lot # 205 - Altdeutsche Staaten saxony
1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb und 5 Neugroschen ziegelrot, je im Paar, eine 5 Neugroschen leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit Nummer "15" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ZITTAU BAHNH. 20 VI 61" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Montevideo, Uruguay, portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko (vorder- und rückseitig vermerkt). Durch die obere 3 Neugroschen verläuft ein waagerechter Briefbug, das Paar der 5 Neugroschen senkrechter Aufklebeknitter, der in der unteren Marke leicht gebrochen ist, die obere Marke zusätzlich minimale Kratzspur, was jedoch für einen Brief mit der Destination völlig unerheblich ist. Ein äußerst attraktiver und außerordentlich seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung mit einer der seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Michel 8II, 11, 12a