1922, 25 Centimes Telegrafenmarke gestempelt ETTELBRUCK III 11.3.22 auf Empfangsbestätigung der Post- und Telegrafenverwaltung für Telegrammgebühren. Das seltene Formular weist zwei senkrechte Büge auf.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
- (-) Remove telegraph stamps filter telegraph stamps
Lot #14424 - telegraph stamps
Austria Telegraph Stamps 1873, lithographed 5kr. brown, tied by "Krumau" straight-line, on telegram receipt from Krumau (nowadays in Czech Republic). Some creasing slightly affecting the franking, still though a very rare and desirable 1874 usage. Cert. Ferchenbauer: "Telegraphen-Marken Nr. 1 Steindruck". Ferchenbauer catalogue "mindestens € 3,000". See P. 352 "Frankierte Telegramm-Ganzstücke zählen zu den Seltenheiten der Monarchie, nur...
Lot #15579 - telegraph stamps
1868/1881: Telegraphenmarken zu 25 und 50 Rp. sowie 1, 3 und 20 Fr. je auf weißem Papier mit karminrotem Wappen plus Kurzsatz bis 1 Fr. auf Faserpapier, alle gebraucht mit unterschiedlichen Typen von Entwertungen, plus Telegraphengedenkblatt ungebraucht, in guter Gesamterhaltung. Mi. 1-5 je signiert Pfenninger. (Mi. ca. 1.600,- Fr.)
Lot #15580 - telegraph stamps
1877/1881: Telegraphenmarken zu 5, 10, 25 und 50 Rp. sowie 3 Fr. je auf weißem Papier mit rotem Wappen plus Satz auf Faserpapier plus Telegraphengedenkblatt, sauber ungebraucht. 4 Befunde Rellstab für Nr. 7-10. (Mi. 1.080,- Fr.)
Lot #17214 - telegraph stamps
1875, 1 Mark dunkelgrün/dunkelblau mit zentrischem Bahnpost-HK "HEIDENHEIM 28/11", farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen (selten!), Kurzbefund Winkler BPP
Lot #17215 - telegraph stamps
1875, 2 Mark dunkelgelborange/dunkelblau, einwandfrei durchstochen und absolut postfrisch (sehr selten!) für allerhöchste Ansprüche, gepr. Klinkhammer und Kurzbefund Winkler BPP, Mi. ohne Preis (bei 1880 Ausgabe: 7-facher Falzpreis)
Lot #17325C - telegraph stamps
1869, 5 Gr mittelultramarin im waager. 3er-Streifen auf Briefstück (Telegrammteil), mittlere Marke mit bisher unbekanntem PLATTENFEHLER "Kerbe in oberer Randlinie", entwertet mit blauem Rahmenstempel und roten Tintenstrichen, linke Marke mit kleiner Aufrauhung, in dieser Form selten!
Lot #29105 - telegraph stamps
1881, 5 Rp.-20 Fr. in ungebrauchten, angefalteten und angetrennten Bogenteilen bis 50 Stück, dabei Gummimängel und Braunflecke, M€ n.A.d.E 4,700,-. (M)