1944, nicht ausgegebene Werte 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute komplett, postfrisch, Pracht
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove generalgouvernement filter generalgouvernement
Lot #19139 - generalgouvernement
1944, 6 Gr. bis 40 Gr. "Land und Leute", nicht ausgegebene Serie mit 3 Werten, postfrisch mit minimen Gummiunregelmaäßigkeiten, signiert Oertel, Mi. 1.800,- €.
Lot #19140 - generalgouvernement
1944, nicht ausgegebene Freimarken "Land und Leute" als postfrischer Satz. Michel 1.800,- €
Lot #19141 - generalgouvernement
1940, 6 G. bis 80 G. Freimarken Probedrucke in dunkelbraun, zusammen im ungezähnten, postfrischen Bogen, durch mehrfaches Falten auf Westentaschenformat ist die Einheit bügig bzw. teilweise eingerissen, auch ist die Gummierung nicht perfekt, die Markenfelder sind davon aber nicht betroffen, Fotoattest Jungjohann BPP (2002): "..ist diese attestierte Einheit das bislang einzig bekannte Exemplar!" - sehr seltene Probedruck-Einheit! 1940, 6 G....
Lot #19142 - generalgouvernement
1941/1942, Trio mit Einschreibebriefen aus einer Korrespondenz von Warschau nach Nürnberg, dabei 8 Gr u. 1 Zl MiF vom 6.10.41 mit R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost 20", 24 Gr u. 60 Gr MiF vom 16.10.41 mit Propagandastempel "Deutschland siegt an allen Fronten!" sowie 12 Gr u. 3 x 24 Gr MiF auf Brief vom 17.1.42 ohne R-Zettel und seltenem Hinweisstempel "R Aufgabezettel fehlt / Als Einschreibebrief behandelt".
Lot #19143 - generalgouvernement
1940, 1 Zl. magenta, 30 Gr. und 10 Gr. Bauwerke als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost- Auslandsbrief aus "WARSCHAU 15.IX.41" mit Leitvermerk "via Lisboa" und OKW-Zensur in die USA, auf dem Postweg von der britischen Zensur einbehalten, überrollt und erst 1946 mit Hinweis-Stempel "RELEASED" weiterbefördert, kleine Beförderungspuren und zwei Werte durch Ranklebung fehlerhaft, seltener Langzeit-Überroller!
Lot #19144 - generalgouvernement
1940, 1 Zl. magenta und 10 Gr. Bauwerke als portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief aus "WARSCHAU 15.IX.41" mit Leitvermerk "via Lisboa" und OKW-Zensur in die USA, auf dem Postweg von der britischen Zensur einbehalten, überrollt mit Hinweisstempel "HELD BY BRITISH CENSOR... und erst 1946 mit Hinweis-Stempel "RELEASED" weiterbefördert, kleine Beförderungspuren, seltener Langzeit-Überroller!
Lot #19145 - generalgouvernement
1943, 3 Probedrucke der 6 Gr. auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei Wien mit verschiedenen Rosettenaufdrucken mit Jahreszahl 1943 in schwarz (1x) bzw rot (3x).
Diese Kennzeichnungen sollten die Anwengungsmöglichkeiten der Wertzeichen auf administrativer Ebene dienen, diese wurden jedoch nicht verwirklicht.
Lot #19146 - generalgouvernement
1941, Hitler-Freimarken, 9 Werte der 12 Groschen-Marke auf Farbvorlagekarton, 3 Werte in verschiedenen Grün-Tönen als Farbvorlage für den 32 Groschen-Wert, 3 Werte in verschiedenen Blau-Tönen als Farbvorlage für den 40 Groschen-Wert und 3 Werte in verschiedenen Braun-Tönen als Farbvorlage für den 48 Groschen-Wert, "Tafel 4" der höchsten 3 Werte der Hitler-Freimarkenausgabe 1941 mit 12 Werten, handschriftliche Vermerke, tadellos, Fotoattest...
Lot #19147 - generalgouvernement
1943, 3 Probedrucke der 24 Gr. auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei Wien mit verschiedenen Rosettenaufdrucken mit Jahreszahl 1943 in schwarz (1x) bzw rot (3x).
