lot # 6212 - Main catalogue German Empire
2 Groschen graublau und 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. „29.4.74“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Brief mit Leitvermerk „voie d’Anvers“ und Rötelvermerk „40“ (Centimes für den belgischen Portoanteil“ sowie rückseitigen Transitstempeln „ALLEMAGNE PAR EST 2…AVRIL 74“ und „CONFON ARGNE PAQ.BELGE 1.MAI.74“ nach Buenos Aires. Die Marken haben Bearbeitungsspuren und kleben nicht originär und der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und eine Fehlstelle wurde hinterlegt, mit diesem Leitweg seltene Destination, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Michel 20,29