Back to All Auctions

Auktionshaus Schlegel 11th Public Auction Aug 27 - 29, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: Interessante Partie in 16 Alben, dabei eine größere Altdeutschlandsammlung mit zahlreichen mittleren und besseren Werten, eine Deutsches Reich-Sammlung ab den Brustschilden mit Block 1-3, Polar-, Südamerika- und Chicagofahrt, im Anhang eine ungeprüfte Dt. Bes II. WK Montenegro-Sammlung mit den guten Ausgaben, Abstimmungsgebiete und Zonen und eine DDR-Sammlung, leider sind in den Sammlungen alle Erhaltungsstufen von gut bis mehrheitlich böse enthalten, dies wurde im Ansatzpreis berücksichtigt, aufgrund der Erhaltungsproblematik bitte besichtigen ! Price: €5,000.00
2 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/2000, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, enthalten eine Sammlung Deutsches Reich gest. mit gutem Teil III. Reich, teils mehrfach vorhanden, Sammlungen III. Reich postfrisch/ungebraucht, Besatzungszonen, Bund in beiden Erhaltungen mit postfrischem Posthornsatz sign. Schlegel BPP sowie Berlin in beiden Erhaltungen, je ohne Bl. 1, die ersten Aufdrucksätze nur ungebraucht oder mit falschem Stempel bzw. mit falschem Aufdruck, nicht gerechnet, dabei interessanter Bogenposten der 50er Jahre postfrisch, Europa mit gemischten Sammlungen postfrisch/gest. von Skandinavien, Großbritannien, Frankreich, Niederlande, Luxemburg, Schweiz, Liechtenstein, Österreich, Italien und Vatikan, hier ist besonders die Schweiz gut besammelt mit div. gest. Blöcken der 30er und 40er Jahre, dazu großer Dublettenbestand der angegebenen Länder mit hohem Nominalanteil bei Grossbritannien und der Schweiz und viel modernes Belegmaterial, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung, in 16 großen Kartons Price: €4,000.00
3 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1840/2007, uriger Sammlernachlass in div. Lindneralben und E.-Büchern, dabei gemischte Sammlung Deutsches Reich ungebr./postfr. und gestempelt mit passablem Brustschildteil, Block 1-10 und Chicagofahrt, einfache Zeppelinwerte auf 3 Belegen, insgesamt weitgehend komplett, jedoch sehr unterschiedliche Erhaltung, u.a. Bl. 1-3 Randmängel, dazu eine weitere Grundstocksammlung, gemischte Sammlungen SBZ/DDR, Berlin mit ungebr. Schwarzaufdruck und gestemp. Rotaufdruck, Bund bis 2007 mit postfrischem Euroteil, Sammlungen der Europäischen Staaten in E.-Büchern, teilweise Erstausgaben bzw. bessere Werte dabei, dazu Dubletten und kleiner Belegeposten, insgesamt 3 große Kartons, unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube Price: €3,500.00
4 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1851/2005 ca., gehaltvoller Nachlass in 4 Kartons mit gemischten Sammlungen in KABE-Alben, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete mit schönem Danzig-Teil, DDR, Berlin mit Schwarzaufdruck postfr. und Rotaufdruck (1 M Zahnfehler) gest. je sign. Schlegel BPP sowie Bl. 1 ungebr., Franz. Zone, Saar und Bund sowie 4-bändige Ungarn-Sammlung, alle Gebiete meist gut besammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben, aufgelockert mit Belegen und Zusammendrucken, dazu Lager- und Dublettenbestand der deutschen Sammelgebiete bis in die Eurozeit mit entsprechender Nominale, E.-Bücher mit Europa und Alle Welt, u.a. China, schöner Posten in meist sauberer Erhaltung Price: €3,000.00
5 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/1990, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsche Sammelgebiete, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit einer guten Sammlung III. Reich, u.a. Bl. 3 gest., Bes. II. WK, Franz. Zone postfrisch mit allen Blöcken, SBZ postfrisch mit Bl. 1, 2, 4 und 6, einer Teilsammlung DDR, etwas Bogenware AM-Post/SBZ und einer postfrischen Sammlung Bund, hierbei der Posthornsatz mit Attest Schlegel BPP, dazu einen umfangreichen Dublettenbestand fast aller deut. Gebiete in 4 Karteikästen, hoher Katalogwert überwiegend saubere Erhaltung Price: €3,000.00
