1946, Bandoeng Maret, three colour proofs of 5 S.: green pair, black top left corner margin pair, brown in block-4. Black and brown variants are unlisted in catalogs, scarce.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove forerunners filter forerunners
Lot #5936 - forerunners
1948/49, 100 S. resp. 150 S., perforated, two left margin row-nr. blocks-4, unused no gum (46, 47; 1280.-).
Lot #10184 - forerunners
1901-02 BOER WAR: Four covers related to Boer War Campaign, with 1) 1901 Cape cover to Head Officer of 10th Royal Hussars, P.W.O., Maitland Camp franked Cape 1d. tied by squared cds and on reverse with Salt River and arrival datestamps, and three covers to V.W.Wood, 1st King's Dragon Guard, Filed Force/Greenpoint incl. 2) 1901 Natal cover from Mooi River backstamped Army P.O. Kroonstad and Army P.O. Maritzburg datestamps, and two 1902 covers...
Lot #16231 - forerunners
1834, kompletter Brief des Franz. Konsulats in Larnaca an "INTENDANT DE LA SANTE PUBLIQUE" in Marseille mit rückseitigem Cholera-L1 "PURIFE A MARSEILLE
Lot #16232 - forerunners
1836, Brief aus Larnaca mit handschriftlichem Abs.-Vermerk "Le Consul de France en Chypree" auf Vs., (gleichzeitig als Nachweis der Portofreiheit) an die "Intendants de la Sante Publique" in Marseille, Choleraschlitze und L2 "PURIFIE LAZARET MARSEILLE
Lot #18400 - forerunners
1887, 2 M. mittelrosa im verbreitertem Format, gestempelt mit Teilstempel "KDPAg SHANGHAI...", bis auf einer kleinen falzhellen Stelle einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, selten
Lot #18401 - forerunners
1890, V 37 d, waagerechtes Paar und Einzelmarke auf Paketkartenabschnitt mit glasklarem und vollem schwarzem Ekr. SHANGHAI 11/2.90; rechte obere Marke durch randscharfe Klebung etwas Eckrund, sonst allseits vollzähnig und tadellos, geprüft Zenker BPP mit Tiefstsignatur zweier Marken, Mi.ca. 2.000,- Euro ++
Lot #18402 - forerunners
V 37 e V gestempelt, Plattenfehler: "Große Unterbrechung in der Guilloche unten links" sauber entwertet mit dem besseren Stempel "SHANGHAI: b DEUTSCHE POST" (Dr. Steuer dreifach), tadellos, geprüft R.F. Steuer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. inkl. Dr. Steuer 540,- Euro
Lot #18403 - forerunners
1890, 20 Pf "PFENNIG" als waagerechter 3-er Streifen auf Bedarfsbrief gelaufen "KDPAG SHANGHAI 31/1/90" nach Frankfurt Rs. AK "FRANKFURT 7/3/90". Der Brief ist einmal senkrecht gefaltet und hat Abheftungslochung.
Lot #18404 - forerunners
1892, 50 Pfg. lebhaftrötlichkarmin und waagerechtes Paar 5 Pfg. opalgrün mit Stempel KDPAg SHANGHAI 16.12.92 als portogerechte Frankatur auf Brief der 3. Gewichtsstufe mit rückseitigem Siegel des schwedischen General-Konsulats nach Stockholm an das Außenministerium mit Eingangsstempel vom 27.1.93, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rechts fleckig sowie 50 Pfg. mit Kerbe, sonst feiner Bedarf! (T)
Lot #18405 - forerunners
1897, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 10 Pfg. lebhaftlilarot je mit sehr klarem Stempel "TIENTSIN KDPAg 17.4.97" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dillingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig etwas beschnitten, sonst feiner Bedarf
Lot #18406 - forerunners
1901, Petschili-Ausgaben, 3 Mark Kiautschou violettschwarz mit K1 "K. D. FELD-POSTSTATION No. 2 8 /5", farbfrisch, gut gezähnt und auch sonst tadellos, signiert "Dr. Oertel" und "Ressel", neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (11/2015)
Lot #18455 - forerunners
1872, stationery envelope 1 Groschen Large Eagle with 2 Groschen and 5 Groschen Large Eagle, decorative 3-colour-franking with single circle "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 14.8.74" via Varna-Danube, Bremen with North German Lloyd "Oder" and New York (1 September) to RICHMOND (2 September). A scarce German post offices in Turkey rarity despite small faults. Double letter 11/2 Gr. "Transitporto" and 21/2 Gr. "Transatlantikporto" per...
