großer Karton voll mit dem übrigen Material aus einer großen Einlieferung, immer wieder mit guten Ausgaben, unter anderem Deutsches Reich Inflation mit besseren Werten, Saargebiet, viele Belege mit gutem Teil Zonen, Sammlung Schweiz mit Nominale, Österreich WIPA-Marke (weißes Papier) lose gest. und auf Brief, Deutsches Reich mit Wagner 1933 postfrisch usw, hier sind weitere Funde möglich, bitte unbedingt besichtigen! (K)
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
- (-) Remove wunderkartons filter wunderkartons
Lot #23582 - nachlässe wunderkartons
Uriger Dachboden-Fund, dabei eine alte Schaubek Vordruck-Schwarte, Mappen mit Bögen und Bogenteilen aus der Inflationszeit in Deutschland, einige alte Ganzsachen, Propagandakarten und Belege, sowie ein nicht uninteressantes Einsteckbuch, aber alles in unterschiedlicher Erhaltung ! (K)
Lot #23583 - nachlässe wunderkartons
Grand mit 4, unkonventionelle etwas chaotische Partie mit Material aus aller Welt weitgehend ungeordnet in E-Büchern, Tupperdosen, Schachteln und Umschlägen, dabei auch klassische Ausgaben in recht unterschiedlicher Erhaltung, urige Fundgrube für Sammler mit Zeit und Geduld. (K4)
Lot #23584 - nachlässe wunderkartons
Die ZWEI, interessante "Alle Welt" Partie in zwei Kartons, dabei vielbändige WWF Abo-Sammlung, etwas Deutschland Postfrisch und spannender Posten mit Tüten, Umschlägen, Belegen, Kiloware...etc. für Sammler mit Zeit und Geduld. (K2)
Lot #23585 - nachlässe wunderkartons
Karton mit interessantem Material aus aller Welt, teils ab der Klassik, interessanter Teil Briefe ab der Vorphilatelie, postfrische Ausgaben Japan, dabei Mi. Nr. 428A, Taiwan mit etwas besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 266/69 usw, tolle Fundgrube, bitte besichtigen! (K) Catalog Price 300,00
Lot #23586 - nachlässe wunderkartons
Hannover u. Umgebung, Sammlernachlaß mit u.a. 1 Ggr. Hannover auf Brief aus Lehrte, 29 ältere Münzen und 1 Maria Theresientaler (Nachdruck), in stark unterschiedlicher Erhaltung, 12 Ansichtskarten (meist Gruß aus) um 1900, Bahnpostbelege Hannover-Ilten, Stempelsammlung, Citipost, Botenbriefe bis in die Neuzeit. (K) Catalog Price 100,00
Lot #23587 - nachlässe wunderkartons
Wilder Nachlass eines Sammlers in 3 Kartons. In etlichen Steckbüchern lauern Überraschungen, da steckt dann schon mal Altdeutschland neben modernem Österreich... Zwar vorwiegend Deutschland enthalten mit viel Dublettenware gestempelt und postfrisch 60-80er-Jahre, aber auch Ausland und einiges älteres Material sowie etliches moderne Briefmaterial (K3) Catalog Price 200,00
Lot #23588 - nachlässe wunderkartons
Zwei Kartons mit weltweitem Material in Tüten, Umschlägen, Kistchen und Boxen, neben Deutschland auch interessanter Teil Europa und Übersee, Fundgrube. (K2) Catalog Price 200,00
Lot #23589 - nachlässe wunderkartons
Spannender Karton zumeist Deutschland alt bis modern, etwas ungeordnet, viele bessere und mittlere Werte gesichtet, hie sind Funde fast schon garantiert, schauen sie mal. (K) Catalog Price 400,00
Lot #23590 - nachlässe wunderkartons
1880 - 1980, kleiner aber spannender Wunderkarton im wahrsten Sinne der Bedeutung, 2 Steckbücher eines mit Marken aus aller Welt meist Material vor 1940, ein anderes mit moderenn Marken überwiegend ehemalige frz. Gebiete in Afríka, Mahgreb, Polynesien, Neukaledonien etc, Belege, ein Bürgerpatent aus der Genfer Republik (18.Jh), eine gezeichnte Karikatur von dem Bürgerkönig Napoleon III und einiges mehr an Überraschungn. Lohnende besichtigung...