6 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., uriger Nachlass in 4 großen Kartons, dabei gemischte Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen mit Lokalausgaben, Bund, Berlin und DDR, Europa mit u.a. Frankreich und etwas Alle Welt, untergebracht in alten Schaubek-Schwarten bzw. etwas neueren Leuchtturmalben, nicht komplett, jedoch immer wieder bessere Ausgaben zu finden, u.a. DR Wagner ungebr., OSTROPA-Block gest. (Mängel), Kolonien Großformate, Berlin Stephansatz gest., Posthornsatz ungebr. u.a., dazu etwa 600 Belege, dabei Ganzsachen, Propagandakarten III. Reich sowie viel DDR, weiter Dublettenbestand in E.-Büchern, Tüten und Schachteln sowie alten Auswahlheften, 3 DM-Jahrbücher Bund, kleine Sammlung Streichholzschachteln und etwas Städtenotgeld Deutsches Reich, nicht uninteressante Mischung in durchschnittlicher Erhaltung, Fundgrube Price: €2,600.00
7 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1860/2010 ca., schöner Nachlass in 7 großen Kartons mit meist deutschem Material, dabei gemischte Sammlungen von Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebieten, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR in 13 Leuchtturm-Alben, nicht komplett und meist ohne Spitzen, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben und aufgelockert mit Belegen, Ganzsachen, FDC, Numisbriefe (ab Melanchthon), Markenheftchen, 7 Alben ETB, Österreich gestempelt/postfrisch in 2 Leuchtturm-Alben, Abo-Motivsammlungen wie 1 Bd. 800 Jahre Hamburger Hafen, 2 Bde. 500 Jahre Post und 1 Bd. Aktmalerei, dazu div. Dublettenalben Deutschland und Alle Welt, Tüten- und Kiloware sowie alte Ansichtskarten, hoher Anteil an postfrischer Nominale von Bund und Österreich, da ab 1994 postfrisch besammelt, meist saubere Erhaltung Price: €2,500.00
8 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1860/2010 ca., voluminöser Sammlernachlass in 17 großen Kartons, dabei deutsche Sammelgebiete ab Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen, DDR, Berlin und Bund, CEPT, Österreich, Griechenland, Blocks und Kleinbogen Europa, Motivsammlung Olympiade 1984, UNO u.a. in div. Alben von Lindner oder Leuchtturm sowie E.-Büchern und Ordnern, alles mit Lücken und meist ohne Spitzen, jedoch auch bessere Ausgaben wie Berlin Schwarz- und Rotaufdruck gestempelt teils geprüft, vieles mehrfach angelegt, Bund beinhaltet postfrische Nominale, weiter dabei Dublettenbücher, alles sortiert sowie etwas Alle Welt, dazu ca. 1200 Belege, meist FDC Bund, eine ETB-Sammlung Bund in entsprechenden Alben gehört ebenfalls dazu, immens viel Material und hoher Einstandspreis, meist saubere Erhaltung Price: €2,500.00
9 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/2007, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, dabei Sammlungen vom Deutschen Reich mit Nebengebieten, Besatzungszonen 1945/49, Bund, Berlin und DDR, überwiegend nur durchschnittlich besammelt, dazu bessere Sammlung von Estland und Lettland mit einigen guten Ausgaben und Belegen, umfangreiche Motivsammlung Vögel, Papst Benedikt, etwas Polen und Sowjetunion, bei allen Gebieten umfangreiches Dublettenmaterial in unzähligen Lagerbüchern, inkl. Briefe und FDC's, sehr viel Material mit enormem Katalogwert, in 25 großen Kartons Price: €2,500.00
10 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1840/2005, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit gutem Teil III. Reich, Bund, Berlin, DDR mit etwas SBZ, dazu viel Europa mit einer besseren Slg. Frankreich und Teilsammlungen von Österreich, Schweiz, Belgien, Grossbritannien, Niederlande, Skandinavien und Osteuropa mit schöner Teilsammlung Polen ab 1951, meist sind die Sammlungen ab ca. 1920 bis 1971 geführt, überwiegend gemischt gesammelt, ohne Spitzenwerte, aber viele mittlere Ausgaben, dazu Dubletten und Belegmaterial, hier meist aus neuerer Zeit, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung, in 3 großen Kartons Price: €2,000.00
