1945, kleiner Weihnachts-Block im kompletten Kleinbogen zu 6 Blocks, Papier x, tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 3.000,- € (T)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove Thüringen filter Thüringen
Lot #19790 - Thüringen
1945, kleiner Weihnachts-Block, Papier x, Type IV, ungebraucht mit Falz, Mi. 200,- €
Lot #19791 - Thüringen
1945, kleiner Weihnachts-Block, Papier x, Type VI, tadellos postfrisch, Mi. 400,- €
Lot #19792 - Thüringen
1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf.-Wert in der Farbe HELLSIENA auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type III (Punkt unter dem R von THÜRINGEN bei der 5 Pf-Marke), vom linken Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #19793 - Thüringen
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type VI, postfrisch, links Scherentrennung. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.600,- €.
Lot #19794 - Thüringen
1945, Antifa-Block, gelblichgraues Papier, Type III, klar gestempelt "GERA 4 - 4.4.46", voller Originalgummi. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 3.200,- €.
Lot #19795 - Thüringen
1945, ANTIFA-Blockausgabe auf gelblichgrauem Papier in Type V postfrisch, leichter Eckknitter unten links, sonst tadellos, Fotoattest BPP
Lot #19796 - Thüringen
1946, Brief mit Buntfrankatur (Einzelmarken aus Bl. 3) gebr. als Einschreiben mit viol. R-Stempel und R-Zettel am 21.7.46 ab "HEILIGENSTADT" nach Berlin-Wilmersdorf, rs. Ankunftsstempel, Mi. 300.-
Lot #19797 - Thüringen
1946, Einzelmarken aus Theaterblock jeweils auf Brief davon 4 Briefe mit Zusatzfrankatur, Mi 1000,-++, 4 Belege geprüft Ströh BPP
Lot #19798 - Thüringen
1945, Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit Falzspuren.
Lot #19799 - Thüringen
1945, großer Weihnachts-Block, Papier t, Type I, tadellos ungebraucht, Mi. 750,- €
Lot #19800 - Thüringen
1945, Weihnachts-Block, gelblichgraues Papier, Type V, zentrisch gestempelt "GERA 4 - 4.4.46", voller Originalgummi, rechts unten minim und unauffällig eckbügig. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 3.300,- €. (T)
Lot #19801 - Thüringen
1945, großer Weihnachts-Block, Papier x, Type III, tadellos ungebraucht mit nur ganz minimaler Haftspur, geprüft Zierer BPP, Mi. 800,- €
Lot #19802 - Thüringen
1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type IX, minimale, kaum wahrnehmbare Spur, laut Fotoattest Thilo Nagler/Vppev (2013): "Echt und Einwandfrei ... Blockmaße 100,00/100,10 : 104,65/104,85 mm", EXTREM SELTEN, Michel 35.000.-
Lot #19803 - Thüringen
1946, Brückenbau-Marke 12 + 68 Pfg. DUNKEL-ORANGEROT als PROBEDRUCK auf dicken, gelblich grauem Kartonpapier, ungummiert wie verausgabt.
Fotoattest Bodo Ströh BPP: "ES SIND BISHER NUR GANZ WENIGE EXEMPLARE DIESER PROBEDRUCKE BEKANNT GEWORDEN" Eine rarität der Sowjetische Zone Thüringen.
Michel 113a PI = ohne Preis, ähnliche werden mit 3000 EUR bewertet. (Proof)
Lot #19804 - Thüringen
1946, "Brückenbau-Zusammendrucke", je beide waag. bzw. senkr. Kombinationen auf zwei philat. Briefen in sehr guter Erhaltung, Mi. für gestempelt 240,--
Lot #19805 - Thüringen
1946, Brückenbau-Block, tadellos postfrisch, Mi. 400,- €
Lot #19806 - Thüringen
1946, Brückenbau-Block postfrisch. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 420,- €. (T)
Lot #19807 - Thüringen
1946, Brückenbau-Block zentrisch gestempelt "GERA 4 - 4.4.46", voller Originalgumi, linke obere und rechte untere Ecke mit unauffälligen Beanstandungen. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 1.700,- €. (T)
Lot #19808 - Thüringen
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. DUNKELZINNOBER, Papier y, Auflage 2, Type IV, auf Briefumschlag mit nachbeschrifteter Adresse, zentrisch gestempelt "ERFURT 1 z 30.3.46", Fotoattest "echt und einwandfrei" Ströh BPP, Mi. lose 1.800,- € (T)
Lot #21524 - Thüringen
ILMENAU (alte PLZ 6300), "Dem Morgenrot entgegen!" Bezirks-Jugendtag der Arbeiter-Jugendvereine Großthüringens Pfingsten 1922, ungebraucht mir Knick und leichter Beschädigung am Rand unten.
Lot #21525 - Thüringen
JENA (alte PLZ 6900), zwei sehr frühe Privatganzsachen, Forsthaus mit Kriegerdenkmal und Weimarer Hof, beide gebraucht 1889/1890 mit starken Gebrauchsspuren.
Lot #21526 - Thüringen
JENA (alte PLZ 6900), Jugendtag Pfingsten 1921, Jugendtag der Wehrlogen, herausgegeben von der Wehrloge Wiking, plakative Künstlerkarte sign. Kötschru, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #23297 - Thüringen
BAD SALZUNGEN, BAD LIEBENSTEIN, ILMENAU, ELGERSBURG, MANEBACH, NEUHAUS und LAUSCHA jeweils mit Umgebung (alte PLZ 62 bis 64), großer Bestand mit ungefähr 1500 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Enthalten sind einige Lithographien, viele Gaststätten, etliche Echtfotokarten und viele andere interessante Motive. (K)
Lot #23298 - Thüringen
EISENACH mit Wartburg (alte PLZ 5900), sehenswerter Posten mit 32 alten, nur besseren, Ansichtskarten ab 1885. Enthalten sind Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (T)