Uriger Posten mit alten Auswahlblättern, Marken auf Albeseiten, Material in Tüten und Umschlägen, etwas Kiloware und "lose Schüttung" fast ausschließlich Material vor 1950, tolle Fundgrube. (K2) Catalog Price 500,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #23346 - nachlässe nachlässe
Fast ein Dutzend Kartons prall gefüllt mit Teilsammlungen diverser Gebiete (guter Anteil Deutschland) augenscheinlich ohne größere Spitzen, günstiger Ansatz, schauen sie selbst. (K11) Catalog Price 500,00
Lot #23347 - nachlässe nachlässe
SCHWEIZ-NACHLASS in über 60 Alben sowie weiteres Material in Mappen, Schachteln, Tüten usw, ab der Klassik mit immer wieder besserem und interessantem Material, dabei unter anderem ATM ab A1/4 **, Kocher-Marken, bessere Blocks, PTT-Blätter ab den 40er-Jahren, interesanter Teil Soldatenmarken, Eisenbahnmarken, alte Vignetten und vieles mehr, auch immer wieder postgültige Ausgaben, bitte unbedingt besichtigen und rechnen! (K7) Catalog Price 500...
Lot #23348 - nachlässe nachlässe
ELBE-NACHLASS: 26 Steckbücher und geschätzt 1500 Steckkarten mit Marken aus aller Welt. Die Steckkarten waren für den Verkauf im Internet und für Messen vorbereitet worden, konnten aber wegen Krankheit des Besitzers nicht mehr dem Verkauf zugeführt werden. Sowohl die Steckbücher als auch die Steckkarten enthalten meist einfaches Material, zu finden sind sind aber auch immer wieder interessante Stücke, wie z.B. ein IPOSTA-Block (Deutsches...
Lot #23349 - nachlässe nachlässe
BALKAN, Karton mit Hauptwert bei einem postfrischen Lagerbestand Ungarn mit Blöcken und Besonderheiten, dazu etwas gestempeltes Material und weitere Länder wie Deutschland, Österreich...etc, insgesamt 22 Alben und Mappen. (K) Catalog Price 500,00
Lot #23350 - nachlässe nachlässe
ALLE WELT, zwei Kartons mit vielen hundert Briefen, Belegen, Karten und Ganzsachen alt bis modern, Hauptwert bei den Ausgaben vor 1950, danach viel Deutschland mit DDR Bedarfspost, nettem Zonenmaterial und einigen Besonderheiten, eine eingehende Besichtigung ist zu empfehlen. (K2) Catalog Price 500,00
Lot #23351 - nachlässe nachlässe
Reste eines Nachlasses mit vielem besserem Material lose und auf Blättern, dabei gute Briefe, teils mit Befund BPP, usw., ansehen! (K) Catalog Price 500,00
Lot #23352 - nachlässe nachlässe
DEUTSCHLAND NACH 1945 ist hier der Schwerpunkt, Karton mit meist ungebrauchten/postfrischen Sammlungen Berlin bis 1990 und Bund (bis 1968), diese zum Teil auch gestempelt mit den guten Anfangsausgaben, dazu wenig anderes Material (K) Catalog Price 500,00
Lot #23353 - nachlässe nachlässe
1870-1990, Umfangreicher Nachlaß USA mit postfrischer/ gestempelter Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben, dazu ein Album mit postfrischen Ganzsachen, zusätzlich 3 Dubletten-Alben und eine Anzahl Zusammendruckbögen (u.a. Vögel 1981 in speziellem Folder, American Wildlife 1987, postfrisch und gestempelt). Außerdem sind ein schöner Teil Flaggenbogen UNO New York und eine Anzahl Markenheftchen USA enthalten. (K) Catalog Price 500,00
Lot #23354 - nachlässe nachlässe
1850/1990, kompakter Sammlernachlass in 12, teils hochwertigen Vordruckalben und E-Büchern mit Alt-Deutschland, Dt. Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei auch immer wieder bessere Werte, einiges auch lagerbuchartig gesammelt mit KLB und Bögen in meist sehr ordentlicher Qualität. Katalogwert n.A.d.E. rund 18.500,-€ (K) Catalog Price 500,00
Lot #23355 - nachlässe nachlässe
GANZSACHEN sind hier der Hauptwert, uriger Nachlaßposten mit zahlreichen meist ungebrauchten Ganzsachen Dt.Reich/Besetzungen sowie Italien, ferner Tütenware, einige Alben usw. (K) Catalog Price 500,00
Lot #23356 - nachlässe nachlässe
Europäisches Duo, zwei Kartons mit Vordruck-Sammlungen, Liechtenstein, Färöer, Aland, Guernsey, Alderney und UNO alle drei Gebiete, dazu etwas Alle Welt mit Motiven Tiere....etc, sehr günstiger Ansatz, ansehen lohnt. (K2) Catalog Price 500,00
Lot #23357 - nachlässe nachlässe