11 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1860/2009, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei kleine Sammlung Altdeutschland/Deutsches Reich mit besseren Werten der Weim. Rep. und etwas Nebengebiete wie Bes. I. und II. WK und Danzig, nach 1945 mit allen Besatzungszonen, Teils gute Werte, Bund postfrisch und gestempelt, nicht kpl., aber viele gesuchte Ausgaben inkl. einigen postfr. Posthörnern, Mi-Nr. 123/33, 135, 137 sign. Schlegel und hohem Nominalanteil, Berlin ebenfalls doppelt gesammelt mit Nr. 1/20 und 68/70 postfr., teils mit Attesten sowie DDR in den Anfangsjahren kpl. mit postfrischen Köpfe II teils sign. und Marx-Blockpaaren, dazu eine Sammlung CEPT postfrisch 1956/90 in 3 Bänden fast kpl., 2-bändige Sammlung Blöcke/Kleinbögen Alle Welt und Motivsammlung Natur, in 4 großen Kartons, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €2,000.00
12 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/2012 ca., unberührter Nachlassposten in 5 großen Kartons, dabei Sammlungen Bund postfrisch/gestempelt sowie Schweiz und Österreich ab 1945 meist postfrisch in div. Lindner-Alben, kaum Spitzen, dazu ca. 25 E.-Bücher mit Lagerbeständen Bund und Berlin, Dubletten Deutschland ab Altdeutschland, Europa und Alle Welt, weiter Münzposten, meist Kleinmünzen, aber auch ca. 15 Silberstücke u. -medaillen, u.a. 5 M Kaiserreich, 10 DM Bund und US-Dollar, die postfrischen Ausgaben der Bundesrepublik von ca. 1978 bis 2011 befinden sich noch in den Abo-Umschlägen und sind augenscheinlich komplett, hoher Nominalanteil Deutschland und Schweiz enthalten, nicht uninteressante Mischung in etwas unterschiedlicher Erhaltung Price: €2,000.00
13 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1890/2005, umfangreicher Sammlernachlass mit Material von Deutschland, Europa und etwas Übersee, dabei etwas Deut. Reich, gest. Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR, anfangs lückenhaft, viele Dubletten Deutschland postfrisch, teils in Einheiten bis zum kpl. Bogen, dazu Europa mit den Schwerpunkten Großbritannien postfrisch ab ca. 1978, inkl. den Kanalinseln, hierbei ein hoher Nominalanteil, ein postfrischer Bestand an Markenheftchen mit Schweden und Portugal sowie eine umfangreiche Blöckesammlung, den Abschluss bilden die Briefe von Deutschland, Europa und Alle Welt, grob geschätzt ca. 10.000 Belege und nicht nur FDC's, dabei viel Modernes, aber auch einige bessere Stücke, in 13 großen Kartons, enorm hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €2,000.00
14 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/2005, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa/Übersee, dabei sehr viel Deutschland mit etwas Altdeutschland (Bayern und Würtemberg), Deutsches Reich mit einer Teilsammlung, SBZ, Bund und Berlin mit Sammlungen in beiden Erhaltungen, postfrisch und gestempelt und DDR mit viel Material aus den frühen Jahren, hierbei Druckvermerke, teils in Einheiten und die gesuchten Blöcke ab Bl.7, 8/9 teils mehrfach, dazu umfangreicher Briefebestand mit Dauerserien Bund, wie Rollenmarkenenden Unfallverhütung, Burgen und Schlöser und viele Belege Olympiade München 1972, dazu Europa mit postfrischem Bestand von Großbritannien und Frankreich, etwas Osteuropa und Übersee, in 11 großen Kartons, viel Material, enorm hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €2,000.00
