1850-2000 (ca.), umfangreicher SCHWEIZ-Nachlass, zumeist gestempelt, in 19 Alben, dabei viele Viererblocks mit Versandstellen-Stempel, interessant und günstig! (K2) Catalog Price 400,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #23371 - nachlässe nachlässe
ca. 1900 - 1950: ÖSTERREICH: kleiner Nachlaß mit Briefen, Postkarten (auch coloriert) und anderen frankierten Belegen, Postformularen und, und, ...... mit sehr viel Österreich und etwas Deutschland, genaue Durchsicht sicher lohnenswert (K) Catalog Price 400,00
Lot #23372 - nachlässe nachlässe
Karton mit hunderten Briefen, Belegen und Ganzsachen, fast nur Material vor 1950, dabei neben Deutschland auch etwas Europa und Übersee, spannender Posten. (K) Catalog Price 400,00
Lot #23373 - nachlässe nachlässe
Aus der schönsten Weinstadt, vier Kartons mit Deutschland Teilsammlungen und Dubletten, etwas ungeordnet, dabei Bund mit Nominale bis 2010, moderne GA-Umschläge, alte Alle Welt Schwarten und weiteres Material, moderater Ansatz. (K4) Catalog Price 400,00
Lot #23374 - nachlässe nachlässe
ALLE WELT-NACHLASS - nette kleine Sammlungsaufgabe in dicken Steckbüchern, enthalten sind Sammlungsteile von meist europäischen Ländern von Alt bis Neu, dabei u.a. gute Teile Schweiz, Italien, Skandinavien und Osteuropa, Deutschland mit insbesondere besseren Ausgaben III.Reich, ferner etwas Übersee mit u.a. USA. (K) Catalog Price 400,00
Lot #23375 - nachlässe nachlässe
Karton mit ca. 320 Loskarten mit Marken und Belegen aus Aller Welt, ideal zum Auflösen, ansehen! (K) Catalog Price 400,00
Lot #23376 - nachlässe nachlässe
uriger Nachlass in 5 Steckalben, 5 Lindneralben und 2 Leitzordnern überwiegend Alle Welt, Europa und Deutschland ab 1949 in allen Erhaltungsstufen, auch Ersttagsblätter, sowie eine interessante Motivsammlung 50 Jahre BRD, alles meist in Vordruckalben Lindner (K2) Catalog Price 400,00
Lot #23377 - nachlässe nachlässe
BUND-NACHLASS - sauber sortierter Bestand in 5 Alben, einige Anfangswerte, meist postfrisches Material, im neueren Bereich über 450,- € Nominale! (K) Catalog Price 400,00
Lot #23378 - nachlässe nachlässe
Drei Kartons mit Nachkriegsdeutschland, dabei nahezu komplette DDR Sammlung gestempelt, dazu etwas SBZ, DDR Dubletten in beiden Erhaltungen, Bund unbearbeitete Abo-Sendungen bis etwa 1999 (zweimal postfrisch + ETB) weiter Dubletten und anderes Material, hoher Einstandspreis. (K3) Catalog Price 400,00
Lot #23379 - nachlässe nachlässe
MOTIVE - umfassender Motiv-Nachlass mit fast 50 Alben (Vordrucke aus Abo und Steckbücher), dabei Sport, Automobile, Weihnachten, Naturschutz, Royal Wedding, Schiffe und Seefahrer usw. (K5) Catalog Price 400,00
Lot #23380 - nachlässe nachlässe
WELTREISE - schöner und vielseitiger Übersee-Nachlass in 7 Alben und einem Umschlag, dabei auch eine alte Vordruckschwarte, viel Klassik und Semiklassik, Schwerpunkt amerikanische Staaten incl. USA, auch netter Teil Australische Staaten, saubere Israel-Sammlung und weiteres! (K) Catalog Price 400,00
Lot #23381 - nachlässe nachlässe
Uriges Konglomerat mit alten Vordruck-Alben, Material aus aller Welt in E-Büchern, Umschlägen und Tüten, dabei auch Klassik, schöner Teil Frankreich und weitere interessante Gebiete, eventuell Fundgrube. (K) Catalog Price 400,00
Lot #23382 - nachlässe nachlässe
ALLE WELT - ein Karton voll mit Alben und einer kleinen Schachtel, dabei postfrische Ausgaben Asien, Baltikum, III.Reich, Cept, auch alte Tütenware, Briefe usw. (K) Catalog Price 400,00
Lot #23383 - nachlässe nachlässe
EUROPA-NACHLASS - 17 Alben mit Sammlungsteilen von Alt bis Neu, u.a. Schweiz incl. besseren Ausgaben und Nominale, Liechtenstein, Rumänien, Ungarn, Italien, Tschechoslowakei usw., alles recht urig mit interessanter Bestückung! (K2) Catalog Price 400,00
