Briefe-Karton, deutschlandlastig mit Belegen und FDC bis in die 90er Jahre, auch etwas älteres Material und ausländische Exemplare und Besonderheiten gesichtet, insgesamt 12 Briefe-Alben, Katalogwert nach Angaben über 12.000,- Euro, günstig. (K) Catalog Price 300,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #23221 - nachlässe nachlässe
"NORDWIND" weht durch diesen Sammlernachlass mit einer Fülle von Material der ALAND-Inseln und von NORWEGEN, sowie etwas Schweden und Dänemark. Enthalten sind Marken, MH, Sonderausgaben, tolle Jahrbücher, FDC's und vieles mehr. Aber das ist natürlich nicht alles: zahlreiche dicke Steckbücher enthalten Bund, DDR und Länder der ganzen Welt, und dazu ist eine Sammlung "Coins of all Nations" mit Numisbriefen in 2 große Bänden enthalten. Nur für...
Lot #23222 - nachlässe nachlässe
1899/1977 ca., komplett belassener, kompakter, überwiegend gestempelter "Europa"-Nachlass schwerpunktmäßig ab ca. 1950 mit Sammlungsteilen und umfangreichen Dubletten mit Schweiz, dabei Ämter, UNO, FDCs, eine gestempelte, wohl komplette Pro Juventute mit den guten Anfangsausgaben; Liechtenstein auch mit FDCs, Spanien und Österreich. Dazu nicht so stark gesammelt San Marino, Vatikan auch mit FDCs, Frankreich und etwas andere Länder. Dabei auch...
Lot #23223 - nachlässe nachlässe
Deutschland Karton, mit zumeist gestempelten Sammlungen. Beginnend mit Dt. Reich ab Brustschildern, 5 M Reichspost, Infla zumeist ungeprüft, Weimar komplett, alle Blöcke (Bl. 2 ungeprüft) sämtliche Zeppeline, 3. Reich komplett, weiter etwas Zonen, Bund und DDR augenscheinlich vollständig, Berlin ohne Schwarzaufdruck Markwerte Bl.1 Stempel falsch, dazu etwas postfrisches Material, sowie Dubletten, Katalogwert nach Angaben über 60.000,- Euro. (...
Lot #23224 - nachlässe nachlässe
"Vor unserer Haustür" fanden wir diesen Sammlernachlass mit Hauptteil Deutschland ungebraucht und postfrisch in 5 großen Kartons, enthalten sind im Wesentlichen Deutsches Reich ab 1923, mit vielen guten Werten und Sätzen, Weimarer Republik und Anfang 3. Reich teils ungebraucht (entfalzt/Neugummi), später nur noch postfrisch, Zonen nach 1945 weitgehend komplett und augenscheinlich nur noch postfrisch, Franz. Zone, SBZ, Saar, All. Bes., Berlin...
Lot #23225 - nachlässe nachlässe
ALLE WELT - 5 Karton mit über ca. 70 Alben und etliches Kleinmaterial, mit Sammlungen und Beständen, auch guter Teil Übersee mit viel interessantem Material! (K5) Catalog Price 3500,00
Lot #23226 - nachlässe nachlässe
1850-1945 (ca.), zwei alte "Schwarten" mit Marken von Deutschland und Europa, noch viel interessantes Material enthalten, schöne Fundgrube! (S) Catalog Price 250,00
Lot #23227 - nachlässe nachlässe
1849/2002 (ca.), kompletter Deutschland-Nachlass in ca. 41 Alben, dabei Altdeutschland und Deutsches Reich mit Kolonien und Gebieten, BRD gestempelt und postfrisch (ohne Posthorn/Heuss) teils mehrfach mit Dubletten, SBZ Teilsammlung mit besseren, DDR gest. wohl komplett ohne 25 Pf. Köpfe II (dabei Marx-Blöcke mit Tagestempel oder Briefe) mit zusätzlich vielen Briefen, DDR postfrisch fast komplett (wenige Falz), Berlin ohne Aufdrucksätze und...
Lot #23228 - nachlässe nachlässe
1849/1999, Umfangreicher Nachlass in 5 Kartons, dabei Deutschland Sammlung postfr./ungebr. mit gutem Teil Deutsches Reich u.A. 351-54, 651-59 etc.., reichhaltige und hochwertige Sammlungen SBZ, DDR, Bund, Berlin, Westzonen, mit Band/Netz, Bauten etc... Sodann eine gut ausgebaute Frankreich Sammlung 1849-1999 mit schönem Klassik-Teil und starkem Bereich 20er/30er Jahre u.A. 50 Fr. Banknote ungebraucht, in postfrisch 20 Fr. Pont du Gard,...
Lot #23229 - nachlässe nachlässe
interessanter Nachlass in 7 prall gefüllten, großen Kartons, dabei Kanada, Australien/Ozeanien, Frankreich, Portugal, Österreich, Schweiz, Luxemburg, USA, oft ab den klassischen Ausgaben, Großbritannien mit ungebrauchter und gestempelter Sammlung, je ab der Klassik bzw. Vorphilatelie, immer wieder mit schönen Belegen ab der Klassik, Dubletten mit unter anderem insgesamt 4 Penny Blacks, weiterhin Irland, Kanalinseln, San Marino, Vatikan,...
Lot #23230 - nachlässe nachlässe
umfangreicher in etlichen Kartons, Plastikboxen und Holzschachteln, meist deutsches Material ab Altdeutschland, mit umfangreichen Dublettenbeständen, Sammlungen Deutsches Reich ab den Brustschilden, Gebiete, Nachkriegsdeutschland mit Zonen und Saar, bessere Anfangsausgaben Bund und Berlin, Rollenmarken, weiterhin recht gut besetzte Sammlungen Schweiz, Liechtenstein und Österreich, weiterhin noch zahlreiche Belege, insgesamt viel Material mit...