15 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1865/1950 ca., proppevoller Karton mit urigem Nachlass, dabei gemischte Sammlungen von Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen sowie nahezu allen europäischen Staaten in alten Vordruckalben, viel Material mit wenig Besseren, hinzu kommt die stark unterschiedliche Qualität, teils etwas stockig, aufgrund der Materialfülle vielleicht Fundgrube, bitte besichtigen Price: €1,900.00
16 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1949/2010, umfangreicher Sammlernachlass in 11 Kartons, nur Bund und Berlin, vor 1955 jedoch wenig besammelt, der Hauptwert liegt auf Material ab etwa 1975, dabei die Posteditionen Deutschland Exklusiv 1999-2010, Deutschland plus 2005-2010, Numisblätter 2001-2009, Jahressammlung mit ESt. Bonn 1993-2010, Bund ETB´s 1974-2010 und Berlin 1975-90, 3 Alben Postedition "Der Weg zum Euro", umfangreiches Dublettenmaterial sammlungsmäßig geordnet, ab 80er Jahre meist postfrisch und teils in Viererblocks, bis zu 6mal bis in die Eurozeit in E.-Büchern, dazu FDC´s, Ganzsachen und Sonderbelege, u.a. 3 Bände Bundeswehr von Bedarf bis Übungsfeldpost, letzteres meist mehrfach, alles untergebracht in Alben von Safe und Lindner, immenser Einstandspreis und hoher Nominalanteil, saubere Erhaltung Price: €1,900.00
17 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1975, Nachlass mit meist deutschem Material, dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg, Deutsches Reich mit einem umfangreichen Posten Brustschilde aus Mi-Nr. 1/30, ungebr./gest., u.a. Mi-Nr. 16 und 25 im 3er-Streifen, einige Plattenfehler und seltene Abstempelungen "OLDENBROK" und "OBERLÖSSNITZ", dazu etwas Europa, Übersee und Belegmaterial, in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €1,500.00
18 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1991, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material aus fast allen Teilgebieten, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Teil III. Reich und Nebengebieten wie Kolonien, Danzig und Saar mit teils guten Ausgaben, nach 1945 oft in beiden Erhaltungen gesammelt, hier Gem.- Ausg., Bizone, Franz. Zone mit den Blöcken postfrisch, Bund und Berlin, nicht kpl., aber sehr gut besammelt, in sauberer Erhaltung, dazu etwas Europa und Übersee Dublettenbestände in div. E.-Büchern, enorm hoher Katalogwert, in 3 großen Kartons Price: €1,500.00
19 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1994, umfangreicher Nachlass mit Deutschland und Alle Welt, dabei etwas Altdeutschland, Deutsches Reich, Sammlung All. Besetzungen 1945/49 mit Franz. Zone und Saarland, gut besammelt, Bund postfrisch/ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern kpl., Posthorn ungebr. und Teilsammlung Berlin, dazu Europa/Alle Welt mit viel UNO, Dubletten und Massenware, in 10 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €1,500.00
20 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1854/1999, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, dabei Sammlung Deutsches Reich und etwas Nebengebiete, hier mit postfrischem/ungebrauchtem Wagner- und Ständesatz sowie Bl. 3 gest., 2 kleine Sammlungen SBZ und DDR mit ungebr. Zusammendrucken von Westsachsen, DDR mit Köpfe II gest. Berlin W8 und Marx-Blockpaare mit Ortsstempeln, Europa mit Sammlungen von Schweiz 70er und 80er Jahre, Spanien 1854/1993, anfangs schwach besammelt, ab den 50er Jahren fast kpl. und Übersee mit USA, anfangs lückenhaft, ab den 30er Jahren fast kpl. mit hohem Nominalanteil der 90er Jahre, dazu Sammlungen von Indien, Iran, Australien und Brasilien, meist ab ca. 1960 bis 1990 sowie modernes Briefmaterial aus Südafrika, Asien und Ozeanien, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung, in 6 großen Kartons Price: €1,500.00
