DEUTSCHES REICH - wundersamer, inhaltsreicher Nachlaßposten in 4 prall gefüllten Kartons, der Hauptwert ist eine vollständige Sammlung Weimar und III.Reich mit allen Spitzenausgaben in Vordruckalben, ferner Vordrucksammlung DDR, Bund mit einigem an postfrischer Nominale, zusätzlich viel weiteres Material in Alben, Auswahlheften usw.; auch hier immer wieder mit interessanten Komponenten. (K4) Catalog Price 2000,00
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #23271 - nachlässe nachlässe
Alle Welt, vielseitiger Bestand mit Vordrucksammlungen und Teilsammlungen in E-Büchern, Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben, neben europäischen Ländern auch Übersee reichlich vertreten, auch viele bessere Ausgaben, reichlich Motive....etc, teils etwas ungeordnet, hoher Katalogwert. (K9) Catalog Price 2000,00
Lot #23272 - nachlässe nachlässe
BRIEFE-NACHLASS - geschätzt deutlich über 20.000 meist moderne Belege in sehr guter Vielfalt, viel Deutschland. Alles mit enormen Einstandspreis und zur Detaillierung über Tauschtage und Messen bestens geeignet. NUR AN SELBSTABHOLER! (1 Pal.) Catalog Price 2000,00
Lot #23273 - nachlässe nachlässe
EUROPA, Nachlass mit zum Teil recht gut besetzen Sammlungen ab Klassik in 6 Kartons, dabei Spanien, Skandinavien, Österreich, Schweiz, Cept und weitere Länder, auch etwas alle Welt gesichtet, gesammelt bis in die 90er Jahre, hoher Katalogwert. (K6) Catalog Price 2000,00
Lot #23274 - nachlässe nachlässe
DEUTSCHLAND-Nachlass mit Schwerpunkt Doubletten ab Altdeutschland mit besseren in 6 großen Kartons, dabei auch einige Sammlungen mit u.a. Berlin gestempelt (u.a. mit Schwarzaufdrucksatz mit Versandstellenstempel, signiert Rehfeld), Bund und DDR (hier u.a. auch 80 Pfg. Lackfarbe auf R-Brief) mit guten Anfangsausgaben, einige Teilsammlungen ab D. Reich mit Nebengebiete, Tütenposten mit alten Marken und Deutschland-Sammlung "plus" 1998-2006...
Lot #23275 - nachlässe nachlässe
RESTE-PARTIE mit einer Grundstocksammlung Belgien in 4 Alben, dto. Bogen der 80er Jahre und einer kleine Sammlung Jahr des Kindes (ohne Block) (K)
Lot #23276 - nachlässe nachlässe
4 Kartons mit einfachem Material, dabei moderne Kiloware und hübsche Briefe Schweiz. Nur an Selbstabholer! (K4)
Lot #23277 - nachlässe nachlässe
kleiner Sammlernachlass mit mehreren Alben, ETB's und diversem anderen Material, besichtigen! (K)
Lot #23278 - nachlässe nachlässe
1881-2000 ca., Karton mit 10 Alben und Steckbüchern und einer Partie ETBs, dabei ein Album Schweiz-Marken und -Belege, sonst meist Deutschland (ab Brief 1881 bis Bund/Berlin/DDR) und etwas aus aller Welt, dabei hier und da doch immer wieder interessante Stücke. (K)
Lot #23279 - nachlässe nachlässe
1850 - 2000: umfangreicher Sammlernachlass in 12 Leuchtturm-Vordruck-Klemmbinder mit den Schwerpunkten DR, Bund, Berlin, Österreich, Schweiz, Ungarn und CEPT, anfangs jeweils unterschiedlich, ab 1960 - 1995 jeweils nahezu kompl. postfrisch, von allen Sammlungen noch ca. 10 Dublettenalben und Ergänzungsblätter von Leuchtturm bis ca 2000, sehr günstig (K3) Catalog Price 1800,00
Lot #23280 - nachlässe nachlässe
Deutschland, vielseitiger Bestand mit Vordrucksammlungen und Teilsammlungen in E-Büchern, Schwerpunkt bei den Nachkriegsausgaben, hier auch nahezu vollständige Sammlungen, ansonsten ohne große Spitzen, viel Material, zum Teil mit Fundgruben-Charakter. (K14) Catalog Price 1500,00
Lot #23281 - nachlässe nachlässe
WUNDERTÜTE, spannendes Konglomerat in 15 Kartons und Schachteln, dabei Material auf Steckkarten, in Tüten und Umschlägen, lose Schüttung, Kiloware....etc, neben Deutschland auch Europa und Übersee gesichtet, auch ältere Ausgaben, tolle Fundgrube für Sammler mit Zeit und Geduld. (K15) Catalog Price 1500,00
Lot #23282 - nachlässe nachlässe
SCHORNDORF, Sammlernachlass in drei Kartons mit Hauptwert bei den modernen Bund-Ausgaben bis etwa 2007 postfrisch mehrfach mit zahlreichen Markenheftchen, Blöcken und Einheiten, weiter gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen in großer Vielfalt, Bedarfspost und weiteres Material runden die Partie ab, ansehen lohnt. (K3) Catalog Price 1500,00
Lot #23283 - nachlässe nachlässe
Kleintransporter wird benötigt um diesen Bestand mit geschätzt über 50.000 Belegen abzutransportieren, bestehend aus Belegen ab den 30er Jahren, auch viel Europa, Übersee und alle Welt mit Luftpost interessanten Frankaturen, thematischen Belegen bereits sortiert (etwa 2.500 Stück) großer Teil aus Händlerkorrespondenz der letzten 30 Jahre, zwei Koffer aus Familienkorrespondenz....etc. insgesamt fast 90 Kisten, Schachteln und Kartons auf einer...
