Back to All Auctions

Auktionshaus Schlegel 10th Public Auction Feb 6 - 9, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 8 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Walzendruck-Bogen mit Aufdrucken 3 Berlin 3 - Type =1a=, relativ guter Gesamtzustand des Bogens mit waager. Faltung und diversen Falzen in den Rändern, ALLE Marken gepr. Ballschmidt BPP sowie Altsignatur. Komplette Bögen sind bei den Handstempelaufdrucken nicht häufig! (ME 500,- ca.) Price: € 80.00
2 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 halbe Paketkarte mit 2 X 60 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 3 - Type =1 a graugrün= - gebraucht "Berlin N 3 29.6.48" nach Greifswald, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 35.00
3 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 60 Pfg. Arbeiterserie mit graugrünem Aufdruck 3 Berlin 3 - Type =1a=, sauber gestempeltes senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt (bei Berlin selten!), gepr. Ballschmidt BPP (Handbuch Gr.7 110,-+) Price: € 30.00
4 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 2 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen (OR ndgz, HAN 4168.47 1) mit Aufdrucken 3 Berlin 4a - Type =2a=, guter Gesamtzustand des Bogens, lediglich im unteren Bereich wenige Haftstellen und angetrennte Ränder. ALLE Marken gepr. Ballschmidt BPP ohne Altsignatur. Komplette Bögen sind bei den Handstempelaufdrucken nicht häufig! (ME 530,-) Price: € 90.00
5 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Einschreiben mit 16 und 60 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 4 a und b - 16 Pfg. Type = 2 c= und 60 Pfg. =2 a= ab "Berlin N 4 28.6.48" nach Schmargendorf - hier die dunkle =60=, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 45.00
6 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 POSTSCHECKBRIEF S 74 mit 10 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 4 a - Type =2 a= ab "Berlin N 4 1(3).7.48" an das Postscheckamt Berlin NW 7, Dorotheenstraße. Die Marke mit blauem Winkel, aber keine sichtbare Nachgebühr, könnte durch Gebührenzettel verbucht worden sein. Extrem seltene Verwendung, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 260.00
7 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 12 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Walzendruck-Bogen mit Aufdrucken 3 Berlin 4a - Type =2b=, guter Gesamtzustand des Bogens, jedoch mit einigen angetrennten Bogenrändern, DZ 1 neben Feld 1. Als Besonderheit ist ein Doppelabschlag auf Feld 91 zu beachten. ALLE Marken gepr. Ballschmidt BPP ohne Altsignatur. Komplette Bögen sind bei den Handstempelaufdrucken nicht häufig! (ME 400,-+) Price: € 80.00
8 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 40 Pfg. Arbeiterserie mit Aufdruck 3 Berlin 4a - Type =2b=, senkrechter sauber gestempelte Dreierstreifen auf Paketkartenabschnitt (bei Berlin selten!), Altsignatur und gepr. Ballschmidt BPP Price: € 45.00
9 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, 6er-Block 12 Pfg. AS. Oben zwei Marken 3 Berlin 4 a - mittleres Paar ohne Aufdruck, unten zwei Marken 3 Berlin N 4 3 - Typen =2 b= und =2 e= Bezirksstempelaufdruckmarken. Altprüfzeichen Heinzel und signiert Ballschmidt BPP. Price: € 180.00
10 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Paketkarte DM 1,60 mit 3 X 50 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 4 =b= - Type =2 c=, dazu 10 Pfg. Maschinenaufdruck - gebraucht "Berlin N 4 5.7.48" nach Mecklenburg. Karte unten etwas verkürzt, sign. Ballschmidt BPP Price: € 80.00
11 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 15 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen (OR ndgz) mit Aufdrucken 3 Berlin N4e - Type =2e=, guter Gesamtzustand des Bogens, jedoch mit teils angetrennten Bogenrändern im Unterrand. Die HAN 4099.47 2 ist leider angetrennt. Dafür ist als Besonderheit ein Doppelabschlag auf Feld 47 zu erwähnen! ALLE Marken gepr. Ballschmidt BPP ohne Altsignatur. Komplette Bögen sind bei den Handstempelaufdrucken nicht häufig! (ME 1450,-+) Price: € 250.00