21 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS; 1850/2000, kleiner Nachlass mit Material von Deutschland und etwas Europa, dabei Sammlung Bayern mit teils guten Werten, u.a. Mi-Nr. 2 I,4 I, 6/7 teils mehrfach und Nr. 13 mit offenem MR "862" Scheppach, Deutsches Reich mit besseren Ausgaben Weim. Rep. und III. Reich, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, etwas Nebengebiete mit Danzig, Kolonien und Bes. II. WK, nach 1945 mit etwas Besatzungszonen und Bund ab den Anfängen postfrisch und gestempelt, teils doppelt gesammelt, dazu etwas Europa, im großen Karton, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €1,500.00
22 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1986, kleiner Nachlass, bestehend aus Sammlungen von Schweden, Österreich, Deutsches Reich und DDR, alle sind überwiegend gestempelt gesammelt, nicht kpl. aber meist gut besammelt, ohne die sonst üblichen Dublettenbestände, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €1,000.00
23 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1990, umfangreicher Nachlass, überwiegend Material von Europa und Übersee, dabei Osteuropa mit besserem Teil Sowjetunion, Baltikum und Jugoslawien, Westeuropa mit viel Skandinavien und Malta, Südamerika mit teils klassischen Ausgaben, etwas USA und Asien mit etwas kaiserlichem China und guter Bestand Süd- und Nordvietnam, in div. E.-Büchern, 6 große Kartons, enorm hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €1,000.00
24 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/2000 ca., etwas unübersichtlicher Nachlass in 3 großen Kartons, überwiegend deutsche Sammelgebiete, u.a. Sammlung Memel mit kompletten Serien (auch Flugpost) ungebr. bzw. gestempelt, 2 Sammlungen Berlin gest., jeweils Anfang mit Lücken, später weitgehend komplett, viel Infla teils auf Papier, teils geprüft, Anfängersammlung Italien ab 30er Jahre, alte Auktionslose mit zweistelligen Ausrufpreisen, Dublettenbestände Bund mit Blocklot u.v.m., einige bessere Ausgaben gesichtet, u.a. Deutsches Reich halbamtl. Flugpostmarke Mi-Nr. 15 6mal postfrisch und Schweiz Block 6 gest. Befund Marchand, dabei auch viele Belege, meist Bund, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €1,000.00
25 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1920/2000, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, dabei Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Österreich, alle ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt, aber ohne Spitzen, Sammlungen von Australien, Neuseeland, Namibia und USA, meist aus den 90er Jahren, teils mit schönem Nominalanteil, dazu umfangreicher Bestand ETB`s, Jahrbücher und Motive, hierbei eine 10-bändige Sammlung Eisenbahn, in 11 großen Kartons, viel Material, überwiegend saubere Erhaltung Price: €1,000.00
26 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1945/82, kleiner Nachlass, nur deutsches Material nach 1945, dabei Bizone, Gem.-Ausg. mit postfrischem Zeughaus-Blockpaar, SBZ mit Goetheblock, Slg. DDR postfrisch, u.a. mit Mi-Nr. 286/88, 327/41 und den Bl. 7, 8/9 A,B, Bund postfrisch in den Hauptnummern fast kpl. ohne Mi-Nr. 133/38 sowie Berlin postfrisch mit Mi-Nr. 1/20, 35/41 und 64/67, ab 1950 kpl., dazu etwas gestempeltes Material, alles in neuwertigen Falzlosalben, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €1,000.00
27 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1947/2010, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Österreich, dabei Abosammlung Bund und Österreich postfrisch, nach Angaben bis 2010, noch zu ca. 3/4 original verpackt, aus gleichem Abo Münzsammlung Österreich mit hohem Silberanteil und 2 kleine E.-Bücher mit früheren Ausgaben, in 4 großen Kartons, saubere Erhaltung Price: €1,000.00
28 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/1999 ca., 7 große Alben mit gut besammelten Gebieten, dabei Deutsches Reich mit Nebengebieten und etwas All. Besatzung, Türkei postfrisch 1960/88 wohl kpl., Österreich 1945/88 sowie Frankreich, ohne die Spitzenausgaben, aber eine Fülle an Material in meist sauberer Erhaltung Price: €900.00