Lot #18456 - forerunners
1872, Elf Einzelwerte Grosser Schild 1/2 Groschen orange und 1875, 25 "Pfennige" lilabraun zusammen auf Brief-Vorderseite mit kleinem K1 "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 13 8 75" gelaufen nach Paris mit blauem K2 "ALEMAGNE ..RIC PARIS 19 AOUT 75. Die ab 1875 als 5 Pf. Marken aufgebrauchten 1/2Gr. sind von frischer Farbe (in zwei versch. Tönungen) und vereinzelt kleine Mängel durch Randklebung, jedoch meist einwandfrei erhalten, eine Marke...
Lot #18457 - forerunners
1872/1874, four letters with eagle with shield multiple / mixed franking, all cancelled Constantinopel. One cover with small shield 1/2 Gr. + pair of 2 Gr. sended to Lyon, large shield two multiple frankings per 3x 1 Gr. sended to Bremen, one cover with a pair of 2 Gr. sended to Neukirch, Switzerland and 2 Gr. + 21/2 Gr on envelope with an Arabic form sended to Dijon.
All stamps and covers in fresh condition!
1872/1874, Vier Briefe...
Lot #18458 - forerunners
1875, 2 M. violettpurpur im senkrechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Cospli. 3.März.1875" auf größerem Briefstück mit waagerechtem 7er- und 3er-Streifen der 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 3.3.75" und meist zusätzlichem Federstrich, das Paar der 2 M. ist farbfrisch und einwandfrei, die anderen beiden Einheiten zum Teil mit meist bedarfsbedingten Mängeln, in dieser Kombination sehr...
Lot #18459 - forerunners
1878, 20 Pfge. kobaltblau, bessere Farbe, mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", auf Briefstück zusammen mit weiterer 20 Pfge. (Normalmarke - nur diese mit Mängeln), minime Patina, klar entwertet "Constantinopel 12/2 78". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Die seltenere Farbe mit seltenem Plattenfehler - äußerst selten!
Lot #18460 - forerunners
1880, 10 Pfg. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 24.11.80" mit Leitvemerk "Via Hamburg & Magelhaensstr." nach Valparaiso, Mexiko mit geändertem Landvermerk "Chili" und Ra1 "FRANCA" nach Valparaiso, Chile versendet, rückseitig mit Ankunftsstempel und kleine Haftstellen, sonst feiner Bedarf, recht seltene Destination!
Lot #18461 - forerunners
1884, gestempelt, gute Farbe 'mittelrosalila', tadellos, geprüft Bothe mit Tiefstsignatur, Mi. 500,- Euro
Lot #18462 - forerunners
1897, Freimarke 2 M als Dreierstreifen mit Zwischensteg-Paar lose mit dazugehörigem Briefstück, gestempelt "Constantinopel 1 * Deutsche Post 22 __ 97" dekoratives Exemplar in guter Bedarfserhaltung.
Lot #18463 - forerunners
1880, 25 Pfg. orangebraun auf Briefstück, klar entwertet "KAISERL.DEUTSCHES P.A. CONSTANTINOPEL 31/12", minime Spuren, signiert Richter.
Lot #18501 - forerunners
Incoming Mail: 1889, 50 Pfg. grün in Mischfrankatur Krone/Adler 10 Pfg. auf Brief aus "BERLIN 19.11.89" über die Schweiz, Batavia und Brisbane nach Finschhafen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren und etwas fleckig, aus der bekannten Dr. Weinland-Korrespondenz, früher und in dieser Kombination seltener Brief mit 60 Pfg.-Tarif!
Lot #18502 - forerunners
1889, 50 Pfg. oliv im waagerechten 6er-Streifen mit zwei klaren Stempel-Abschlägen "FINSCHHAFEN 28.6.89", zwei Werte eckrund bzw. mit kleinen Zahnfehler unten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert R.Steuer BPP, dekorative und nicht häufige Einheit!
Lot #18503 - forerunners
Incoming Mail: 1890, senkrechtes Paar Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "BERLIN 6.2.90" auf Brief via Brindisi und Semrang nach Finschhafen mit Ankunftsstempel, Umschlag fleckig, aus der bekannten Dr. Weinland-Korrespondenz!
Lot #18504 - forerunners
1891, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarin und zwei Einzelwerte 5 Pfg. grün als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachen-Umschlag im Format B als R-Brief aus HERBERTSHÖH 11.8.91" nach Mainz mit Ankunftsstempel, rechts mit winzig hinterlegter Fehlstelle im Umschlag, sonst Pracht, dekorative Buntfrankatur!