GROSSER ALPENLÄNDER - voluminöser und auch inhaltsreicher komplett belassener Nachlaß in über 100 Alben sowie etliches Kleinmaterial, der Wertschwerpunkt sind die gut besetzten Europa-Sammlungen mit u.a. Liechtenstein mit besseren Ausgaben, Schweiz incl. Nominale, besonders schön Österreich mit Erster Republik bis auf WIPA-Faser und WIPA-Block komplett, Benelux, Sowjetunion, Motiv-Sammlungen, Briefe und etliches mehr! Werthaltiges Objekt mit...
28th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 28th International Auction on
“Special Selection” catalogues for the following 3 countries:
The noticeable auction highlights are:
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #23201 - nachlässe nachlässe
Sieben auf einen Streich, komplett belassener motivlastiger Nachlass in 7 großen Kartons, dabei diverse Abo-Sammlungen, Vordruck-Sammlung Palau, viele postfrische Motiv-Ausgaben und Blöcke aus aller Welt mit Autos, Walt Disney und anderen Themen, auch Deutschland Teilsammlungen mit besseren Ausgaben wie Kurland geprüft, Black Penny, private Markenheftchen, etwas Euro Nominale, Briefe, Belege, UNO......etc, vielseitige bunte Mischung, der...
Lot #23202 - nachlässe nachlässe
1840's-1940's ca.: Accumulation of 262 special, selected and valuable lots on stock cards, with mint and used stamps, multiples, sets, covers and small groups from France and French colonies/related countries, Old German States, European countries (from Albania to Switzerland), Brirish Colonies, USA, Hawaii, and other countries worldwide, with most of them signed or with certificates. Some of the highlights are: France 1849 10c. tête-bêche...
Lot #23203 - nachlässe nachlässe
1840-1897, "KLASSIK WELTWEIT": Sehr umfangreiche und hochkarätige Sammlung der Briefmarken des 19. Jahrhunderts aus aller Welt, gebraucht und/oder ungebraucht plus Ergänzungen (Briefe, Farben u.a.) in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben (mehrere hundert Seiten, Gesamthöhe rund 230mm!). Dazu ein drittes Album mit Ausgaben aus aller Welt nochmals ab 1840 bis ca. in die 1930er Jahre. Diese beeindruckende Kollektion beinhaltet jeweils den Großteil...
Lot #23204 - nachlässe nachlässe
GROSSARTIGE UND WUNDERBAR URIGE ALLE WELT-SAMMLUNG - 13 Alben mit ausschließlich klassischen und semiklassischen Ausgaben ca. 1850/1930, dabei u.a. Canada, USA, Altdeutschland, Österreich, Belgien, Niederlande, Dänemark, Rumänien und viele weitere. Der Katalogwert beläuft sich auf 236.000,- €! (K) Catalog Price 12500,00
Lot #23205 - nachlässe nachlässe
VORDRUCKALBEN EUROPA - hochwertiger und komplett belassener Nachlaß in ca. 38 Vordruckalben mit teils sehr gut bestückten Sammlungen von Alt bis Neu, teils bis €-Nominale, dabei Niederlande, Frankreich ab Klassik, Monaco umfangreich, Österreich, Spanien, Italien, sehr gut auch Großbritannien, Belgien hochwertig besetzt und auch eine Bund-Sammlung. Alles wird ergänzt durch weitere Alben und viel loses Material mit vielen postfrischen Neuheiten...
Lot #23206 - nachlässe nachlässe
Toller Nachlass aus dem Abobezug in über 30 Alben, dabei Sammlung Altdeutschland aus Abobezug mit etlichen besseren Werten, u.a. schöner Schwarzer Einser mit Fotoattest Stegmüller BPP, weiterhin hochwertige, fast ausschließlich postfrische Sammlungen Weimarer Republik und Drittes Reich, in den Hauptnummern komplett inkl. Bl. 1/2 je mit Attest, viele der guten postfrischen Ausgaben sind mit Attesten "einwandfrei" versehen, dabei unter anderem...