29 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: kleiner Nachlass mit Deutschland, dabei kleiner Posten dt. Privatpost vor 1900, Partie Brustschilde aus Mi-Nr. 1/30 mit Nr. 8, 11, 27 a,b und 30, Bogenware Bund der 60er bis 80er Jahre und etwas Briefmaterial, dazu Dublettenbestand mit Deutsches Reich, Europa und Übersee in 5 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung, in 2 großen Kartons Price: €900.00
30 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1980, kleiner Nachlass mit Deutschland und Europa, dabei etwas Altdeutschland, u.a. Bayern, Deut. Reich mit besseren Werten der Weimarer Rep. und Sammlung III. Reich mit Chicago-Fahrt gest. (II. Wahl), ohne Bl. 2 und 3 und einigen kleinen Werten, dazu Europa ab den ersten Ausgaben mit besserem Teil Österreich und Schweiz, Dänemark mit Mi-Nr. 8 und 16 sowie Frankreich mit Mi-Nr. 3, 32 und einigen Werten der Bordeaux-Ausgabe, bei allen entsprechender Dublettenbestand im Anhang, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €800.00
31 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1852/1975, kleiner Nachlass, nur Europa und etwas Übersee, dabei 2-bändige Sammlung Blöcke Osteuropa mit div. geschnittenen Blöcken von Rumänien und Ungarn, San Marino mit Mi-Nr.700 im postfrischen Kleinbogen, Island Bl. 1 postfrisch, einige Werte Alt-Italien und etwas Grossbritannien mit Kolonien, dazu einige Briefe und Ganzsachen, im Karton, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €800.00
32 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1920/2000, kleiner Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei etwas III. Reich, DDR-Sammlung, anfangs etwas lückenhaft, Bund und Berlin in den Hauptnummern nahezu kpl., aber gemischt besammelt, mit u.a. Berlin Mi-Nr. 68/70 und Bl. 1 postfrisch, letzterer sign. Schlegel BPP, dazu etwas Europa und Belegmaterial von Deutschland Anfang der 50er Jahre, hierbei auch ein Autograph des Bundeskanzlers "Adenauer" auf 4 Großkarten anlässlich seines Geburtstags 1963, in 2 großen Kartons, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung Price: €800.00
33 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1949/2000, Nachlass, nur deutsches Material nach 1949, dabei eine fast kpl. Sammlung DDR gest., umfangreiche Themensammlung Brandenburger Tor mit div. Belegen und Ansichtskarten, kleiner Posten Numisbriefe und umfangreicher Briefebestand, meist DDR, in 4 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €800.00
34 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1853/2006, umfangreicher Nachlass, überwiegend Material von Deutschland, dabei bessere Sammlungen vom III. Reich, ohne Chicago-Fahrt, Wagner und Blöcke, Bund in den Hauptnummern fast kpl. und Berlin ohne Mi-Nr. 18/20, 68/70 und Bl. 1, dazu div. Teilsammlungen von Deutschland nach 1949 und Europa , teils ab den klassischen Ausgaben, hier bessere Werte und Markenheftchen von Skandinavien und Alle Welt in div. Ringbindern, ohne Besonderheiten, in 7 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €750.00
35 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1933/90, kleiner Nachlass, nur deutsches Material ohne die sonst üblichen Dubletten, dabei Sammlungen III. Reich fast kpl., ohne Chicago-Fahrt und Bl. 2 und 3, Saarland kpl. ohne die Blöcke und den sog. Urdruck, Franz. Zone mit einigen Blöcken, u.a. gest. Freiburg-Blockpaar, sign. Schlegel BPP und Berlin in den Hauptnummern kpl. ohne Bl. 1, alle Sammlungen sind gemischt besammelt, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, meist in neuwertigen Vordruckalben, hoher Katalogert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €750.00