Lot #19148 - generalgouvernement
1942, Hitler-Freimarken, Einzelabzug zur Ausgabe Mi. Nr. 83/88 in blau, im Blockformat (120x71mmm), herstellungsbedingt durch Prägung rechts im Rand gebrochen, tadellos postfrisch mit ganzflächig tadellosem Originalgummi, Fotoattest Ludin BPP.
Lot #19149 - generalgouvernement
1942, 53. Geburtstag Adolf Hitlers, Probedrucke auf Vorlagenkarton der Reichsdruckerei Wien mit Schutzblatt.
Lot #19150 - generalgouvernement
1942, 53. Geburtstag Hitlers, UNGEZÄHNTE Eckrandpaare, ungebraucht ohne Gummi. Sehr selten! Mi. 6.000,- € für postfrisch.
Lot #19151 - generalgouvernement
1942, 53. Geburtstag Hitlers, UNGEZÄHNTE Randpaare, ungebraucht ohne Gummi. Sehr selten! Mi. 6.000,- € für postfrisch.
Lot #19152 - generalgouvernement
1942, Postkarte durch "Deutsche Dienstpost Generalgouvernement" mit Absender "Befehlsstelle des Zollgrenzschutzes Sniatyn" (Galizien) nach Berlin-Pankow.
Lot #19153 - generalgouvernement
1943, 1+1 Zl. Kopernikus als ungezähnter Probedruck ohne Datumseindruck auf gelblichem ungummierten Papier im waagerechten Oberrandpaar, tadellos, Mi. 500,- €
Lot #19154 - generalgouvernement
1943, 24+76 Gr. NSDAP als ungezähnter Probedruck in Originalfarbe ohne eingeprägtes Hoheitszeichen, signiert, tadellos postfrisch, sehr selten!
Lot #19155 - generalgouvernement
1943, 2 bis 6 Zl. Freimarken "Bauwerke", 3 Werte je in kompletten Originalbögen zu je 25 Werten, tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 750,- €++ (M)
Lot #19156 - generalgouvernement
1944, 55. Geburtstag Adolf Hitlers, vier Vorlagekartons mit insgesamt 9 Probedrucken in unterschiedlichen Farben.
Lot #19157 - generalgouvernement
1942, 50+50 Gr. August der Starke UNGEZÄHNT im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 300,- €
Lot #19158 - generalgouvernement
1944, 40 Groschen blau aus der unverausgabten Serie "Land und Leute", gezähnter und gummierter Einzelabzug in Blockform mit komplett durchgezähnten Rändern, herstellungsbedingte Brüche im Rand durch Prägung sowie Zähnung teils angetrennt, dementsprechend hinten teilweise hinterklebt, handschriftliche Notizen sowie Datumsstempel "16. Aug. 1944", Fotoattest Ludin BPP.
Lot #30763 - generalgouvernement
1939/44, gehaltvolle Briefesammlung von 75 Belegen, dabei viele Besonderheiten wie Einschreiben-Eilboten-Belege, Nachsendungen, handschriftliche Einschreibezettel, Bogenecken, Posthilfsstellenstempel, Dienstpostverwendungen, Druckvermerke, Absenderstempel der SA , Sondermarkenfrankaturen, außergewöhnliche Briefesammlung, welche über viele Jahre gelegen hat, ideal zum Detailieren. (M)
Lot #32549 - generalgouvernement
1939/1945, vielseitige Sammlung in 5 großen Ringbindern, neben den normalen Ausgaben -ab den Aufdruckausgaben gut vertreten- hauptsächlich Belege mit u. a. Dienstpost, Notstempeln, Maximumkarten, Ganzsachen, Bildpostkarten, Propagandakarten, Kleinbögen, u. a. Mi. Nr. 125 ungezähnt, Mi. Nr. I/III tadellos postfrisch (Mi. 1.800,- €) usw., in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (K)
Lot #32550 - generalgouvernement
1939/1944 (ca.), Posten auf losen Vordruckseiten und Steckkarten dabei 14-39 gestempelt mehrfach, Dienstmarken und mehr. (S)
Lot #32551 - generalgouvernement
1939/1944, interessanter Posten mit 26 Belegen, dabei Mischfrankatur Dt.Reich und GG auf R-Brief Zawiercie, Mischfrankaturen Dienstmarken 1. und 2.Ausgabe, Notstempel, Zensurpost, Vordruckumschläge der Behörden etc. (T)