Lot #23207 - nachlässe nachlässe
umfangreicher Nachlass in insgesamt über 100 Alben, untergebracht in insgesamt 10 großen Kartons, in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit quer durch Europa gesammelt mit immer wieder besser und gut besetzten Sammlungen und Dublettenbeständen, oft ab der Klassik, weiteres Material in Schachteln, ein reichhaltiger Posten, der sich ideal zur Aufteilung eignet, bitte besichtigen und rechnen! (K10) Catalog Price 7000,00
Lot #23208 - nachlässe nachlässe
ca. 1948 - 1990: riesiger Sammlernachlaß Europa West aus Abo-Bezug folgender Länder: Belgien 1944-1970, Cypern 1960-1982, Frankreich 1945-1992, Liechtenstein ab 1912, Luxemburg ab 1945-1984, Malta 1960-1989, Monaco ab 1924-1959, Niederlande ex 1876 - 1984, Norwegen ab 1945-1999, Österreich 1945-2008, Island ex 1945-1984, Italien ex 1945 - 1981, Schweiz ex 1945 - 1980, Vatikan ex 1929 - 1990, Cept ex 1956 - 1979, Berlin ab 1950-1990 sowie Bund...
Lot #23209 - nachlässe nachlässe
BURGWEG, Nachlass mit Deutschland Generalsammlung ab 1872, beginnend mit gut besetzter Sammlung Dt. Reich meist gestempelt, weiter Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, schöner Teil Zonen, hier spezialisiert mit guten Typen, Farbnuancen, Abarten und Plattenfehlern, weiter Bund, Berlin und DDR je in beiden Erhaltungen mit wenigen kleinen Lücken, dazu umfangreiche und gehaltvolle Dubletten, immenser Katalogwert, nehmen sie sich Zeit zum...
Lot #23210 - nachlässe nachlässe
komplett belassener Sammlernachlass in insgesamt 20 meist großen Kartons, dabei alleine bereits weit über 100 Alben in 10 Kartons, der Hauptwert liegt bei den postfrischen Ausgaben Bundesrepublik oft vielfach bis ins Jahr 2012, wir errechneten bei den postgültigen Ausgaben einen Frankaturwert von 3.460,- €, weiterhin noch Österreich, Schweiz und Liechtenstein mit postgültigen Ausgaben, teils ebenfalls bis ins Jahr 2012, Motivsammlungen...
Lot #23211 - nachlässe nachlässe
Deutschland Generalsammlung je in postfrisch/ungebraucht und gestempelter Erhaltung ab 1923 (davor nur wenige Ausgaben) dabei Weimar und 3. Reich mit fast allen guten Ausgaben und Blöcken oft geprüft oder signiert, Nebengebiete, toller Teil Zonen, Bund und Berlin postfrisch komplett bis 2013, ebenfalls mit geprüften Spitzen, dazu teils hochwertige Dubletten, immenser Katalogwert, genau besichtigen. (K4) Catalog Price 5000,00
Lot #23212 - nachlässe nachlässe
Enorm umfangreicher Nachlass 25 großen Umzugskartons, in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit zusammengetragen, überwiegend Deutschland ab dem Dt. Reich aber auch guter Teil Europa mit Österreich, Schweiz, Italien, Vatikan usw. sowie etwas Übersee, im großen und ganzen ohne große Spitzen aber immer wieder mit Besonderheiten und mittleren Werten, unter anderem guter Teil Dt. Reich, Schweiz ab der Klassik usw, ideal zur Aufteilung, bitte...
Lot #23213 - nachlässe nachlässe
PARISER CHARME - ursprünglich belassener Nachlaß mit 9 alten Maury- bzw. Yvert-Vordruckalben mit nur Altmaterial in sporadischer Bestückung, zusätzlich weitere Alben und Blätterposten. Ein originärer Bestand mit vielen Möglichkeiten! (K2) Catalog Price 4500,00
Lot #23214 - nachlässe nachlässe
Sammlernachlass im mittleren Karton mit durchaus interessantem Material, dabei Helgoland-Sammlung, nettes Dublettenbuch Malta, moderne R-Belege, Russland-Posten, etc., kleine Überraschungen sind sicher möglich! (K)
Lot #23215 - nachlässe nachlässe
Vier Gewinnt, Nachlass mit zumeist modernem Material, Hauptwert Bund Sammlung bis 2007 (Nominale), dazu Sonderblätter, Geschenkgaben, diverse Abo-Sammlungen wie Olympiade, Dubletten und weiteres Material, riskieren sie einen Blick. (K4)
Lot #23216 - nachlässe nachlässe
1900/1999 ca., kleiner, gehaltvoller Briefe-Nachlaß im Karton, teils eher aufgehoben als gesammelt und daher etwas "planlos", aber dabei schon die Anfangsjahre der Bundesrepublik Deutschland mit z.B. Marienkirche (mehrfach) und anderen besseren Ausgaben gut vertreten, dazu ungebrauchte Ganzsachen von Bund und Berlin ab dem Anfang, aber auch Belege und Ganzsachen aus dem 3. Reich und außerdem etwas aus Europa und Aller Welt, dabei Zensur,...