Lot #23591 - nachlässe wunderkartons
1890/1955 ca., Schachtel mit deutschen Briefen, Karten und einigen Ganzsachen, größtenteils aus einer Familien-Korrespondenz, meistens aus der Infla- und Notopfer-Zeit. Dazu einige wenige ausländische Belege und etwas Propaganda aus dem 3. Reich. Ein Schatzsucher-Los ! (S)
Lot #23592 - nachlässe wunderkartons
1900/99 ca., Karton mit einem etwas kuriosen Bogen-Bestand aus verschiedenen Ländern in 7 Bogenmappen, teils gestempelt, teils postfrisch, dabei unverausgabte Exoten und ungezähnte Werte, viele Motive, aber auch etwas Vatikan, Schweiz und Österreich. (K) Catalog Price 800,00
Lot #23593 - nachlässe wunderkartons
1928 - 1970, eine abentherliche Mischung für starke Nerven, hunderte von Tüten offenbar vorbereitet für einen Verkauf meist Böhmen & Mähren postfrisch 100 verschiedene, DDR meist 200 verschiedene gestempelt, Verkaufspackungen und anderes Material wie Infla, GB etc (K) Catalog Price 100,00
Lot #23594 - nachlässe wunderkartons
1945/80 (ca.), 2 Kartons mit umfangreicher Familienkorrespondenz (Briefe und Briefabschnitte), welche ohne philatelistische Aufarbeitung geblieben ist. Erwarten Sie keine Spitzen, jedoch erfreuliches Stöbermaterial aus aller Welt. (K2) Catalog Price 100,00
Lot #23595 - nachlässe wunderkartons
Karton mit Teilsammlungen Schweiz, Österreich und Australien zumeist gestempelt ab Klassik, dazu mehrere E-Bücher mit Motiven mit Tieren, Schiffen, Autos....etc, günstiger Ansatz. (K) Catalog Price 500,00
Lot #23596 - nachlässe wunderkartons
Restekarton mit Deutschland Dubletten, dabei Block-Lager in beiden Erhaltungen mit Nominale, etwas Dt. Reich auch postfrisch, weiter Österreich, Schweiz, Liechtenstein und anderes Material, moderater Ansatz. (K) Catalog Price 200,00
Lot #23597 - nachlässe wunderkartons
Zwei große Kartons mit spannendem Inhalt, dabei "lose Schüttung" ab etwa 1900, Material in Tüten, Schachteln und Umschlägen, Kiloware alt bis modern....etc, echte urige Fundgrube. (K2) Catalog Price 200,00
Lot #23598 - nachlässe wunderkartons
Deutschland, spannender Karton mit zumeist deutschem Material alt bis neu auf Steckkarten, dazu Belege, Briefe, Heftchen, Ganzsachen...etc, Fundgrube, ansehen lohnt. (K) Catalog Price 200,00
Lot #23599 - nachlässe wunderkartons
Fünf große Kartons mit gestempelter Ware aus aller Welt auf Steckkarten dazu Kiloware zum Teil nach Ländern vorsortiert, weiter Material in Umschlägen und Tütchen, echte Fundgrube. (K5) Catalog Price 200,00
Lot #23600 - nachlässe wunderkartons
Deutschland, spannender kleiner Karton mit zumeist deutschem Material alt bis neu auf Steckkarten, dazu Belege, Ganzsachen...etc, Fundgrube, ansehen und rechnen. (K) Catalog Price 200,00
Lot #23601 - nachlässe wunderkartons
großer Karton mit dem übrigen Material aus einer Einlieferung, dabei unter anderem Frankreich postfrisch, Schweiz ab der Klassik, Deutsches Reich, dabei Inflation mit Besonderheiten und Oberrändern, Dublettenalben mit Marken aus aller Welt, auch Nachkriegsdeutschland immer interessant, insgesamt 24 Alben und weiteres Material, auch alte Belege/Postkarten, bitte unbedingt besichtigen! (K) Catalog Price 100,00
Lot #23602 - nachlässe wunderkartons
Wundersame Mischung von Alt bis Neu, dabei bessere Ausgaben, einige Fälschungen, Blocks, Markenheftchen usw. (S) Catalog Price 100,00
Lot #23603 - nachlässe wunderkartons
Schachtel mit Steckkarten von Memel, Bes. 2.WK, Bund postfrisch und gestempelt, 2 alten Auktionslosen SBZ gestempelt, Aland-JZ 1993/94 etc. sowie postfrische Kl.Bg. und MH Griechenland aus neuerer Zeit (S) Catalog Price 50,00
Lot #23604 - nachlässe wunderkartons
Karton mit vielen hundert zumeist modernen Ansichtskarten aus aller Welt, dazu etwas Briefe und Belege, sowie Briefmarken in einem "Kinder" Album, wer kann das gebrauchen ? (K)
Lot #23605 - nachlässe wunderkartons
ALLE WELT: Karton mit ungewaschener Kiloware in 4 Schachteln, etlichen Umschlägen und dazu ein ungebrauchter Ansichtskartenposten aus Berchtesgaden (ca. 280 Stück, aber vieles mehrfach). (K)