1843 Zürich 4 Rp. mit rotem senkrechten Linienunterdruck, Typ I, gestempelt mit roter Züricher Rosette, farbfrisch mit deutlichen Unterdrucklinien, ringsum voll- bis überrandig (mit Teil der Nachbarmarke rechts) und in sehr guter Erhaltung. Attest Zumstein (1995) (Mi. 15.000,- €)
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #15316 - zürich
1843 Zürich 6 Rp. mit senkrechten, roten Unterdrucklinien, Type 5, 90. Marke des Bogens mit Plattenfehler "schwarzer Punkt im Kopf der Zahl 6", sauber entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, oben rechts leicht in den Rand geschnitten und dort mit etwas Fremdpapier ergänzt, sonst ringsum breitrandig, mit frischen Farben, intensivem Schwarzdruck und deutlichen Unterdrucklinien, soweit in guter Erhaltung. Signiert Richter, Attest Bach &...
Lot #15317 - zürich
1843 Zürich 6 Rp. mit senkrechtem rotem Linienunterdruck, Typ I (Bogenfeld 46), entwertet mit mehreren Abschlägen der roten Rosette von Zürich, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig (Trennlinien an drei Seiten) und in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1997) (Mi. 1.600,- €)
Lot #15318 - zürich
1846 Zürich 4 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Typ V, entwertet mit roter Züricher Rosette, farbfrisch, deutlich erkennbare Unterdrucklinien, ringsum voll- bis breitrandig, links unten ein kurzer, verklebter Schrägspalt, sonst ein gut erhaltenes und präsentierendes Exemplar dieser seltenen Marke. Gutachten Emil Rellstab (1989). (Mi. 20.000,- €)
Lot #15319 - zürich
1846 Zürich 6 Rp. mit waagerechtem rotem Linienunterdruck, Typ III (Bogenfeld 28), entwertet mit roter Rosette von Zürich, farbfrisch mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, ringsum voll- bis breitrandig (Trennlinien an drei Seiten), sehr sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Signiert +Moser, Attest Renggli (1990) (Mi. 1.500,- €)
Lot #15320 - zürich
1843 Zürich 6 Rp. mit waagerechtem rotem Linienunterdruck, Typ V, übergehend auf kleines Briefstück mit schwarzer Rosette von Zürich entwertet, leicht verblasster Schwarzdruck, gut sichtbare Unterdrucklinien, ringsum gleichmäßig breitrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. signiert Rellstab BPP. (Mi. 1.500,- €)