Lot# | Category | Description | |
3113 | sammlungen und posten , sammlungen und posten altdeutschland | ALTDEUTSCHLAND: 1849, herrliche Sammlung in durchweg guter bis Spitzenqualität, meist gestempelt, als Spitzenwerte u.a. Bayern Nr.1 Platte 1, unten mit doppelter Trennungslinie, Kabinett, Attest Brettl BPP, Sachsen Nr.1a,EKR."MEISSEN 19 MAE 51", voll-bis breitrandig, bis auf minimale helle Stelle, Pracht, Attest Hunzinger, desweiteren Baden Nr. 1a,b, 12, 30b Attest Hunzinger, Braunschweig Nr.1/3, Hannover Nr. 18, Oldenburg Nr. 11a, Sachsen Nr. 13a, Würtemmberg Nr. 15, 20y, 29,dazu Doubletten Altdeutschland (ME n.A.d.E. 77.000,-). | Price: € 8,000.00 Sold For: € 7,000.00 |
3114 | sammlungen und posten , sammlungen und posten altdeutschland | ALTDEUTSCHLAND: 1849/1923, Baden - Württemberg, überwiegend gestempelte alte Sammlung mit zusätzlich über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Baden überkomplett mit 18 u. 30 Kr.-Marke, Bayern sehr reichhaltig mit einer Fülle besserer Werte inkl. Nr. 1, Württemberg mit allen 18 Kr.-Marken sowie mit Nr. 42, die Norddeutschen Staaten mit Strelitz Nr. 1 a u. 2 a, Sachsen Nr. 1 a sowie viele weitere hochwertige Marken in sehr unterschiedlicher Erhaltung, einiges mit div. Altsignatur. Uriges und völlig unberührtes altes Objekt mit enorm hohem Katalogwert; in 2 Safe-Alben. | Price: € 5,000.00 Sold For: € 6,700.00 |
3115 | sammlungen und posten , sammlungen und posten altdeutschland | ALTDEUTSCHLAND: 1850/70, fast komplette Sammlung der ang. Gebiete im Ka-Be-Album, gestempelt mit einigen Belegen, Baden, Preußen, Sachsen mit Nr. 1 DKR."LEIPZIG" gepr. Thier, Richter, optisch einwandfreies Stück mit kleinen Unzulänglichkeiten, Nr. 2 Ia waager. Paar, Attest Pröschold, Hannover, Thurn u. Taxis, Norddeutscher Postbezirk mit u.a. Nr. 23 gepr. Köhler, eine sehr ansprechende Sammlung in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, vieles gepr. Katalogwert über 34.000 Euro | Price: € 4,500.00 |
3116 | sammlungen und posten , sammlungen und posten altdeutschland | ALTDEUTSCHLAND: gestempelte Sammlung von Baden bis Württemberg, nicht kpl., aber mit teils guten Werten, dabei Baden Mi-Nr. 1, 16, 21, Braunschweig Nr. 4, 9, Hannover bis auf Nr. 20 in den Hauptnummern kpl., Preußen kpl., etwas Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis sowie Württemberg, im alten Vordruckalbum, teilweise sign., hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung | Price: € 800.00 Sold For: € 1,100.00 |
3117 | sammlungen und posten , sammlungen und posten altdeutschland | ALTDEUTSCHLAND: Baden bis Württemberg, gemischte Sammlung, etwas ungebraucht, überwiegend gestempelt, dabei besserer Teil Hamburg und Thurn & Taxis, im E.-Buch, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert | Price: € 400.00 Sold For: € 840.00 |
3118 | sammlungen und posten , sammlungen und posten altdeutschland | ALTDEUTSCHLAND: Kleine gemischt geführte, jedoch meist gestempelte Partie im SAFE-Ringbinder, dabei Bayern, T&T, Preussen und andere Staaten, unterschiedliche Erhaltung | Price: € 150.00 |
