1917, Einschreiben mit 1 C bis 30 C "TOGO Occupation franco-anglaise" acht Werte (25 C kleiner Mangel und Anschriften-Name ausgekratzt) mit blauem "ANECHO 23 1 17" gelaufen über Lome (25.1.) und London (27.2.) nach Buchs, Suisse mit AK 5.3.17
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #10291 - togo
1921, DAHOMEY 10c. orange violet on green postal stationery card overprinted "TOGO Occupation franco-anglaise" tied by black "LOME TOGO 20/JUN/21" cds. addressed to Germany with arrival mark, tiny border crease, fine
Lot #10292 - togo
1938 (3.9.), airletter form franked with definitives 2fr. and 65c. commercially used from LOME to Strasbourg with arrival pmk. on reverse
Lot #10293 - togo
1947, Definitives Pictorials, group of 14 Die Proofs in issued designs and colours (10c., 30c., 50c., 60c., 1fr., 1.20fr., 1.50fr., 2fr., 2.50fr., 3fr., 4fr., 15fr., 20fr. and 25fr.), six with embossed seal of Colonial Department. (T)
Lot #10294A - togo
1962, Raumflug von John Glenn 100 F auf 0,50 F, kompletter Bogen von 50 Marken mit zum Teil stark verschobenem Aufdruck, einmal senkrecht gefaltet, postfrisch. (T)
Lot #10294 - togo
1954, 15fr. African Oil Palm Farming, colour proofs as strip of six from the corner of the sheet with coins date 6.10.54, four proofs uni (two each reddish brown resp. brown) and two multicoloured, unmounted mint.
Lot #18755 - togo
1897, 3 Pfg. dunkelockerbraun bis 50 Pfg. Aufdruckausgabe, kompletter Vierer-Blocksatz, zum Teil mit Rändern, postfrisch, Kabinett, alle Werte signiert Pauligk BPP
Lot #18756 - togo
1897, 3 Pfg. lebhaftbraunocker im postfrischen Viererblock, Kabinett, signiert Pauligk BPP
Lot #18757 - togo
1897, 3 Pfg. Aufdruckausgabe lebhaftbraunocker, je zwei waagerechte 7er- und 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "KLEIN-POPO 19.8.98" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Bothe BPP
Lot #18758 - togo
1897, 3 Pfg. graubraun, gestempelt, Pracht, Fotoattest R.Steuer BPP, seltene Farbe!
Lot #18759 - togo
1897, 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe im komplettem Bogen mit allen 3 Aufdruckfehlern auf Feld 51, 53 und 90, Bogen mehrfach senkrecht gefaltet und zum Teil angetrennt (u.a. alle Zwischenstegpaare) bzw. stark in der Zähnung gewellt, Marken postfrisch und besonders die Marken mit den Aufdruckfehlern sind einwandfrei (M)
Lot #18760 - togo
1897, 10 Pfg. Aufdruckausgabe in Mischfrankatur mit 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun je mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 6.9.98" als portogerechte Frankatur auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel, 50 Pfg.-Wert links im Rand etwas violett verfärbt und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfranktur!
Lot #18761 - togo
1897, 20 Pfg. Aufdruck-Ausgabe im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Firmen-Vordruckbrief aus "KLEIN-POPO 4.10.97" mit geschnittenem R-Zettel (Einfeld Type 1) via Quidah und Cotonou nach Lagos mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarf!
Lot #18762 - togo
1897, 20 Pfg. Aufdruck-Ausgabe und Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin als wertstufengleiche, portogerechte Mischfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe aus "LOME TOGOGEBIET 7.5.98" nach Weilburg mit Ankunftsstepel, kleine Randspuren und rückseitig wurde das Siegel entfernt, sonst feiner Bedarf, nicht häufige Kombination!
Lot #18763 - togo
1897, 25 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelorange, zwei Einzelwerte und 10 Pfg. je mit klarem Stempel "KLEIN-POPO 2.8.99" als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief der 3. Gewichtsstufe via Agoué an eine Missions-Station Wesleyan bei Grand Popo mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur aus dem Bedarf!
Lot #18764 - togo
1897, 50 Pfg. und 10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe je mit Stempel "KLEIN-POPO 6.7.98" als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel (Einfeld Type 2) nach Bremen mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung der 50 Pfg. aus dem Bedarf, hier auf Antwort-Firmenbrief mit üblicher senkrechter Faltung
Lot #18765 - togo
1897, 50 Pfg. Aufdruckausgabe, drei Einzelwerte und 10 Pfg. je mit Stempel "KLEIN-POPO 6.8.98" auf Paketkarte für ein 1 1/2 Kg schweres Paket via Hamburg nach Oberstein mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP; - Paketkarten frankiert mit der Aufdruck-Ausgabe 1897 sind äußerst selten!
Lot #18766 - togo
1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht im Viererblock-Satz (10 Pfg. im 6er-Block), alles Bogenecken, 1 Wert der 5 Pfg. und zwei Werte der 10 Pfg. ungebraucht, sonst durchgehend postfrisch, Pracht
Lot #18767 - togo
1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 13 Werten, ungebraucht mit Erstfalz, 3 Werte je mit kleinem Fleck, sonst alle Marken farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Pracht
Lot #18768 - togo
1899, Bildmuster Essay "Kaiseryacht" 3 Pfg. braun mit Inschrift "REICHSPOST- TOGO" und einer Linienzähnung 14:17, ungebraucht ohne Gummi, signiert Eibenstein BPP, laut Theuss-Handbuch gibt es von Togo nur zwei verschiedene Essays, einer der großen Seltenheiten der deutschen Kolonien!
Lot #18769 - togo
1900, 3 Pfg. Kaiseryacht im senkrechten 4er-Streifen als leichte Überfrankatur auf Bedarfsbrief aus "LOME TOGO 13.2.09" nach Bremen mit Nachsendung als Auslandsbrief nach Rotterdam ohne weitere Nachgebührenvermerke mit rückseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand.
Lot #18770 - togo
1900, 3 Pfg. Kaiseryacht im senkrechten 10er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "KLEIN-POPO 1.6.01" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #18771 - togo
1900, 3 Pfg. und 10 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "LOME TOGO 7.12.07" auf dreiteiliger Panorama-Karte "Panorama von Lome-West" mit viel Text und Absendervermerk "...Matrose..SMS. Sperber..." nach Deutschland mit Nachsendung, vermutlich hat der Absender mit 3 Pfg. vorfrankiert und musste am Postschalter nachfrankieren, da Briefporto erforderlich war
Lot #18772 - togo
1899, Bildmuster Essay "Kaiseryacht" 5 Pfg. grün mit Inschrift "REICHSPOST- TOGO" und einer Linienzähnung 14:17, ungebraucht ohne Gummi, signiert Eibenstein BPP, laut Theuss-Handbuch gibt es von Togo nur zwei verschiedene Essays, einer der großen Seltenheiten der deutschen Kolonien!
Lot #18773 - togo
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "AGOME-PALIME ..1.13" auf unterfrankiertem Firmenbrief mit handschriftlichem Tax-Vermerk nach Goblenz, Böhmen mit österr. Portomarken 20 H. und 10 H., Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und verklebtem Riss rechts