1933/1972 ca., Nachlass in 4 unterschiedlichen Vordruck-Alben, bestehend aus einer ungebrauchten Rumpfsammlung DR 1933/45, Bund lückenhaft von 1950/1972 ungebraucht/postfrisch, Berlin und DDR ungebraucht bzw. postfrisch von 1949-68 (K) Catalog Price 300,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 filter SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #28601 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1935/72, kleines Lot mit gest. Abarten: 1935, 6 Pf. Eisenbahn stark verzähnt (Eckfehler), 1955 15 Pf. Lufthansa schwarzer Druckgang stark verschoben, Bund 40 Pf. Unfall stark verzähnt. (T) Catalog Price 80,00
Lot #28602 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1935/54, umfangreicher Block-Dublettenposten Dt.Reich, Bizone und DDR, Schwerpunkt Olympia- und Hitler-Blocks, in 2 Alben und in Tüten, enormer Kat.wert (K) Catalog Price 900,00
Lot #28603 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1939/84 ca., Sammlungsnachlass ab GG/Feldpost, Franz. Zone, Bund (ungebraucht und gestempelt ab 1951) und Berlin (2x ungebraucht), jeweils unvollständige Teilsammlungen in Vordruckalben, teils postfrisch, teils ungebraucht, dazu noch eine gut bestückte postfrische Berlin-Vordruck-Sammlung mit Bautensatz, Bl. 1 etc. (K) Catalog Price 700,00
Lot #28604 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1940/90, Nachlassposten mit Sammlung Berlin 1949-90 mit vielen kompl. Ausgaben ohne die Spitzen im Vordruckalbum, ETB-Sammlung Berlin, postfr. Bogenposten Berlin (Postpreis ca. DM 2700.-), Dubletten vom Dt.Reich, Berlin und Bund auf Steckkarten, FDC und etwas Österreich sowie BRD-Numisbriefe (K) Catalog Price 150,00
Lot #28605 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1944-1953, kleines Konvolut Besetzung Serbien mit Brief "An das Kommissariat für jüdische Hypothekanforderungen im Banat", Kurland Satz MiNr. 1-3 und 4 A/B auf Brief, ungezähnter Satz aus den Karl-Marx-Blocks DDR. (T)
Lot #28606 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1945/2002, Umfangreicher Posten mit Teilsammlungen und Dublettenposten in 20 Safe-Luxusalben mit Schuber (meist auf Vordruck). In einigen Alben ist ein kleiner Teil vor 1945 und Europa zu finden. Nach Stichproben auch bei den durchaus vorhandenen besseren Werten, wie Helfer der Meanschheit, Marienkirche und 100 Jahre Briefmarken, gute Qualität. (K3) Catalog Price 500,00
Lot #28607 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1945/90, umfangreicher Nachlass-Restposten mit Teilsammlungen und Dubletten mit vielen kompl. Ausgaben von Zonen,DDR,Berlin und BRD in über 40 Alben bzw. Steckbüchern, sehr hoher Kat.wert, in 3 Umzugskartons (K3) Catalog Price 100,00
Lot #28608 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1945, umfangreiche Stempel-Sammlung "Das Jahr 1945" mit nach Angaben 352 (von 365 möglichen), verschiedenen Tagesdaten auf Briefen und Karten, dabei interessante späte Post mit Stempeln (u.a. PLZ), Frankaturen, R-Briefen, Überroller, viel APO-Post (oft einzeln auf Auktionen gekauft) und Sächsische Stempel inkl. einiger Postanweisungen, Gebühr bezahlt mit besseren und weitere Besonderheiten. Dabei sind auch 28 Mai-Belege enthalten. Ein...