3777 | andere gebiete , china | CHINA: 1896/1966, 19 Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, u.a. Reco-Briefe aus den 20er- u. 30er-Jahren, etwas Lokalpost, etc., dazu VR China mit u.a. Mi-Nr. 978 + 981 auf Brief nach Deutschland | Price: € 300.00 Sold For: € 640.00 |
3778 | andere gebiete , china | CHINA: Interessante meist gestempelte Teilsammlung aus den Jahren 1897-1940 im Album mit Schuber | Price: € 250.00 Sold For: € 310.00 |
3779 | andere gebiete , china | CHINA: 1898/1908, kleiner Posten von Werten der Drachenausg. in ungebraucht/postfrischen 4er-Blöcken, dabei Mi-Nr. 48, 50, 59, 61, 64 b, 70/74, 75 in beiden Farben, 76 im 6er-Block vom Unterrand mit 3 Leerfeldern in Markengröße und 78, die meisten Einheiten haben nur einen Falz, die übrigen Werte sind postfrisch, wenige Blöcke sind etwas angetrennt, übliche Zähnung, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten | Price: € 180.00 Sold For: € 820.00 |
3780 | andere gebiete , china | CHINA: 1937/81, kleiner Posten von 3 Briefen, dabei ein dekorativer Erstflugbrief vom 26.4.37 ab Shanghai in die USA (Mi-Nr. 263,265,269) dazu zwei FDC der VR China, Mi-Nr. 1610 und 1751/52, saubere Erhaltung | Price: € 110.00 |
3891 | andere gebiete , japan | JAPAN: Gemischt geführte Teilsammlung aus dem Zeitraum 1876-1975 im SAFE-Ringbinder, dabei Mi.-Nr.: 91-93, 123-26, ab den 50er-Jahren meist postfrisch | Price: € 150.00 Sold For: € 135.00 |
3892 | andere gebiete , japan | JAPAN: Postfrische Sammlung aus dem Zeitraum 1952-1989, teils mit Dubletten, einige gestempelte Ausgaben unberechnet | Price: € 120.00 Sold For: € 130.00 |
3893 | andere gebiete , japan | JAPAN: 1939/64, kleine Partie, meist postfrisch bzw. gestempelt, auf Steckkarten | Price: € 65.00 Sold For: € 60.00 |
3901 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: 1912/49, etwas danach, herrliche postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung mit Dienst- und Portomarken, u.a. Mi-Nr. 47-9, 51 A, Bl. 1, D 1/10, Spitzenerhaltung, Katalogwert n.A.D.E. ca. 11.000 Euro | Price: € 1,600.00 Sold For: € 1,400.00 |
3902 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: 1912/40, gestempelte Sammlung, etwas ungebraucht, mit Dienst-und Portomarken, u.a. mit Mi-Nr. 46-52 B, 53-60, 90-93, 122-24, 116-18 und 126-39 gest. sowie 82-89 ungebraucht, Katalogwert n.a.A.d.E. ca. 6000 Euro | Price: € 600.00 |
3903 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: 1912/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, ab ca. 1955 nur noch postfrische Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Werten in sauberer Erhaltung im neuwertigen Leuchtturm-Album | Price: € 300.00 Sold For: € 300.00 |
3904 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: 1912/52, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. gestempelt Mi.-Nr. 1-3, 78-81, 309, etc., meist gute Erhaltung (KW ca. 1900,-) | Price: € 250.00 Sold For: € 250.00 |
3905 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: Gemischt geführte Teilsammlung der Jahre 1912-84 auf Blättern im SAFE-Ringbinder, ab dem Jahr 1955 postfrisch mit Mi.-Nr.: 334-401 | Price: € 150.00 |
