lot # 124 - german states lübeck
1862, Ausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling graulila und 1 Schilling schwärzlichgelborange im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 23 1" (1863) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Parchim in Mecklenburg. Die linke Marke des Paares weist oben ein kleines Randrißchen auf, ansonsten tadellose und sehr schöne ursprüngliche Erhaltung. Ein phantastischer Brief mit auf Brief einmaliger Frankatur. Signiert W. Engel, Ressel und Kruschel
Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), John Boker jr. (1985)
Michel 6, 7