1914/23, 76 Belege Etappengebiet West mit vielen ** Zivilarbeiterpostkarten, Oberbefehlshaber Ost mehrmals mit K3 Zensurstempel Königsberg i. Pr., Antwortkarte P2 gelaufen Suwalki-Kassel, Deutsche Post in Polen mit Stadtpostmarken Warschau und vielen Zensuren, Stadtpost SOSNOWIEC P1 (etwas wellig), Militärverwaltung Rumänien Ganzsachen und Feldpost, mehrere Marine-Feldpostbelege Libau und Belgische Feldpost in Deutschland. Sehr vielfältiger...
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 filter SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945
- (-) Remove deutsche besetzung i. wk filter deutsche besetzung i. wk
Lot #29878 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutsche besetzung i. wk
1914/1918: Lagerbuch mit gestempelten Ausgaben, dabei viele Briefstücke, Ränder und Einheiten Belgien, Etappe West, Deutsche Post in Polen mit einigen Lokalausgaben bis Rumänien. Auch bessere Werte wie Belgien 24 I B (300,-), geprüft Hey BPP u.a. enthalten. Marken in bester Qualität, kompetent geordnet und vielfach geprüft. Keine Ausfälle. Michel lt. Angabe über 15.700,- (A) Catalog Price 1500,00
Lot #29879 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutsche besetzung i. wk
1914/1918: umfangreiches postfrisches Lager in bester Qualität mit Rändern, Einheiten, HAN etc. Die Ausgaben sind kompetent typisiert, teils BPP geprüft. Enthalten sind alle Gebiete einschließlich Lokalpost Polen, Ober Ost hier auch mit besseren Ausgaben wie DORPAT 1 a im postfrischen Viererblock geprüft. Der vom Einlieferer ermittelte Katalogwert beträgt 27.700,- ME (A) Catalog Price 2900,00
Lot #29880 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutsche besetzung i. wk
1914/1918: sauberer Engrosposten nur kompletter Sätze auf Steckkarten. Unter anderem mit Etappe West 1/12 viermal (560,-), Rumänien 9. Armee 1/4 7-mal (1.260). Gesamtkatalogwert über 3.000,- (S) Catalog Price 450,00
Lot #29881 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutsche besetzung i. wk
1914/1918: sehr umfangreiches Lager der Besetzungsausgaben auf Steckkarten in ausgesuchter Qualität. Es sind neben den Normalausgaben immer wieder Farben, Ränder, Einheiten, Briefstücke, geprüfte Werte etc. enthalten. Katalogwert lt Angabe 65.500,-. Ansehen und rechnen. (K) Catalog Price 5500,00
Lot #29882 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutsche besetzung i. wk
1916/18, kleines Lot mit 17 besseren Belegen aller Gebiete, dabei Postanweisungen, Zensuren, geprüfte Farben, Plattendrucke Germania auf Ebf., 1 Mark Ober-Ost auf Ebf., Stadtpost Warschau und Portomarken Rumänien (T) Catalog Price 130,00
Lot #29883 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 deutsche besetzung i. wk
OBER-OST, RUSSISCH-POLEN 1916, engros-Partie von gesamt etwa 200 Sammlerbriefen, teils immer gleich als 3 Pf. Mehrfachfrankatur geartet, darunter auch etlich Briefe mit Oberrandstücken frankiert, JEDE Marke zentrisch entwertet! Immenser Katalogwert! (S) Catalog Price 200,00