3906 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: 1936/89 ca., kleine Partie in zwei Alben mit hauptsächlich postfrischen und gestempelten Kleinbogen sowie einigen Blocks, zusätzlich noch etliche Maximum- und Postkarten, alles aus Abo und in entsprechend guter Qualität | Price: € 120.00 Sold For: € 140.00 |
3907 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN KLEINBOGEN: 1972/82, Sammlung postfrischer Kleinbogen, über 110 verschiedene im Borekalbum bzw. auf Albenblättern, saubere Qualität | Price: € 80.00 Sold For: € 80.00 |
3908 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN: 1962/82, postfrische Sammlung im Borek-Album, augenscheinlich komplett, saubere Erhaltung | Price: € 80.00 |
3909 | europa , liechtenstein | LIECHTENSTEIN TELEGRAPHEN: 1910/95, Sammlung von ca. 160 gebrauchten Telegraphenumschlägen bzw. Schmuckblatt-Telegrammen als Ausstellungssammlung auf gestalteten Blankoblättern, alles in drei Alben | Price: € 450.00 |
3924 | europa , montenegro | MONTENEGRO: 1874/1913, ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung mit 9 Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern im Album | Price: € 100.00 Sold For: € 100.00 |
4410 | andere gebiete , bermuda | 1874, 3 P. auf 1 Sh. Viktoria-Handstempelaufdruck, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Altsignatur, Fotoattest RPSL 02/2013 (ME 1.400,-) | Price: € 380.00 |
4428 | andere gebiete , ceylon | 1902, "P.O.W. Diyatalawa Camp Ceylon", Kriegsgefangenenbrief, kriegsbedingte Alters-/Beförderungsspuren aus dem Oranjefreistaat, mit 1 d.l/Pen P. V.R.I., aus "SPRINGFONTAIN 24 MAY 1902", mit diversen Zensuren! | Price: € 90.00 |
4429 | andere gebiete , china | 1878, 1-5 Ca. Großer Drache, komplette Serie sauber gestempelt und in üblicher Zähnung (1 und 3 Ca. "sauber", 5 Ca. "rauh"), ME 1200,- | Price: € 250.00 Sold For: € 620.00 |
4430 | andere gebiete , china | 1878, 3 Ca. rot Großer Drache, gestempelt und in üblicher Zähnung ME 350,- | Price: € 80.00 Sold For: € 130.00 |
4431 | andere gebiete , china | 1885, 1-5 Ca. Kleiner Drache, komplette Serie sauber ungebraucht und in üblicher Zähnung, ME 450,- | Price: € 100.00 Sold For: € 210.00 |
4432 | andere gebiete , china | 1897, 1 Dollar auf 3 C. Freimarke rot, breiter Aufdruck, tadellose Qualität, gestempelt mit dem sehr seltenen frühen Stempel "CUSTOMS SHANGHAI" vom 19.1.1897, unsigniert, Fotoattest Haveman BPP 02/2013 (ME 2.800,-) | Price: € 1,000.00 Sold For: € 1,650.00 |
4433 | andere gebiete , china | 1898, 1 Dollar rot Schwanengans, sauber ungebraucht mit Erstfalzrest und in üblicher Zähnung, ME 350,- | Price: € 100.00 Sold For: € 100.00 |
4434 | andere gebiete , china | 1901, 1c. Ganzsache mit 4 C. (Mi-Nr.: 50) Zusatzfrankatur, ovaler Stempel "PEKING 25.Jan.1901" als Blankostempel, nicht befördert, saubere Erhaltung | Price: € 100.00 |
4861 | andere gebiete , japan | 1934, Flugpost-Blockausgabe 63 Jahre Post, postfrischer Luxus-Block ohne die üblichen Büge und im seltenen Originalformat, fast alle Blocks sind um 1-2 mm beschnitten! (ME 3.000,-) | Price: € 1,150.00 Sold For: € 1,150.00 |
5168 | europa , liechtenstein | 1912, 5-25 H. Fürst Johann II. gestrichenes Papier, postfrischer Luxussatz in einwandfreier Qualität (ME 950,-) | Price: € 350.00 |