Lot #23231 - nachlässe nachlässe
Aus der Schwaben-Metropole kommt dieser echte Sammler-Nachlass in 3 großen Kartons, Schwerpunkt Deutschland, Österreich, Schweiz, dabei interessante Sammlung Altdeutschland mit guten Werten, z.B. einige 18 Kreuzerwerte von Württemberg, Deutsches Reich ab den Brustschilden bis 3. Reich mit fast allen Blöcken, Wagner postfrisch, usw., Schweiz mit guten Blöcken und vieles mehr, selbstverständlich ist auch das übliche Material um die eigentlichen...
Lot #23232 - nachlässe nachlässe
EUROPA-Nachlass von Belgien bis Zypern inkl. etwas Osteuropa in 56 Leutturm-Vordruckalben, bis auf eine gestempelte Russland-Sammlung alle Gebiete mit postfrischem Material ab ca. 1945 bis ca. 1987, unterschiedlich stark besetzt mit u.a. viel Belgien, Liechtenstein, Niederlande, Österreich, Schweiz, Spanien, Vatikan (hier auch mit besseren und kompletten Ausgaben vor 1945) und Zypern, dazu 6 weitere Alben mit u.a. Österreich-Sammlung ab 1850...
Lot #23233 - nachlässe nachlässe
Wo Altmühl, Naab und Regen sich in der Donau treffen wurde dieser gehaltvolle Nachlass in vielen Jahren zusammengetragen, enthalten sind weitgehend komplette Sammlungen Berlin, Bund, SBZ/DDR, Saar, Österreich, Rumänien, dazu Dt. Reich und weiteres, jeweils separat postfrisch und gestempelt gesammelt, ansehen! (K) Catalog Price 3000,00
Lot #23234 - nachlässe nachlässe
1899-1990 (ca.), Karton voll mit "RESTEN" aus einem großen Nachlaß, dabei noch viel interessantes Material von Deutschland (Jahrbücher 1995-2000, Souvenierkarten) Europa (gesehen Schweiz Jahressammlung und UNO Flaggenbögen) und Übersee, reichhaltige Fundgrube! (K) Catalog Price 200,00
Lot #23235 - nachlässe nachlässe
Karton mit netter Partie Münzen und Numisbriefen, dazu diverses Briefmarken- Material mit Blöcken, Deutschland, Österreich, Schweiz und alle Welt, Hauptwert wohl bei den Münzen. (K)
Lot #23236 - nachlässe nachlässe
SELBSTABHOLER-LOS - der Restposten aus einer großen, bedeutenden Einlieferung, von der Sie nicht wirklich etwas erwarten dürfen. Neben modernen Briefen findet sich immerhin noch etliches neuwertiges Zubehöt, dabei auch Leuchtturm-Vordrucke gängiger Gebiete. Chancenreich und lukrativ für den Flohmarkt-Profi! (K15)
Lot #23237 - nachlässe nachlässe
Nachlass in 22 Alben sowie diversen Schachteln, mit Material aus aller Welt, unter anderem Japan mit postfrischen Ausgaben, dabei auch Bund, Berlin und DDR mit besseren Ausgaben, jedoch teils angehaftet, bitte besichtigen und rechnen! (K2)
Lot #23238 - nachlässe nachlässe
4 Kartons mit einfachem Material, meist Briefe und Ansichtskarten in Briefe-Alben. Nur an Selbstabholer! (K4)
Lot #23239 - nachlässe nachlässe
4 Kartons mit reichhaltigem Bestand in etlichen Alben, dabei Vordruck-Sammlungen Schweiz, Briefe, 4er-Blocks etc. (K4)
Lot #23240 - nachlässe nachlässe
4 Kartons mit reichhaltigem Bestand in etlichen Alben, dabei viel Schweiz, mit Briefen und PTT-Karten, teils bessere Franakturen usw. (K4)
Lot #23241 - nachlässe nachlässe
BRIEFE-NACHLASS ALLE WELT - 25 Schachteln (davon 3 mit moderner Kiloware) mit tausenden Belegen von Alt bis Neu, meist modernes Material, viel Schweiz, auch PTT-Hefte. Nur an Selbstabholer! (K6)
Lot #23242 - nachlässe nachlässe
1900/80 ca., kleiner Sammlernachlass in Alben, E-Büchern und Tütchen mit überwiegend gestempelten Marken aus aller Welt, dazu einige interessante Luftpostbriefe aus den 60er Jahren von oder nach Kolumbien, dabei Einschreiben, Express, etc. (K)
Lot #23243 - nachlässe nachlässe
kleiner, komplett belassener Sammler-Nachlaß mit Sammlungsteilen und Dubletten von Deutschland, dazu Dubletten aus aller Welt in Einsteckbüchern und Schachteln, mit meist einfacherem Material. Dabei bemerkenswert 2 Alben voll mit postfrischem Material von Japan, dabei auch Blocks und 10-er und 20-er (Klein-)bögen hauptsächlich aus den 70-er Jahren, sowie etwas andere asiatische Gebiete und eine Schachtel mit Belegen und Briefstücken. (K)
Lot #23244 - nachlässe nachlässe
RESTE EINER EINLIEFERUNG - 2 volle Kartons mit einfachem Material, punktuell noch einige wenige interessante Ausgaben. (K2)