Lot #23217 - nachlässe nachlässe
SELBSTABHOLER-LOS - DIE CHANCE FÜR FLOHMARKT-PROFIS !! 58 Kartons mit - zugegeben - einfachem Mateiral, dabei Zubehör, Briefe, FDCs, Kleinmaterial und das übliche Drumherum. Durch einen aufopferungswilligen Arbeitseinsatz und mit gehöriger Schmerz-Resistenz läßt sich hier sicher so einiges erzielen!! BITTE NUR AN SELBSTABHOLER - VERSAND NICHT MÖGLICH!! (K58)
Lot #23218 - nachlässe nachlässe
RIESENBESTAND in 20 proppenvollen Kartons. Dabei Schwerpunkt Deutschland ab altdeutschen Staaten bis in die heutige Zeit. Jede Menge Sammlungen, Teilsammlungen und Dublettenposten in Vordruckalben und Steckbüchern, u.a. auch Bund Atelier-Edition 1994-2000 komplett, Belege, Nominale usw. Zusätzlich etliches ausländisches Material. Bereits der Wert des Zubehörs ist beachtlich. Besichtigung empfohlen. (K20)
Lot #23219 - nachlässe nachlässe
KLEINES PÖSTCHEN, das es in sich hat: In 5 Alben finden Sie bessere Werte ab der Klassik (u.a. Schweiz, Altitalien), Briefe, Besonderheiten, kleine Sammlungspartie Sowjetunion Flugpostmarken, DDR Marx-Blocks usw. Dieses Los sollte genau besichtigt werden! (K)
Lot #23220 - nachlässe nachlässe
BUNTER NACHLASS - urige, komplett belassene Sammlungsaufgabe, dabei eine gestempelte Polen-Sammlung 1954/2000 auf Blättern, eine Tschechoslowakei-Sammlung, einige Briefe, Steckkarten-Posten mit Marken ab der Klassik, dabei netter Teil Französische Kolonien, China, Türkei; ferner alte Ansichtskarten Frankreich usw. Genau besichtigen, sicher Fundgrube! (K) Catalog Price 100,00
Lot #23220A - nachlässe nachlässe
Enorm umfangreicher Posten in 19 großen, prall gefüllten Kartons, mit Material aus wirklich fast allen Ecken der Welt, Südamerika, Asien, dabei auch China ab ca. 130 Coiling Dragons und etwas besseren Ausgaben VR, Sammlungen und Dublettenbücher mit Material aus aller Welt, oft ab den klassischen Ausgaben wie z. B. Frankreich, Großbritannien usw, Deutschland ab Altdeuschland, Deutsches Reich mit besseren, guter Teil Belege mit immer wieder...
Lot #23220B - nachlässe nachlässe
URGESTEIN, Nachlass in vier Kartons, dabei gehaltvolle Deutschland Sammlung überwiegend gestempelt, netter Teil Europa und alle Welt, dazu mengen von ungeordnetem Material in Alben, Tüten, Umschlägen Kistchen und Kästchen, urige Fundgrube für Sammler mit Zeit und Geduld. (K4) Catalog Price 1500,00
Lot #23220C - nachlässe nachlässe
GABELSTAPLER war von Nöten um diesen Posten mit rund 60 großen Kartons auf 4 Paletten zu transportieren, dabei unterschiedlich stark besetzte Teilsammlungen aus aller Herren Ländern, Schwerpunkt die deutschsprachigen Gebiete, dazu Dubletten, Briefe, Karten, FDC, ETB, Dubletten, thematische Sammlungen, netter Posten Euro-Nominale, Lagerbücher.....etc. aufgrund der Menge nur oberflächlich durchgesehen. (4 Pal.) Catalog Price 9000,00
Lot #23220D - nachlässe nachlässe
umfangreicher Nachlaß mit 93 Brief- und Dubletten-Alben, sowie in einigen Schachteln und Dosen. Enthalten ist viel neueres Schweiz und Liechtenstein, dabei auch Blocks und Kleinbögen und FDCs beider Gebiete. Außerdem aber auch andere europäische Länder, Israel, etc., und ein Tableau mit Eishockey-Pins, sowie ein Bilderrahmen mit Pins der Schweizer Fussball-Nationalmannschaft von 1994. (K8) Catalog Price 500,00