36 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/2005 ca., Nachlass in 2 großen Kartons, dabei Sammlung Bund gestempelt 1949-90 im Schaubek-Album, in den Hauptnummern nahezu komplett, insbesondere die guten Anfangsjahre vollständig vorhanden, dazu weitere Bund Grundstocksammlung im Lindner-T-Album und Dublettenbestand inkl. Blocklot, Sammlung Canada ab Anfang bis 1983 in 2 Lindner-T-Alben, Sammlungen europäischer Länder in div. E.-Büchern, nicht komplett und ohne Spitzen, jedoch einige bessere Ausgaben dabei, u.a. Italien ab Altitalienische Staaten, Österreich und Schweiz, auch etwas Altdeutschland und Deutsches Reich sind enthalten, dazu ca. 50 Belege, unterschiedliche Erhaltung Price: €700.00
37 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1872/1990, kpl. Nachlass mit Deutschland, Europa und Alle Welt, dabei Deutsches Reich ab Brustschilde, III. Reich und Danzig, SBZ/DDR, teils gut besammelt mit einer SBZ Mi-Nr. 41, Teilsammlung Berlin und Bund Dublettenbestand mit Rollenmarken und Markenheftchen, dazu eine Sammlung CEPT und Israel postfrisch, in 3 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €700.00
38 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1880/2002, kleiner Nachlass, überwiegend deutsches Material, dabei etwas Deutsches Reich mit einer kleinen Sammlung Siegelmarken, Sammlung DDR, etwas lückenhaft, Bund mit guten Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 123/38 ungebraucht sign. Schlegel BPP und 139/40 gest. sowie Berlin mit Mi-Nr. 20 gest. (2. Wahl), 21/34 gest. und Bl. 1 postfrisch sign. Schlegel BPP, dazu etwas Europa und Alle Welt, Dubletten und Belege mit Bedarfspost sowie FDC´s, in 3 großen Kartons, hoher Katalogwert, meist saubere Erhaltung Price: €700.00
39 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1890/2000 ca., Sammlernachlass mit meist modernem Material in 4 Kartons, dabei 49 Bund Jahrbücher postfrisch ex 1973-2000, meist doppelt, Bund Jahressammlung mit ESt. Bonn 1993-2000 komplett, DDR 8 Jahrbücher postfr. ex 1984-90 (1985 doppelt), 6 Sondereditionen der Post, u.a. 3mal 150 Jahre deutsche Briefmarken, weiter 6 Lagerbücher Berlin 1948-90 postfrisch mit einigen besseren Ausgaben, meist in Einheiten und teils vom Bogenrand, dazu Dublettenmaterial Alle Welt ab Deutschem Reich in E.-Büchern und auf Steckkarten, ca. 150 Belege und Ansichtskarten, 2 Bände Maximumkarten Liechtenstein mit einigen hundert Stück sowie über 100 FDC Griechenland in 2 Alben, meist saubere Erhaltung Price: €700.00
40 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/82 ca., Auflösungsposten mit nur deutschen Sammelgebieten, dabei Deutsches Reich und Gebiete, Kolonien mit u.a. Stempelsammlung DOA Usambara- Bahnpost auf über 50 Briefstücken sowie Großformate von Samoa und den Marianen, AM-Post, SBZ mit u.a. Spezialsammlung Köpfe I nach Papiersorten, Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten, Bizone mit einigen Verzähnungen und Doppeldrucken, Sammlung Bund 1949-82 gestempelt kpl. im Borek-Album mit ca. 20 frühen Briefen und ETBs, interessante Zusammenstellung in durchschnittlicher Erhaltung Price: €700.00
41 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1945/2009, umfangreicher Nachlass, nur deutsches Material, dabei Sammlungen von Bund, Berlin und DDR, jeweils postfrisch und gest. gesammelt, in den Anfangsjahren immer etwas lückenhaft, bei der Bundsammlung hoher Nominalanteil und schöner Teil 10er-Blöcke postfrisch bis ca. 2000, dazu etwas Zonen, ETB`s und umfangreicher Dulettenbestand in 6 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €700.00
42 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1870/2010, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und etwas Übersee, dabei Deutschland mit etwas Deutsches Reich, Teilsammlungen von Danzig, Saargeb., Bes. II. WK und guten Dublettenbeständen Bund, Berlin und DDR ab den ersten Jahren, dazu Sammlung Österreich postfrisch und gestempelt mit Nominale, UNO postfrisch und auf FDC und Alle Welt ohne Besonderheiten, in 6 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €600.00