12 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief über 20 g 32 Pfg. mit Einschreiben 60 Pfg. - mit 8 und 84 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 4 - Type =2 c= 8 Pfg. und 3 Berlin 54 - Type =14 a= bei 84 Pfg. - ab "Berlin-Wilhelmsruh =c= 8.7.48" nach Reinickendorf, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 45.00
13 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, 6 Pfg. 3 Berlin N 4 Bezirksstempelaufdruckmarke senkrechtes Paar. Oben Aufdruck Type =2 e=, unten Type =2 b= postfrisch, einwandfrei, signiert Ballschmidt BPP. Price: € 100.00
14 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, 6 Pfg. ungebraucht, ohne Gummi, 3 Berlin N 4 =g=, Handbuch Type =2 f= Bezirksstempelaufdruckmarken. Fotoattest Günter Ballschmidt - der Überdruck auf dieser Wertstufe nur in wenigen Exemplaren bekannt. Price: € 180.00
15 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ortsbrief Einschreiben mit 6, 12, 25, 80 Pfgt. 3 Berlin 6 - Type =3 a= Bezirksstempelaufdruckmarke - aber jeweils Bogenecke rechts unten - ab Berlin O 34 8.7.48 nach Nikolassee. Sowjetische Zensur Prüfer =5211=, Altprüfzeichen und mittig signiert Ballschmidt BPP. Natürlich überfrankiert, aber 3 x Walze, 1 x Platte !!! Price: € 60.00
16 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Einschreiben 76 Pfg. mit 2 X 40 Pfg. AS und 2 X 1.- RM Ziffer, Zf - dazu 4 X 2 und 4 X 10 Pfg. Bezirksstempelaufdrucke 3 Berlin 7 - Typen =4 b= und =4 f=, gebraucht "Berlin NW 7 =bb= 5.7.48 nach Tempelhof, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 35.00
17 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 16 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Walzendruck-Bogen mit Aufdrucken 3 Berlin 7 - Type =4g=, sehr guter Gesamtzustand des Bogens, lediglich einmal waager. gefaltet. Als Besonderheit zu erwähnen ist ein Doppelabschlag auf Feld 14. ALLE Marken gepr. Ballschmidt BPP und Altsignatur. Komplette Bögen sind bei den Handstempelaufdrucken nicht häufig! (ME 500,-+) Price: € 90.00
18 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ganzsache 10 Pfg. AS Zehnfach mit 2 X 45 Pfg. Ziffer Zf, mit HAN und 2 X 30 Pfg. Ziffer Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 7 - Type =4 g= als Einschreiben portogerecht ab "Berlin N 103 30.6.48" nach Spandau - nicht ermittelt und zurück. Mit Text und sign. Ballschmidt BPP. HAN, Einschreib-Ortskarte und Aufdruck auf Ziffern, ungewöhnliche Kombination. Price: € 140.00
19 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Fernbrief 24 Pfg. mit 2 X 12 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 7 - Type =4 g= als Fremdverwendung im Bezirk 41 ab "Reichenbach (Vogtland) 4.7.48" nach Brandenburg - die obere Urmarke =ohne Gesicht= , sign. Busse BPP. Price: € 55.00
20 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Fernbrief Einschreiben 84 Pfg. mit 84 Pfg. Ziffer Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 7 - Type =4 g= ab "Berlin 106 =c= 1.-7.48" nach Belzig. Senkrechter Faltbug, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 65.00
21 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Einschreiben 76 Pfg. mit 2, 10, 15, 20 + 30 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 7 und Berlin 25 - Mischtypen =4= und =10= ab "Berlin C 76 =d= 1.7.48" nach Tempelhof, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 35.00
22 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Doppelbrief Einschreiben - Nachnahme DM 1.48 mit 4 x 12, 20 und 80 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin - u.a. Type =4= - ab "Berlin C 43 6.7.48" nach Altenburg Erzgebirge - verweigert und zurück Berlin-Wilmersdorf 19.7.48. Portogerecht als zweite Gewichtsstufe, sign. Heinzel und Ballschmidt BPP - deutliche Randspuren, unvermeidlich bei doppeltem Postweg - dazu Westabsender mit Ostaufgabe und Ost-Wertzeichen. Price: € 130.00
23 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Umschlag cirka B5 mit Schaltersatz Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 7 - Mischtypen =4=, 2 Pfg. bis 84 Pfg. ohne 179 als Einschreiben "Berlin NW 6 1.7.48" nach Charlottenburg, Rückseite mittig sign. Ballschmidt BPP Price: € 80.00