Lot #28609 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1946/51, Nachlassposten mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken (S) Catalog Price 100,00
Lot #28610 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1947/1985: 2.300 Sonder- und Ereigniskarten aus Händlerbestand in 4 Kartons. Alle Belege in Schutzhülle. Liste auf USB-Stick und in Papierform dabei. (K) Catalog Price 300,00
Lot #28611 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1949-2001, Nachlassposten mit kompletter postfrischer Bund-Sammlung von 1949-2001 in 4 Borek-Alben, 14 verschiedenen DDR Jahresammlungen und Jahrbüchern 1984-90, ETB-Berlin, Borek-Sammlung "Blick in die Welt und Kobra-Kassette mit Dubletten, im Umzugskarton (K) Catalog Price 700,00
Lot #28612 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1950-1990, sauberer Dublettenposten DDR, vieles mehrfach mit Blocks, Kleinbogen, Zusammendrucken und Schwarzdrucken in einem Album und auf Steckseiten, mit Block 15 (5 mal postfrisch und 10 mal mit Tages-/ Sonderstempel, dazu Teilsammlung Bund ab 1956 über weite Strecken komplett, dazu eine Vielzahl echt gelaufener FDC. Außerdem ein Dublettenbuch Rumänien und Berlin, bitte besichtigen! (K) Catalog Price 250,00
Lot #28613 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1960-1990, kartonfüllender Bestand mit etlichen hundert Briefen und Belegen, zumeist mit Sonderstempel, dabei Erstflüge, Raumfahrt, besondere Ereignisse und anderes thematisch verwertbares Material, ansehen. (K) Catalog Price 150,00
Lot #28614 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
1990, Deutsche Einheit, Spezialsammlung mit tollen Belegen, interessanten Frankaturen, Fotos mit Autogrammen beteiligter Politiker, Abarten und andere Besonderheiten, in diesem Umfang nicht mehr zu beschaffen. (K2) Catalog Price 300,00
Lot #28615 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
183300/1991 ca.: 250 Belege der teils interessanteren Art, dabei Postscheine, Feldpost 1870/71, Luftpost nach Übersee, bessere moderne Sondermarken MeF Bund und anderes mehr. Vielseitiges Los. (S) Catalog Price 250,00
Lot #28616 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
ab 1920, kleiner Posten ab Deutsches Reich mit u.a. Danzig und Saar, Deutschland nach 1945 mit Schwerpunkt vor 1960, dabei interessante Stempel inkl. Schiffspost, R-Briefe, Satzbriefe und weiteren Besonderheiten (A) Catalog Price 150,00
Lot #28617 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
ab 1889 (ca.), Sammlung mit Marken und Belegen, dabei Kolonien, Besetzung WK I/II und SBZ/DDR, viele interessante Ausgaben! (K) Catalog Price 300,00
Lot #28618 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei ein Album Danzig sowie Alt- und Neusaar eher dünn besetzt, ein Album SBZ mit besseren Ausgaben und Blocks, sehr günstiger Ansatz! (A2) Catalog Price 100,00
Lot #28619 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
Bestand in 9 meist großen, dicken Einsteckbüchern, ab Altdeutschland mit besseren Werten, Bayern mit vielen Einheiten, DR ab den Brusschilden mit besseren Werten, Dt. Post in der Türkei mit rund 300 Werten, SBZ, DDR und Berlin mit Anfangsausgaben, Bund mit bessern Ausagben, auch postfrisch mit 113/5, 121/2, 139/40 und 141/2, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, riesiger Katalogwert! (K) Catalog Price 200,00
Lot #28620 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
ab ca. 1875, Briefe, Ganzsachen und Belege, alt bis modern, zumeist Deutschland, vielseitiger Posten mit Dt. Reich, Zonen....etc, auch ein paar interessante Auslands Belege gesehen, anschauen. (K) Catalog Price 120,00
Lot #28621 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
BELEGE-KISTE interessanter Bestand mit hunderten Belegen ab interessanten Alt-Deutschland-Belegen, viel Dt. Reich, gute ältere Nachkriegsbelege u.a. auch Berlin P3* uvm., ansehen! (K)
Lot #28622 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
BRIEFE, BRIEFE, BRIEFE, 10 große Kartons mit vielen tausend deutschen Briefen ab den 50er Jahren bis etwa 2005, dabei auch tolle Mehrfachfrankaturen, auch Sonder- und Zuschlagsmarken, Post ins Ausland, große Briefstücke, Paketkarten, Postzustellungsaufträge, viele Einschreiben, hohe Portostufen und andere Besonderheiten, Dorado für Portostufen-Jäger. (K10) Catalog Price 1000,00
Lot #28623 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
Sammlungs- und Dublettenbestand mit u.a. einer kompletten gestempelten Sammlung Bundesrepublik Deutschland sowie Dubletten postfrisch und gestempelt vom Deutschen Reich, Bund und Berlin. (K2) Catalog Price 400,00
Lot #28624 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutschland
Nachlassposten mit diversen Dublettenalben, die postgültige Nominale der Bundesrepublik Deutschland ohne Zuschläge beträgt 725,-- €. (K) Catalog Price 500,00