43 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Karton mit meist deutschen Sammelgebieten, dabei Sammlungen Deutsches Reich mit besseren vom III. Reich, Danzig, Besetzungen II. Weltkrieg, Lokalausgaben und SBZ, DDR 1949-90 weitgehend komplett gestempelt und/oder postfrisch, Marx-Blocks teils Randmängel sowie etwas Alle Welt und Belege, Fundgrube Price: €600.00
44 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1948/2006, kleiner Nachlass mit Sammlungen von Bund, Berlin und DDR, dabei die Sammlungen von Bund und Berlin anfangs gemischt gesammelt, in den späteren Jahren auch doppelt, postfrisch und gest., Berlin in den Hauptnummern fast kpl. mit Mi-Nr. 1/20 und Bl. 1 postfrisch, teilweise sign. Schlegel BPP, Bund mit hohem Nominalanteil, alle Sammlungen in Safe-Falzlosalben, hoher Katalogwert, saubere Erhaltung, in 2 großen Kartons Price: €600.00
45 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: Partie in sieben Alben, dabei DDR mit SBZ in mehreren Alben, mittlere und bessere Ausgaben wie Marx-Blocks teils doppelt gesammelt, FZ in zwei Alben, dabei auch die Blockausgaben, unterschiedliche Erhaltung Price: €600.00
46 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS:, 1920/2003, kpl. Nachlass, fast nur deutsches Material, dabei etwas Deutsches Reich, Saargeb. und Saarland, mehrere Teilsammlungen Bund und Berlin in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dazu etwas Alle Welt, umfangreicher Dublettenbestand Bund, Berlin und DDR, oft als Randstücke und Bogenecken sowie etwas Nominale Bund, Schweiz und USA, in 4 großen Kartons, hoher Katalogwert, durchschnittliche Erhaltung Price: €600.00
47 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1900/85 ca., alter Sammlernachlass in 2 großen Kartons, dabei gemischte Sammlungen vom Deutschen Reich mit etwas Bayern und Nebengebieten sowie Bund und DDR in Leuchtturm-Falzlosalben, nicht komplett, jedoch mit etlichen besseren Ausgaben, dazu 5 Dublettenalben mit Deutschland, etwas Europa und Alle Welt, ca. 20 ungebrauchte Ganzsachen Deutsches Reich und kleiner Belegeposten mit u.a. einigen Briefen DR, dabei mit Infla-Zusammendrucken frankiert, interessanter Posten in durchschnittlicher Erhaltung Price: €550.00
48 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1940/2000, umfangreicher Nachlass, fast nur modernes Material von Deutschland und Europa, dabei riesiger Bestand an FDC, ETB und Maximumkarten von Bund, Berlin, Schweiz und Liechtenstein, dazu Teilsammlungen von Island, Griechenland und kleine Blocksammlung Europa, in 5 großen Kartons, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €550.00
49 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1832/2005, kleiner Nachlass, überwiegend mit Material von Deutschland, dabei zwei Postscheine aus Sachsen 1832 und 1852, etwas Deutsches Reich mit Marine-Schiffspost aus dem I. WK, einigen Ganzsachen und einer privaten Korrespondenz von 72 Briefen, aus gehobenen Kreisen mit teils hochinteressantem Inhalt aus 1911, dazu umfangreiches Material der DDR mit mehreren hundert Bedarfsbriefen/FDC´s und postfrischem Material ab den 60er Jahren, oft in Einheiten vom Bogenrand mit entspr. Vermerken, im großen Karton, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Erhaltung Price: €500.00
50 sammlungen und posten , sammlernachlässe SAMMLERNACHLASS: 1850/1970, uriger Nachlass mit Material von Deutschland, Europa und Übersee, dabei eine Sammlung Alle Welt auf alten Albenblättern mit teils besseren Werten, viel Belegmaterial mit etwas Altdeutschland und guten Frankaturen III. Reich sowie div. Tütenware, enorm hoher Katalogwert, aber sehr unterschiedliche Erhaltung, in 2 großen Kartons Price: €500.00

Page# 1 next >>

1