1843 Doppelgenf 5+5 C. schwarz auf gelbgrün mit Plattenfehler "Randlinie der rechten Hälfte links unten unterbrochen", entwertet mit klar und voll aufgesetzter, roter Rosette Nr. 2. Die farbfrische Marke ist allseits voll- bis sehr breitrandig, sie wurde chemisch etwas behandelt/gereinigt und weist rechts oben einen kurzen, ausgepressten Eckbug auf, sonst aber in sehr guter Erhaltung. EINES DER SCHÖNSTEN UND ATTRAKTIVSTEN EXEMPLARE DIESER...
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #15322 - geneva
1843 Linke Hälfte der Doppelgenf, 5 C. schwarz auf gelbgrün, entwertet mit voll aufgesetzter, glasklarer Genferrosette Nr. 2, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Ein höchst attraktives und wunderschön gestempeltes Exemplar dieser seltenen Marke. Signiert Diena und Roumet, Attest Marchand (2003). (Mi. 8.000,- €)
Lot #15323 - geneva
1843 Rechte Hälfte der Doppelgenf, 5 C. schwarz auf gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette Nr. 2, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, Knickbug mit teilweise Einriss vom rechten Rand durch das "C." bis zum Wappen (zur Stabilisierung und Verschönerung auf ein Briefstück montiert, dort die Rosette nachgemalt), sonst aber doch noch ein gut präsentierendes Exemplar dieser seltenen Marke. (Attest Renggli "Einwandfrei"). (Mi. 8.000...
Lot #15324 - geneva
1843 Rechte Hälfte der 'Doppelgenf' auf Faltbriefhülle im Ortsbereich Genf, sehr sauber und übergehend mit roter Genfer Rosette entwertet, daneben Aufgabestempel "GEN VE 14 MAI 45" in rot. Die Marke ist farbfrisch, ringsum voll- bis sehr breitrandig, etwas über den Briefrand hinaus geklebt (unterstützt durch ein Stück Papier das rückseitig leicht befestigt wurde) und in guter, fehlerfreier Erhaltung. Attest und sign. Roumet, Paris.
Lot #15325 - geneva
1845 Kleiner Adler 5 C. schwarz auf gelbgrün, entwertet mit rotem Doppelkreisstempel von Genf, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis teils breitrandig und in guter Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke mit seltener Entwertung. Signiert 'Georg Bühler'. (Mi. 1.600,- Fr.)
Lot #15326 - geneva
1845 Kleiner Adler 5 C. schwarz/gelbgrün, sehr sauber entwertet mit fast vollständig aufgesetzter, erster Genfer Rosette in rot, mit besonders frischen Farben, dreiseitig knapp voll- bis breitrandig, links nach unten etwas in die Randlinie geschnitten, aber für diese Ausgabe mit insgesamt gutem Schnitt, in guter Erhaltung. Ein attraktives Exemplar dieser (bezüglich Schnitt) schwierigen Marke. Signiert +Moser, Attest Hunziker (1970) (Mi. 1600...
Lot #15327 - geneva
1845 Kleiner Adler 5 C. schwarz auf gelbgrün, entwertet mit voll aufgesetzter, klarer Rosette Nr. 2, farbfrisch, links nach oben hin in die Randlinie hinein geschnitten, sonst voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung. Attest v.d. Weid (2001) (Mi. 1.600,- €)
Lot #15328 - geneva
1846 Großer Adler 5 C. schwarz auf gelbgrün, entwertet mit doppelt abgeschlagener Genferrosette Nr. 2, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. Attest Prüfstelle Basel. (Mi. 1.700,- €)
Lot #15329 - geneva
1848 Großer Adler 5 C. schwarz auf dunkelgrün, gestempelt mit roter Genferrosette No. 4, farbfrisch, ringsum knapp voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Befund Moser (1977) (Mi. 2.800,- €)
Lot #15330 - geneva
1846 Ganzsachenumschlag 5c. grün, Format 140x55 mm, gebraucht 1850 von Genf nach Avully, entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3, in Gebrauch 1850), daneben roter Aufgabestempel "GENEVE 22 JUIN 5(0) 81/2 S". Der Umschlag mit kleinen Randmängeln und einem Feuchtigkeitsfleck unten rechts, die Adresse wurde mehrfach durchgestrichen, dennoch ein gutes Bedarfsstück dieser Seltenheit. Attest und sign. Roumet, Paris.
Lot #15331 - geneva
1849, 5 C. green postal stationery cut out on mourning cover for the 1st Rayon from Geneva, addressed to Monsieur le Pasteur Duby, les Eaux Vives, tied by black grid diamond from Geneva, left with receipt stamp "GENEVE 11 JUIN 51 101/2 M ". Envelope vertically folded, seal on the back missing, otherwise a well-preserved, rare and attractive document with the finest franking and rare cancelation. Certificates Berra Gautschy (1993) and Zumstein...
Lot #15332 - geneva
1849, Ganzsachenausschnitt 5 C. auf kleinem Briefstück, übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, farbfrisch, ringsum breitrandig und in sehr guter Erhaltung. Sign. Richter und Pfenninger, Attest Renggli (1999). (Mi. 4.200,- €)