24 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Umschlag A5 als Einschreiben mit Schaltersatz 16 Werte Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 7 - verschiedene Typen =4= ab "Berlin NW 6 =c= 1.7.48" nach Charlottenburg - überfrankiert und mittig sign. Ballschmidt BPP. Und hier ohne =helle= 60... Price: € 100.00
25 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief über 20 g 32 Pfg. mit Einschreiben 60 Pfg. - mit 12 und 80 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 7 - Mischtypen der =4= - ab Berlin 76 - die Marken erst "Berlin-Lichterfelde 3 8.7.48" entwertet - Ankunft Lichterfelde 1 27.6.48, sign. Ballschmidt BPP - passt also auch in die Westberlin-Abteilung einer Berlinsammlung. Price: € 45.00
26 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Karte ANSCHRIFTENPRÜFUNG mit 2 und 8 Pfg. (diese durchlocht) Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 7 - Mischtype =4= - ab "Berlin NW 7 =bb= 28.6.48" nach Bln.-Friedrichsfelde, dort bearbeitet und zurück " Berlin-Friedrichsfelde 2.7.48" mit Eingang Bewag, sign. Ballschmidt BPP. Trotz Lochung durch Marke extrem seltene Verwendung im sowj. Sektor. Price: € 120.00
27 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ganzsache 30 Pfg. als Ortskarte verwendet Bezirksstempelaufdruck 3 Berlin 8 - Type =5 a= ab "Bln.-Lichtenberg 1=c= 1.7.48 mit Kindertext nach Berlin-Neukölln. Überfrankiert, signiert Ballschmidt BPP. Price: € 120.00
28 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ortsbrief Einschreiben mit Eckrand-Viererblock links oben 24 Pfg. 3 Berlin 8 Bezirksstempelaufdruckmarke Type =5 a= ab Berlin W 66 2.7.48 nach Berlin-Britz. Überfrankiert, mit Attest Ballschmidt BPP aus 2/2007. Seltene Marke mit recht hoher Gruppenbewertung. Price: € 180.00
29 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, drei Ganzsachen 10, 12, 30 Pfg. AS mit Bezirksstempelaufdruck 3 Berlin 8, Type =5 a= sauber ungebraucht, Altprüfzeichen und signiert Ballschmidt BPP. Price: € 110.00
30 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ganzsache 12 Pfg. Bezirksstempelaufdruck 3 Berlin 8 - Type =5 a=, der Absender aus Friedenau - ab "Berlin W 8 =kk= 25.6.48" nach Finsterwalde, ohne Text, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 110.00
31 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Fernbrief über 20 g 48 Pfg. mit Einschreiben 60 Pfg. - mit 8, 20 und 80 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 8 - Type =5 a= ab "Berlin N 24 =h= 7.7.48" nach Saalfeld Thür. 9.7.48 Ankunft, sign. Dr. Modry und Ballschmidt BPP. Price: € 55.00
32 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ganzsache 10 Pfg. mit 60 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 8 - Type =5 a=, dazu noch 2 X 10 Pfg. Ziffer Zehnfach als Fernkarte Einschreiben 72 Pfg. ab "Berlin-Rummelsburg =d= 2.7.48" nach Sellin Rügen 6.7.48. Mit Grußtext und sign. Dr. Modry und Ballschmidt BPP. Price: € 220.00
33 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, senkrechter 4er-Streifen 16 Pfg. mit rechtem Bogenrand 3 Berlin 8 Bezirksstempelaufdruckmarken Typen =5 a= und =5 h=. Postfrisch und einwandfrei, signiert Ballschmidt BPP. Price: € 150.00
34 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ortsbrief Einschreiben 76 Pfg. mit 5.- RM Zehnfach, dazu 6 Pfg. und 20 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 8 - Type =5a= und =5k= ab Berlin W8 =kk= 25.6.48 nach Schöneberg, signiert Ballschmidt. Price: € 50.00
35 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, 4er-Block 15 Pfg. mit OR, ndgz. 3 Berlin 8 Mischtypen =5 b= und =5 k= Bezirksstempelaufdruckmarken postfrisch und einwandfrei, deutlicher Unterschied sichtbar - dekorative Einheit, signiert Ballschmidt BPP. Price: € 180.00
36 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Einschreiben mit Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 8, 12 Pfg. Type =5 m=, 25 Pfg. Type =5 c= und 40 Pfg. Type =5 d= ab "Berlin-Oberschöneweide =b= 9.7.48" nach Friedrichshagen 10.7. Ankunft, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 35.00
37 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ganzsache 10 Pfg. Bezirksstempelaufdruck 3 Berlin 8 - Type =5 h= sauber ungebraucht, sign. Ballschmidt BPP Price: € 35.00
