Archive

Gert Mueller Auktion

lot # 31B - sammlungen Deutsches Reich

Friday Aug 15, 2014 09:00 to Saturday Aug 16, 2014 17:00 Europe/Berlin
Aug 15, 07:00 BST

DEUTSCHES REICH - 1872/1923, sehr schöne und reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben auf Schaubek-Vordruckblättern. Dabei ein sehr guter Teil Brustschilde mit Mi.Nr. 1/7 (Mi. 440,- €), 10/11 (Mi. 620,- €), 12 und 14/15 (Mi. 500,- €), 27a (Mi. 550,- €), 28 geprüft Engel (Mi. 2800,- €), 29/30 (Mi. 650,- €), 5 Mk. Reichspost (Mi. 500,- €), zahlreiche weitere Ausgaben Germania-Zeit inklusive Markwerten mit besseren Werten, sowie ein reichhaltiger Teil Inflationsausgaben mit zahlreichen besseren Ausgaben, inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet, wobei viel echt gest. Material vorhanden ist, starker Teil Dienstmarken, dabei auch Mi.Nr. 65 geprüft Infla/Berlin (Mi. 600,- €), die seltenen Schlangen-Aufdrucke geprüft Infla/Berlin (Mi.Nr. 82/88, Mi. 1300,- €) usw. Ein prächtiges Objekt mit beeindruckender Substanz! [Sammellos]
GERMAN rich - in 1872/1923, very beautiful and rich gest. collection with plenty of Better issues On Schaubek-form sheets. Besides, a very good part 1872 eagle issues with Mi. No 1/7 (Mi. 440, - ), 10/11 (Mi. 620, - ), 12 and 14/15 (Mi. 500, - ), 27a (Mi. 550, - ), 28 checked angel (Mi. 2800, - ), 29/30 (Mi. 650, - ), 5 Mk. Imperial post (Mi. 500, - ), numerous other issues Germania-Zeit Included to mark values with Better values, as well as comprehensive Part inflation issues with plenty of Better issues, inhaltsgergenuine Cautiously values and a lot genuine Gest. Material{*equipment*} exists, strong part officials, besides, also Mi. No 65 checked Infla/Berlin (Mi. 600, - ), the rare snakes overprints checked Infla/Berlin (Mi. No 82/88, Mi. 1300, - ) etc a magnificent object with impressing Substance! [collections]

o