #17032 - thurn and taxis
1865, Gr schwarz, unzentrisch durchstochen, zwei Marken mit gutem Durchstich (rechte Marke winz. fleckig) auf grossem Briefstück mit Nr.-St. "29" (Hanau) gelaufen nach Regensburg mit Ankunfts-K1 vom 5.1. auf der anhängenden rechten Seitenklappe, Michel für zwei lose Marken: 1.000,-
Lot #17033 - thurn and taxis
1867, 1 Sgr. durchstochen auf Postanweisungs-Formular "Thaler" mit Nummernstempel "243" und K2 STADTREMDA / 2.4.1867 nach Plaue, senkr. Falt- und leichte Altersspuren.
Lot #17034A - thurn and taxis
1862,1863, 2 markenlose Briefe je von NAPOLI nach Wallau bei Biedenkopf mit handschriftlichen Vermerken "Par via di mare" und Per Vapore via Genova". Auf der Rückseite, augeklappt sehr schön zeigbar, je diverse Stempel.
Lot #17034 - thurn and taxis
1865, 9 Kreuzer braunocker entwertet mit Bahnpost-K1 "FRANKFURT A.M.-CASSEL" und Aufgabe-L1 "FRANKFURT" auf kleinem Brief nach Berlin, Gebrauchsspuren
Lot #30736 - thurn and taxis
1852-1867; sehr außergewöhnliche Belegesammlung der Thurn und Taxischen Post, gesammelt nach Frankaturen ins Ausland, sehr spezialisiert nach Westeuropäischen Staaten mit Leitwegen, Nordeuropäischen Staaten mit Leitwegen und Südeuropäischen Staaten mit Beförderung über den österreichischen Lloyd und Überseebriefe teils mit Overlandmail befördert, die Sammlung zeichnet sich durch zahllose Unikate, Frankaturraritäten, Einheiten und Streifen auf...
Lot #31606 - thurn and taxis
1687/1866, selbst gestaltete, reichhaltige Sammlung auf Albenblättern mit zunächst einigen schönen Vorphilabriefen, danach über 1.000 Marken ab Nr. 1 bis 54 mit Orts- und Nummernstempel in meist guter Erhaltung, dabei zahlreiche Einheiten und ca. 40 frankierte Briefe, zum Schluß noch diverse Neudrucke und Ganzsachenausschnitte, ein interessantes und vielfältiges Objekt (A)
Lot #31607 - thurn and taxis
1851/67, Sehr saubere gestempelte Sammlung , die meisten Werte mehrfach vorhanden mit u.a. 8x Mi.Nr. 1, 6x 2, 4x 4, 2x 5, 13x 13, 8x 14, 4x 18, 19, 8x 22, 9x 23, 4x 24, 3x 25, 6x 26, 4x 27, 5x 30, 2x 35, 36, 46, 3x 47, 49 etc.., dabei viele breit/überrandige und zentrisch gestempelte Pracht /Kabinett /Luxus-Stücke enthalten, einige Marken mit dubiosen Stempeln blieben unberechnet, Michel über 16.000,- (M)
Lot #31608 - thurn and taxis
1852 - 1866, Partie mit 39 Belegen, darunter viele Raritäten, z. B. Auslandsbelege nach den USA, Indien, Japan, Ägypten!, seltene Einzel- und Mischfrankaturen, Zierbriefe, dabei schon vielfach Atteste. Die Fototafel zeigt Ihnen die Highlights dieser Partie! (T)
Lot #31610 - thurn and taxis
1852/1866, Lot von 3 Werten und einem Paar: klare Ortsstempelabschläge "KOENIGSEE 21/3 1852" in blau und "OBER-INGELHEIM"; ferner Schnittriese MiNr. 29 mit Teilen von 6 Nachbarmarken sowie senkrechtes Paar MiNr. 51 besonders klar gestempelt "289". Liebhaber-Los! (T)
Lot #31611 - thurn and taxis
1852/1866, Sammlungspartie von ca. 77 Marken incl. Einheiten, übliche leicht unterschiedliche Erhaltung, auch einige sehr gut gerandete Werte, einige Marken geprüft. Interessante Partie, besichtigen! (M)
Lot #31612 - thurn and taxis
1852/67, Ausstellungssammlung (Beschriftung in Englisch) mit einigen hundert Marken einschließlich der Neudrucke 1910, dazu ca. 35 Briefe, schönes Objekt in für dieses Sammelgebiet überdurchnittlicher Erhaltung. (S)
Lot #31613 - thurn and taxis
1852/67, Zwei Auswahlhefte voll mit hunderten Marken ab Nr. 1, dabei auch viele bessere Werte gesehen, u.a. MiNr 22 ungebraucht mit NG, 4x 15 Kr., 30 Kr. etc.., undurchsucht auf Stempel, teils unterschiedliche Erhaltung, aber auch viele bessere Pracht/Kabinett-Stücke vorhanden, sehr hoher Katalogwert! (T)
Lot #31614 - thurn and taxis
1855/1861, Lot von drei 9 Kr.-Einzelfrankaturen: zwei Briefe 9 Kr. schwarz auf gelb (MiNr. 10) nach Rovigno (Kroatien/Istrien/Küstenland) sowie nach Ny regyhßza/Ungarn, je mit Ankuftsstempel; ferner 9 Kr. gelb (MiNr. 23) auf Brief ab Winkel (216 und K2 blau) nach Böhmen. (T)
Lot #31615 - thurn and taxis
1859/1866, Tütenpartie mit postfrischen Ausgaben ex MiNr. 18/51, meist in kleineren Einheiten. Mi. 2.075,- € für Einzelmarken. (T)
Lot #31616 - thurn and taxis
1860/1865 (ca.), 8 Belege einschließlich einer Brief-Vorderseite und eines großen Briefstücks, dabei GA-Umschlag 1/2 Sgr von Stadtremda (K2) nach Weimar, Brief (etwas fleckig) mit 2 x 9 Kr von Wiesbaden an die Administration der Ottilien-Quelle / Inselbad bei Paderborn usw. Wir empfehlen Besichtigung. (T)