38 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ortsbrief und Fernbrief Einschreiben 76 Pfg./84 Pfg. mit jeweils 2 x 20 Pfg. Zehnfach, 2.- RM Zf, 20 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 8 -Type =5h=, 20 Pfg. Netz und 20 Pfg. SBZ-Maschinenaufdruck ab "Berlin-Tempelhof 1 10.7.48" - beide sign. Ballschmidt BPP - aus der =Lang=- Korrespondenz. Der Ortsbrief natürlich überfrankiert - aber ab Westsektoren. Price: € 60.00
39 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ganzsache 30 Pfg. mit Bezirksstempelaufdruck, dazu 6 und 40 Pfg. 3 Berlin 8 - Type =5 k= (nicht im HB) als Einschreiben, ohne Text, ab "Berlin W 8 =kk= 26.6.48" nach Zehlendorf, sign. Ballschmidt BPP. Drei deutlich unterscheidbare Aufdrucke!! Price: € 290.00
40 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 30 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen (OR ndgz, HAN 6032.48 2) mit Aufdrucken 3 Berlin 8 - Type =5m=, sehr guter Gesamtzustand des Bogens, jedoch mit angetrennten Bogenrändern im Unterrand, ALLE Marken gepr. Ballschmidt BPP mit Altsignatur. Komplette Bögen sind bei den Handstempelaufdrucken nicht häufig! (ME 570,-) Price: € 90.00
41 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ganzsache 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur 8, 12, 15 und 25 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 4, Bln. 7, Bln. 9 als Ortskarte Einschreiben 70 Pfg. ab "Berlin NW 7 5.7.48" nach N 54 - ohne Text, sign. Ballschmidt BPP. Price: € 200.00
42 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Einschreiben 76 Pfg. mit 2, 10 und 60 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 66, 17, 34 - die Typen =17 a=, =8 c= und =12 c= ab Rollstempel "Berlin W 66 =n= 2.7.48" nach O 34, mittig sign. Ballschmidt BPP - es fehlen unbemerkt 4 Pfg. neue Währung. Price: € 35.00
43 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 60 Pfg. Arbeiterserie, sogenannte helle 60 mit Aufdruck 3 Berlin 17 - Type =8d=, einwandfreies sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Ballschmidt BPP mit Altsignatur! (ME 450,-) Price: € 120.00
44 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Firma Osram 16 Pfg. mit 2 X 8 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 17 - Type =8 d= ab "Berlin O 17 =at= 9.7.48" nach Berlin C 2, sign. Dr. Herbst und Ballschmidt BPP. Price: € 35.00
45 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Fernbrief Einschreiben mit RM 1.70 Zehnfach, dazu 6, 10, 15, 16, 20 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 17 -Type =8=, ab "Berlin O 17 =b= 1.7.48" nach Guben, mit sowjetischer Zensur Prüfer =5201=, sign. Ballschmidt BPP - genau portogerecht Price: € 45.00
46 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 Ortsbrief Einschreiben mit 16, 24, 30 - 60 Pfg. Bezirksstempelmarken 3 Berlin 17 - Mischtypen der Nr. 8 - ab Berlin O 17 =w= 26.6.48" nach N 54, mittig sign. Ballschmidt BPP. Price: € 35.00
47 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Fernbrief 24 Pfg. mit 2, 6 + 8 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 18 Type =9 a= bei 8 Pfg. mit Gruppe =9= bewertet - 2 Pfg. Bln 55 Type =15 a= und 6 Pfg. Bln NO 92 - dazu 86 Rpf. Zehnfach - ab Berlin NO55 3.7.48 - signiert Ballschmidt BPP, noch mit Inhalt. Price: € 60.00
48 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ganzsache 12 Pfg. Bezirksstempelaufdruck 3 Berlin 18 - Type =9 a= Absender aus Lichtenrade, ab Berlin NO 18 2.7.48 nach Stassfurt. Bedarfstext, Formular unten beschnitten, verkürzt. Signiert Busse BPP. Der Aufdruck mit Gruppe =9= bewertet. Price: € 120.00
49 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ganzsache 12 Pfg. AS als Formblatt mit 10 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 18 - Type =9 a= Gruppe =9= - ab Maschinenstempel Berlin O 17 29.6.48 nach Schöneberg. Reinster Bedarf, signiert Ballschmidt BPP. Price: € 40.00
50 deutschland , sbz handstempel bezirk 3 1948, Ortsbrief 16 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 18 - Type =9 b= ab Maschinenstempel Berlin O 17 3.7.48 an die VAB in die Rungestraße - signiert Ballschmidt BPP. Reinste Bedarfspost, HB Gruppe 9 Price: € 80.00

Page# 1 next >>

1