1950, Postgewerkschaft 12 Pf mit PLATTENFEHLER "Kerbe am rechten oberen Bildrand und Punkt am R von BERLIN " sowie " 0 von 10 in der Datumsangabe unten gebrochen", jeweils im waagerechten Paar mit Normalmarke und Postgewerkschaft 30 Pf mit PLATTENFEHLER "Tasche der Postbotin unten rechts gebrochen, weiße Flecken unterhalb des Rockes" im waagerechten 5er-Streifen mit Normalmarken vom Bogenoberrand, M€550,-.
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
Lot #19926 - GDR
1949, 75 Jahre Weltpostverein auf illustriertem blanco Schmuck-FDC mit englischer Inschrift, mit Stempel »DRESDEN 9.10.49« (nicht übergehend auf Brief), einwandfrei, M€400,-.
Lot #19927 - GDR
1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Blanko-Ansichtskarte, die Marken sind entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel "(19b) SCHIERKE (HARZ) d/ 1. WINTERSPORT-/ MEISTER-/ SCHAFTEN/ 02.3.50.-12". Ein Stempelabdruck wurde noch zusätzlich beigesetzt, Zahnspitzen etwas bräunlich, M€2.200,-.
Lot #19928 - GDR
1950, Freimarken W. Pieck 12 Pf bis 2 DM auf R-Brief vom Ersttag, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN d 27.5.50.- PFINGSTEN 1950 DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND" nach Wabern/ Bez. Kassel, rs. Ankunftsstempel, signiert Weigelt BPP, M€1.000,-.
Lot #19929 - GDR
1951, 5 DM Pieck, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, dabei die rechte Marke RECHTS ungezähnt, entwertet (für philatelistische Zwecke) mit Sonderstempel "WEIMAR 1759-1805 Friedrich Schiller 10.11.59 - 10". Attest Mayer VPP.
Lot #19930 - GDR
1951, Freimarke W. Pieck 5 DM auf R-Brief vom Ersttag, entwertet "BERLIN a 9 a -3.1.51 6-7 N" nach Remscheid, rs. Ankunftsstempel, sehr selten!, M€2.600,-.
Lot #19931 - GDR
1950, 200. Todestag von J. S. Bach 10 Pf bis 50 Pf auf gelaufenem FDC als R-Brief ab "BERLIN W 9 ga 14.6.50. -19" nach Wilhelmshaven, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei... in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Paul BPP, M€1.400,-.
Lot #19932 - GDR
1950, Bachjahr, postfrischer Eckrand-Satz unten links mit Druckereizeichen, dabei 12 Pf mit Abart "senkrechter Strich im Hemd zwischen den Flötenteilen", M€380,-.
Lot #19933 - GDR
1950, DEBRIA 84+41 Pf. auf Blanco-FDC, klar entwertet mit SST "DRESDEN-N / 1.7.50.-18 / PHILATELISTENTREFFEN 1950" in guter Erhaltung, rechts kleine Tönung, signiert Schönherr BPP und Tichatzky BPP, M€800,-.
Lot #19934 - GDR
1950, gestempelt, Abart: 'schräger weißer Strich über '1' des Datums '3.9.1950' auf rechtem Blockrand', tadellos, Mi. 500,- Euro
Lot #19935 - GDR
1950, Akademie der Wissenschaften, der komplette Satz als FDC auf R-Brief mit Aushilfs-Einschreib-Zettel ab Jena nach Leipzig, rs. Ankunftsstempel. Ein seltener Satzbrief mit beiliegendem Einlieferungsschein und Ablieferungsschein, M€800,-.
Lot #19936 - GDR
1950, 250 Jahre Akademie, 12 Pf violettblau mit markanter ABART " 2 statt 12 " in der linken Wertziffer (Feld 89), "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotoattest König BPP.
Lot #19937 - GDR
1950, 50 Pfg. Akademie im sauber gestempelte Viererblock auf Luftpostbrief ab BERLIN N 106 nach USA. Der Brief ist 10 Pfg. überfrankiert. Sehr seltene gestempelte Einheit.
Lot #19938 - GDR
1950, Mansfelder Kupferschieferbergbau, 12 Pfg in der b-Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Mayer VPP.
Lot #19939 - GDR
1950, "Mansfelder Kupferschieferbergbau", 12 Pf in der seltenen Farbe DUNKELVIOLETTULTRAMARIN, in postfrischer Erhaltung."echt, unten leicht verkürzte Zähne, im Übrigen einwandfrei" Fotoattest König BPP, M€550,-.
Lot #19940 - GDR
1950, Frieden, Ortsbrief als FDC ab "(10) LEIPZIG C 1 cd 15.12.50. -18" nach Lindenthal, M€350,-.
Lot #19941 - GDR
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett auf R-Brief ab "(10 b) CHEMNITZ 8 h 27.6.50.- 16" nach Frankfurt am Main. Es handelt sich um einen Ersttagsbrief, die Erhaltung ist - Bedarf entsprechend - einwandfrei, signiert Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP, M€500,-.
Lot #19942 - GDR
1951, 50 Pfg. Weltfestspiele der Jugend, zwei senkrechte Paare auf Vordruck-Luftpostfaltbrief (wie ein Aerogramm) aus "DRESDEN 22.12.51" in die USA, vermutlich um 10 Pfg. überfrankiert, aber in dieser Kombination sicherlich selten! (ex J. Kasper Collection)
Lot #19943 - GDR
1951-1958, Zusammenstellung mit Faltblatt Weltspiele der Jugend, Block 10 YI gestempelt (Stempel wurde vom Prüfer abgelehnt) und Pappchinese auf Bedarfs-FDC.
Lot #19944 - GDR
1954, Retourbrief von Leipzig BPA 32 (16.2.54) nach Lhasa (Tibet), zurück nach Deutschland aufgrund unzureichender Adresse mit Retourstempel der chinesischen Behörden und Stempel des Postamtes Lhasa. Seltener Beleg mit leichtem Wasserschaden.
Lot #19945 - GDR
1952, Freimarken Wilhelm Pieck 5 Pf im Viererblock auf ungelaufenem blanko Beleg vom ERSTTAG, entwertet "BERLIN W 8 22.9.52.-12", M€600,-.
Lot #19946 - GDR
Mi.Nr. 323 va Y I gestempelt, das seltene "liegende Wasserzeichen", geprüft Thiel mit Tiefstsignatur und laut neuestem Fotokurzbefund Paul BPP: "Stempel nicht prüfbar, einwandfrei", Mi. 300,- Euro
Lot #19947 - GDR
1952, postfrisch, 'Köpfe II', 16 Werte überkomplett inklusive '80 Pf mit Lacküberzug', unsigniert, tadellos, Mi. billigst 400,- Euro
Lot #19948 - GDR
Lot #19949 - GDR
1952, postfrisch, 'Köpfe II.', 16 Werte überkomplett inkl. '80 Pf Thälmann Lack', dabei zwei Randstücke, unsigniert, tadellos, Mi. 425,- Euro