Lot #23284 - nachlässe nachlässe
Die wilde 13, komplett belassener Sammlernachlass mit doppelt geführten Teilsammlungen, unterschiedlich stark besetzt, neben Deutschland auch Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Russland, Rumänien, CSSR, USA, baltische Staaten und weiteren Gebiete, dazu Dubletten, einige Sammlungen bis 2007 geführt, entsprechender Anteil Nominale, ansehen und rechnen. (K13) Catalog Price 1500,00
Lot #23285 - nachlässe nachlässe
ALTES TÜTENLAGER aus Frankreich, 7 Schubfächer mit einem vollkommen unberührten und ungesichteten Lagerposten, enthalten ist Griechland ab Hermesköpfen, Italien, Belgien, Österreich, Altdeutschland, Dt.Reich von Kaiserreich bis Infla, Nachkriegsdeutschland mit Zonen. Das ideale Schatzsucher-Los! (RE1) Catalog Price 1500,00
Lot #23286 - nachlässe nachlässe
Berliner Luft, Nachlass in 4 Kartons mit gestempelter Berlin Teil-Sammlung z.T. gut besetzt, weiter Lichtenstein ab Anfang gestempelt bis 1998 mit etwas postfrisch und FDC, DDR im E-Buch frühe Ausgaben zumeist ungebraucht, dazu diverse Motiv-Sammlungen wie Brandenburger Tor, 750 Jahre Berlin.....etc. (K4) Catalog Price 1500,00
Lot #23287 - nachlässe nachlässe
Briefgigant, 5 große schwere Unzugskisten gefüllt mit Briefen und Belegen ab etwa 1900, dabei auch nettes Material Dt. Reich, Zonen und Bund, auch FDC, Auslandbelege und viel moderne Bedarfspost, eingehende Besichtigung sicher lohnend. (K5) Catalog Price 1500,00
Lot #23288 - nachlässe nachlässe
Hortungsbestand in 18 extragroßen prall gefüllten Umzugskisten, gefüllt mit Marken in Alben, Vordruck-Sammlungen und E-Büchern, wohl zumeist einfaches Material mit Teilsammlungen und Dubletten, Deutschland Europa und alle Welt, aufgrund der Menge nur flüchtig gesichtet, chancenreiche Partie. (2 Pal.) Catalog Price 1500,00
Lot #23289 - nachlässe nachlässe
Von Rhein, Posten mit Briefen, FDC, Ganzsachen, Belegen, Sonderblättern und anderer Kartonphilatelie in 5 Kartons, dabei zumeist Deutschland, Schweiz, Schweden und andere Länder, moderater Ansatz. (K5) Catalog Price 1500,00
Lot #23290 - nachlässe nachlässe
ALT-NACHLASS mit Schaubek-Schwarten und Steckbüchern, meist Deutschland, dabei Sammlung Altdeutschland, Deutsches Reich und Kolonien, ferner Europa und Übersee. (K) Catalog Price 1500,00
Lot #23291 - nachlässe nachlässe
1860/1970 ca., gehaltvoller Sammlernachlass mit Marken aus aller Welt, meist ab Klassik bzw. Anfgangsausgaben auf Blankoblättern in 12 Alben / Ordner. Dabei Schweiz, Ungarn, Frankreich, Portugal, Spanien, Tschechoslowakei, Polen, Russland / Sowjetunion, Niederlande, Belgien, Türkei, Bulgarien, Griechenland, Rumänien, Jugoslawien, Großbritannien, Australien, Mexico und Malta. Darunter auch gute Werte und diverse Briefe / Ganzsachen, sowie...
Lot #23292 - nachlässe nachlässe
EUROPÄER, drei Kartons mit Sammlungen Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Cept und UNO, meist Nachkriegsausgaben in beiden Erhaltungen geführt, Blöcke und Kleinbögen zusätzlich, Schweiz mit Markenheftchen mehrfach, immer wieder auch bessere Ausgaben gesichtet, dazu etwas weiteres Material aus anderen Ländern, interessante Partie. (K3) Catalog Price 1200,00
Lot #23293 - nachlässe nachlässe
Interessanter Motivposten in 11 Karton mit insgesamt vielen tausend Belegen und Ganzsachen, sauber sortiert nach verschiedenen Themengebieten, viel altes Material ca. ab den 30er-Jahren,guter Teil Ganzsachen, dabei auch sehr modernes Material. Ideal zur Aufteilung, bitte besichtigen! (RE1) Catalog Price 1200,00
Lot #23294 - nachlässe nachlässe
Nachkriegsdeutschland, fünf Kartons mit Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR, jeweils in beiden Erhaltungen, dabei auch etliche gute und bessere Ausgaben, dazu umfangreiche Dubletten, etwas Belege und weiteres Material. (K5) Catalog Price 1200,00