Lot #23384 - nachlässe nachlässe
Kleiner Deutschland-Karton - uriger Bestand auf Steckkarten und in Tüten, dabei u.a. Blocks III.Reich, Kleinbogen Flämische Legion, einige Besonderheiten, auch Referenzmaterial etc. Fundgrube! (S) Catalog Price 350,00
Lot #23385 - nachlässe nachlässe
DEUTSCHLAND-NACHLASS - 23 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei Lageralbum Bund mit besseren Werten, DDR mit Anfangsausgaben, hoher Katalogwert! (K2) Catalog Price 350,00
Lot #23386 - nachlässe nachlässe
DEUTSCHLAND-NACHLASS - 10 Vordruckalben mit Teilsammlungen Besatzungszonen, Bund und Berlin (wenig Dt.Reich), etliche bessere Werte, auch etwas Nominale. (K) Catalog Price 350,00
Lot #23387 - nachlässe nachlässe
1900-2002 (ca.), Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarte aus umfangreichem Nachlaß, insgesamt wohl über 500 Belege mit vielen interessanten Stücken wie FDC Bund, Ganzsachen und Weiße Karten UNO Wien, Bildpostkarten und Propagandakarten 3. Reich, dazu ein Hefter mit einigen dutzend Geld- und Notgeldscheinen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, bitte ansehen! (K) Catalog Price 300,00
Lot #23388 - nachlässe nachlässe
um 1850/1950, Karton mit reichhaltigem und spannendem Inhalt aus aller Welt, dabei unter anderem interessante und bessere klassische Werte (teils unterschiedliche Erhaltung) aus aller Welt, Kapdreiecke, etwas China, bis hin zur Volksrepublik, Frankreich gut vertreten, dabei auch frühe Vorausentwertungen (Ausgabe 1870), Französische Zone mit guten postfrischen Ausgaben, Belege aus aller Welt ab der Vorphilatelie, dabei immer wieder...
Lot #23389 - nachlässe nachlässe
MÜHLVIERTLER 1850-2000 (ca.), Ergebnis eines Sammlerlebens in 32 Alben dabei auch einige Vordruckalben mit diversen Motiven und Marken quer durch die ganze Welt wobei der Schwerpunkt bei Österreich liegt dabei auch klassische Ausgaben aber auch schöne Motive usw., vielleicht eine Fundgrube? Bitte besichtigen und kalkulieren! (K3) Catalog Price 300,00
Lot #23390 - nachlässe nachlässe
1842/1930 (ca.), Uriger und seit Jahrzehnten unberührter Europa-Nachlass mit einem Schaubeck Europa Album von 1904 und drei Mappen mit Schwerpunkt bei Altdeutschland und Deutsches Reich, besonders Bayern gut besetzt mit reichlich Dubletten, postfrischen Einheiten aber auch die anderen europäischen Länder sind fast alle mit schönen Teilsammlungen vertreten, die Qualität ist wie früher üblich etwas unterschiedlich aber auch reichlich bessere...
Lot #23391 - nachlässe nachlässe
Ab 1900, toller Briefposten mit zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei nettes Material Deutschland, Firmenkorrespondenz in unterschiedlicher Erhaltung mit Warenproben, Perfins, guten Frankaturen und etlichen anderen Besonderheiten, ansehen lohnt. (K) Catalog Price 300,00
Lot #23392 - nachlässe nachlässe
ÖSTERREICH-Nachlass mit alter Bündelware, Briefe und ETB, gestempelte Dubletten in Steckbüchern ab Nr. 1, usw., ansehen! (K) Catalog Price 300,00
Lot #23393 - nachlässe nachlässe
Aus der "PROVINZ OBERGERMANIEN" (z.Zt. der Römer) kommt dieser Nachlass in 2 großen Kartons, die u.a. rund 25 Alben enthalten vielfältiges deutsches Material, teils in Mengen/Lagerbücher, usw., auch etwas Ausland dabei, ansehen! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #23394 - nachlässe nachlässe
UNGEWÖHNLICH UND VIELSEITIG - Alle Welt-Mischung, die Reste einer großen Einlieferung, dabei eine Motiv-Sammlung "Liebe", bessere Blocks, Sammlungen auf Blättern wie Schweiz, Niederlande und Ungarn, Bogenteile Lettland 1919, Rumänien Portofreiheitsmarken III/IX als 100er-Bogenteil, Albanien Lokalausgabe Republik Korca mit Bogen (hoher Katalogwert). Gut zum Aufteilen! (K) Catalog Price 300,00