5169 | europa , liechtenstein | 1912, 5-25 H. Fürst Johann II. normales Papier, postfrischer Luxussatz in einwandfreier Qualität, für den Höchstwert Attestkopie Rellstab für getrennten Viererblock (ME 3.000,-) | Price: € 600.00 |
5170 | europa , liechtenstein | 1912, 5-25 H.. Fürst Johann II. auf normalem Papier, 3 Werte, kpl. postfrischer schneeweißer Satz, 25 H. in Farbe "a", außergewöhnlich schöner Luxussatz, in dieser Qualität kaum angeboten (SBK = SFr. 4000,-) | Price: € 1,100.00 |
5171 | europa , liechtenstein | 1912, 3 Werte Freimarken Fürst Johann ungebraucht auf normalem Papier, Farbfotoattest Marxer BPP "echt" (ME 515.-) | Price: € 160.00 |
5172 | europa , liechtenstein | 1912, 25 Heller Fürst Johann Höchstwert taufrisch postfrisch (ME 350.-) | Price: € 100.00 Sold For: € 90.00 |
5173 | europa , liechtenstein | 1912, 25 Heller Fürst Johann Höchstwert taufrisch postfrisch (ME 350.-) | Price: € 100.00 |
5174 | europa , liechtenstein | 1912, 25 Heller Fürst Johann Höchstwert als taufrisches postfrisches waagerechtes Paar (ME 700.-) | Price: € 200.00 |
5175 | europa , liechtenstein | 1912, 25 Heller Fürst Johann Höchstwert als taufrischer postfrischer 4-er Block (ME 1.400.-) | Price: € 380.00 |
5176 | europa , liechtenstein | 1912, 25 Heller Fürst Johann Höchstwert als taufrischer postfrischer 4-er Block (ME 1.400.-) | Price: € 380.00 |
5177 | europa , liechtenstein | 1921, 2 x 15, 4 x 20, 2 x 25 und 2 x 40 H. rs. auf Brief von Triesen 22.VI.20 nach Rabenstein | Price: € 65.00 Sold For: € 65.00 |
5178 | europa , liechtenstein | 1921, 8 Werte Freimarken Landeswappen in der Zähnung "A" ungebraucht, Farbfotoattest Marxer BPP "echt und ansonsten einwandfrei" (ME 700.-) | Price: € 210.00 |
5179 | europa , liechtenstein | 1921, 2 1/2 - 15 Rp. Landeswappen mit Putten, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (ME 470,-) | Price: € 100.00 Sold For: € 90.00 |
5180 | europa , liechtenstein | 1921, 20 Rp. - 1 Fr. Landschaften / Gebäude / Johann II., kompletter postfrischer Satz in außergewöhnlich schöner Qualität, sechs Werte (darunter beide Höchstwerte) ungeknickt vom Bogenrand und auch im Rand postfrisch (ME 900,-) | Price: € 250.00 |
5181 | europa , liechtenstein | 1921, 20 Rp. - 1 Fr. Landschaften und Gebäude / Fürst Johann II., dabei die Mi-Nr. 54 in beiden Farbvarianten, postfrische einwandfreie Luxusserie von dieser üblicherweise schwierigen Ausgabe (ME 1.000,-) | Price: € 290.00 |
5182 | europa , liechtenstein | 1921, 30 Rp. Kirche in Bendern, der Höchstwert des Satzes in einwandfrei postfrischer Qualität mit Plattenfehler "linke Arabeske unten am Schild beschädigt, rechte Arabeske fehlt" (ME 850,-) | Price: € 200.00 Sold For: € 200.00 |
5183 | europa , liechtenstein | 1924/27, 2 1/2 - 20 Rp. und 1 1/2 Rp. Winzer / Schloss Vaduz / Regierungsgebäude, tadellose postfrische Werte, sehr gut zentriert, Luxus (ME 590,-) | Price: € 200.00 |
5184 | europa , liechtenstein | 1924/25, Winzer und Regierungsgebäude, je gestempelt, einwandfrei (ME 185,-) | Price: € 50.00 |
5185 | europa , liechtenstein | 1925, 10+5 - 30+5 Rp. 85. Geburtstag von Fürst Johann II., kompletter Satz in einwandfreier Qualität sauber gestempelt auf fehlerfreiem Einschreiben-FDC (ME 700,-) | Price: € 140.00 |