GÜTERSLOHER GEFILDE - komplett belassene Einlieferung mit einer illustren und interessanten Mischung, dabei ein 7bändiges DDR-Lager ab 1949 mit besseren Ausgaben und hohem Katalogwert, Sammlungsbestand Tschechoslowakei, Europa postfrisch, Dänemark Klassik, Briefe, Kleinmaterial usw. Ideal zum Aufteilen! (K2) Catalog Price 500,00
Lot #23358 - nachlässe nachlässe
LETZEBUERG - komplett belassene Sammlungsaufgabe aus unserem schönen Nachbarland, dabei der Schwerpunkt - wen wundert es - auf einer postfrischen Luxemburg-Sammlung ab 1945 mit augenscheinlich allen besseren Ausgaben, auch etliche 4er-Blocks, FDCs, Neuheiten noch in Versandstellenumschlägen, ferner viel weiteres Material aus Aller Welt, zwar ohne Spitzen, aber gleichwohl nicht uninteressant! (K2) Catalog Price 500,00
Lot #23359 - nachlässe nachlässe
EUROPA, vier Kartons mit Teilsammlungen, dabei postfrische Österreich-Sammlung in 5 Bänden ab 1945 fast vollständig, weiter Schweiz, Liechtenstein, Spanien, England, Frankreich, Osteuropa mit guten geschnittenen Ausgaben und Skandinavien, immenser Katalogwert, ansehen und rechnen. (K4) Catalog Price 800,00
Lot #23360 - nachlässe nachlässe
WATERKANT, großer prall gefüllter Karton mit Sammlung Hamburg, hier Marken ab Altdeutschland und schöne Ansichtskarten, weiter etwas Dt. und 3. Reich, Bund und Berlin Teilsammlungen mit einigen besseren, Dubletten und weiteres Material, ansehen. (K) Catalog Price 500,00
Lot #23361 - nachlässe nachlässe
Nachlass mit dem übrigen Material einer Einlieferung, dabei Sammlungen Drittes Reich mit Wagner, Block 3 usw, Danzig, Stadtpost mit schönem Teil Ganzsachen, Weimarer Republik, Memel, Bayern mit besseren Werten, Bund mit guten Anfangswerten usw, weiterhin viel Zubehör mit leeren Alben und Vordrucken, ein lohnender Posten mit sehr günstigem Ansatz, bitte rechnen! (K5) Catalog Price 500,00
Lot #23362 - nachlässe nachlässe
FALKENSEE, Nachlass in 2 Kartons mit zum Teil doppelt geführten Nachkriegssammlungen, dabei Bund postfrisch bis 2006 (Nominale), Berlin und DDR, dazu entsprechende Dubletten, moderater Ansatz. (K2) Catalog Price 500,00
Lot #23363 - nachlässe nachlässe
BUND-NACHLASS - 15 Alben mit einfachem Material, zahlreiche postfrische Ausgaben, Neuheiten mit ESST sowie über die Alben verteilt und teils auch recht "versteckt" fast 650,- € Nominale! (K) Catalog Price 500,00
Lot #23364 - nachlässe nachlässe
Bunte Mischung, kleiner sympatischer Sammlernachlass mit DDR (u.a. 1 Album Spezial Druckerzeichen), BRD, Rumänien mit einigen guten Anfangs-Ausgaben, Österreich, Schweiz, Tschechoslowakei, vorwiegend gestempelt auf Vordruck gesammelt, dazu 3 Alben Alle Welt mit Schwerpunkt Naher Osten u. Südasien, des Weiteren interessante Briefe BRD, DDR und Techechoslowakei (K2) Catalog Price 500,00
Lot #23365 - nachlässe nachlässe
EUROPA-NACHLASS - 23 Alben mit Sammlungsteilen, dabei gute Schweiz-Sammlung mit Blocks und Nominale, reichhaltige Großbritannien-Sammlung QEII, ferner Italien, Jugoslawien, Frankreich, Belgien und etliche mehr! (K3) Catalog Price 500,00
Lot #23366 - nachlässe nachlässe
DEUTSCHLAND-NACHLASS - 6 Alben mit Lagerbeständen Dt.Reich Infla, III.Reich, Dienst, Kolonien/Auslandspostämter und Danzig; zusätzlich eine kleine Sammlung Besetzungen WK II, viel interessantes Material, sehr hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 500,00
Lot #23367 - nachlässe nachlässe
TÜTEN-POSTEN - alles in guter Vielfalt mit meist postfrischen Ausgaben USA und Europa. Yv. 6.000,- €. (K) Catalog Price 450,00
Lot #23368 - nachlässe nachlässe
EUROPA-NACHLASS - umfangreicher Bestand mit sauber sortierten Markenbeständen und Briefen, Yv. über 8.000,- €. (K) Catalog Price 450,00
Lot #23369 - nachlässe nachlässe
BUND-NACHLASS - 5 Alben der Deutschen Post, dabei "Deutschland plus" 2003 bis Blatt 18/10 (09.09.10) komplett (postfrisch und ESST), ferner postfrische Sammlung 1999/2005 fast komplett und Album mit Numisbriefen DM/€-Kursmünzen (umgerechnet über 54,- €) (K) Catalog Price 450,00