1820/1939, 12 Belege Memel angefangen mit einem Vorphilabrief Memel-Schiedam(NL) mit Grenzübergangsstempel K2 Duitsch-Grensk:/te Arnhem. Desweiteren 4 Paketkarten ins Memelland mit entsprechenden Eingangsstempeln und Zollbehandlungsmerkmalen sowie Belege aus litauischer wie deutscher Zeit. Qualität nicht nur Luxus, aber alles im Preis berücksichtigt. (T) Catalog Price 100,00
32nd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 32nd International Auction
Germany, German States an German colonies including interesting items.
Auction time table:
19th October 2015 -
SINGLE LOTS
On 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.402
TUESDAY 20th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am THEMATIK|THEMATICS 2.500 - 3.522
10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 3.600 - 6.711
1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 6.800 - 7.347
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 7.400 - 11.306
5.00 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.307 - 13.229
WEDNESDAY 21th October 2015 -
SINGLE LOTS
9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.300 - 15.003
11.00 am DEUTSCHES REICH 15.004 - 16.489
1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.500 - 18.164
3.00 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 - DDR 18.200 - 19.328
4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 19.329 - 20.814
THURSDAY 22nd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 21.000 - 23.661
1.00 pm FLUG- UND ZEPPELINPOST, SCHIFFSPOST 23.700 - 23.873
1.15 pm THEMATIK|THEMATICS 23.900 - 24.605
2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 24.700 - 26.430
4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 26.500 - 27.767
FRIDAY 23rd October 2015 -
COLLECTIONS
9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag 28.000 - 28.408
12.30 pm DEUTSCHLAND vor 1945|GERMANY before 1945 28.500 - 30.261
3.30 pm DEUTSCHLAND nach 1945|GERMANY after 1945 30.400 - 31.745
5.00 pm LITERATUR|VARIA 31.800 - 31.903
SATURDAY 24th October 2015 -
9.00 am ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS ab 32.000
11.00 am NUMISMATIK – MÜNZEN|NUMISMATICS – COINS ab 34.000
TUESDAY 27th October 2015 -
9.00 am BANKNOTEN | PAPER MONEY 37.000
- (-) Remove SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 filter SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945
- (-) Remove Memel filter Memel
Lot #30012 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920/1939, Händlerlager im großen dicken Lagerbuch, vereinzelt auch mit besseren Werten, teils spezialisiert nach verschiedenen Aufdrucktypen, nachfolgend noch Lokalausgabe 1939, im Anschluss Sonderteil mit vielen geprüften Werten und Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert und günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 200,00
Lot #30013 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920/1939 gemischte Sammlung auf Vordruckblättern, teilweise in beiden Erhaltungen, mit interessantem Teil Klaipeda, aber auch die Ausgaben der franz. Mandatsverwaltung sind mit z.B. MiNr. 79* gut besetzt (M) Catalog Price 250,00
Lot #30014 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920/1939, sehr umfangreiche, gestempelte Sammlung mit sehr vielen Typen, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten. Viele der enthaltenen Marken sind signiert bzw. mit Befunden und Attesten, dabei u.a. die MiNr. 41 y III auf Briefstück, 174 I, 192 IX und 235 I. Dazu weitere bessere, noch nicht signierte Werte, aber oft auf Briefstücken bzw. mit Bedarfs-Entwertungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas...
Lot #30015 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920-1939, toller Lagerbestand im dicken Album, dabei viel postfrisches und ungebrauchtes Material, bessere Aufdrucke, geprüfte Exemplare und Besonderheiten, eventuell Fundgrube für Abarten und Typen, ansehen und rechnen. (A) Catalog Price 1000,00
Lot #30016 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920/1923, hochinteressante, gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den senkrechten und waagerechten Typenpaaren. Dabei einige bessere Paare, zum Teil in Einheiten, und einiges signiert Dr. Petersen, Dr. Klein und Huylmans BPP. Dabei MiNr. 172 W 5 und W 6, 173 W 5 und W 7, 180 W 4, 180 S 3, ein Viererblock mit 2x 180 S 4, sowie ein 10er-Block mit 5x 180 S 4 und weitere interessante Stücke. Die Sammlung befindet sich fast durchgehend in guter...
Lot #30017 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920/1923: sehr umfangreicher Posten, nach Stichproben alles postfrisch, mit vielen Einheiten und Besonderheiten wie Druckdaten, Zwischenstegpaare mit und ohne Millésiem, Plattenfehler, Typen. Leicht unterschiedliche Erhaltung aber jede(!) Marke geprüft Huylmans BPP. Unser Ausruf liegt wahrscheinlich ca. bei den Prüfkosten. Der von uns errechnete Michelwert für litauische Besetzung liegt billigst gerechnet bei 11.000 Euro, den Gesamtwert...
Lot #30018 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1920/23, interessante Partie von Sätzen und vorwiegend besseren Einzelwerten einschließlich Abarten und Besonderheiten wie Aufdruckfehler, bessere Typen, Farben etc. in Pergamintüten, manches ist geprüft und manche Sorten auch mehrfach, die Erhaltung ist unterschiedlich von postfrisch über ungebraucht bis gestempelt, die Fototafel gibt einen kleinen Einblick, hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 1000,00
Lot #30019 - SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 Memel
1923/1939, Lot von 12 Briefen und Karten, meist Notstempel 1939, nettes Los! (T)